Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 25 декабря

В Херсонской области за сутки погибли 16 человек. Спикер Думы РФ предложил применять повышенную ставку налогообложения для сбежавших от мобилизации.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступит перед народными депутатами в парламенте относительно ситуации в стране, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в Раде.

Уточняется, что ежегодное обращение Зеленского состоится в парламенте до конца года. Из соображений безопасности власти не анонсируют и не называют время выступления президента.

Газета напоминает, что в прошлом году ежегодное послание Зеленского было 1 декабря.


За минувшие сутки в Херсонской области погибли 16 человек. Среди них – три работника государственной службы по ЧС, погибших во время разминирования в Бериславском районе. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич.

По его данным, ещё 64 человека получили ранения разной степени тяжести.

Кроме того, Янушевич рассказал, что всего за сутки российские войска 71 раз обстреляли территорию Херсонской области: били из артиллерии, РСЗО и минометов.

"Враг 41 раз атаковал областной центр. Массированным огнём захватчики накрыли центр Херсона – погибли мирные люди, разрушены гражданские здания. Также под вражеским огнём оказались промышленные помещения, медицинские заведения, частные и многоквартирные дома", – добавил он.


Генштаб ВСУ сообщает, что в занятой россиянами Васильевке Запорожской области захватчики запретили местным жителям покидать жильё с 28 декабря по 4 января, пишет "Украинская правда".

"Российские оккупанты продолжают усиливать режимно-административные меры на временно захваченных территориях Запорожской области. В Васильевке оккупанты ввели комендантский час в период с 28 декабря по 4 января 2023", – говорится в сообщении.

В штабе уточняют, что работникам экстренных служб выдаются специальные пропуска, а другим местным жителям запрещено покидать жильё и перемещаться по населённому пункту.

Издание напоминает, что ранее российские военные на 10 дней запретили выходить из дома жителям Горностаевки Херсонской области.


Данные России

Украинские вооружённые силы перебросили подкрепление под Сватово, так как несут высокие потери. Об этом в интервью ТАСС со ссылкой на данные разведки сообщил офицер Народной милиции ЛНР (не признана в РК) Андрей Марочко.

"В направлении населённого пункта Сватово отмечена переброска дополнительных сил и средств вооружённых формирований Украины", – сказал он.

По словам Марочко, украинские войска были вынуждены пойти на этот шаг из-за высоких безвозвратных и санитарных потерь и неэффективности огневых средств.

О переброске украинских войск под Сватово в начале декабря сообщил врио главы ДНР (не признана в РК) Денис Пушилин. Тогда же он сообщил о большом количестве украинских сил под Кременной. Как заявил Пушилин, количество не всегда превращается в качественную составляющую успешного проведения операции.

Сватово и Кременная находятся к северу от Северодонецка. Населённые пункты регулярно подвергаются обстрелам из РСЗО HIMARS.


Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил применять повышенную ставку налогообложения для тех, кто сбежал от мобилизации, но продолжает работать удалённо на российские компании.

"Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок – считает, что они предали свою страну, родных и близких", – написал Володин в своём Telegram-канале.

Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые она им даёт в соответствии с законодательством страны.

"Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство", – сообщил спикер Госдумы.


Первые автовладельцы Луганской народной республики (не признана в РК) получили автомобильные номера нового российского образца с обозначением региона – 181 RUS, сообщает Telegram-канал "Донбасс решает".


Реакция мирового сообщества

  • ОАЭ передадут 2500 электрогенераторов гражданам Украины, испытывающим трудности с доступом к электроэнергии из-за повреждения энергетической инфраструктуры. Об этом сообщило информационное агентство WAM. По его информации, партия гуманитарной помощи включает 2500 бытовых электрогенераторов мощностью от 3,5 до 8 киловатт. Около 1200 генераторов отправили в Варшаву 24 декабря, остальные планируется доставить в январе 2023 года. Как уточнило агентство, генераторы отправили в составе пакета гуманитарной помощи на сумму 100 млн долларов, ранее выделенного властями ОАЭ для гражданского населения Украины.
  • Генерал армии США в отставке Марк Хертлинг отметил, что Киеву потребуются месяцы подготовки для использования комплексов Patriot. К тому же они не могут защитить всю территорию страны. "Эти комплексы не собираются и не перемещаются по полю боя. Их устанавливают там, где они защищают самый стратегический объект, например, город, такой как Киев. Если кто-то считает, что этот комплекс будет разбросан по 805-километровой границе между Украиной и Россией, то он просто не знает, как работает этот ЗРК", – отметил он.
  • Израильский генерал Нагель заявил, что Россия может перехватить и изучить самые передовые на Западе системы ПВО "Железный купол". В связи с этим Тель-Авив не будет передавать их Киеву вслед за Вашингтоном. "Израиль справедливо опасается, что если противоракетные установки будут развёрнуты, то Россия завладеет ими на поле боя", – пишет Нагель.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров