Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 26 апреля

Лавров заявил, что Зеленский не заинтересован в переговорах. Министр обороны Грузии призвал Украину забыть об обидах.

Данные Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба дал оценку словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова о Третьей мировой войне. По его мнению, утверждения о реальности угрозы начала Третьей мировой войны свидетельствуют о том, что Москва чувствует свое поражение.

Кулеба расценивает такую риторику Москвы как очередную попытку запугать другие страны, которые оказывают Украине помощь с вооружением.


Главное управление разведки Украины сообщило, что взрывы в столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) устроила Федеральная служба безопасности РФ. По данным разведки, ещё несколько дней назад они "начали готовиться к взрывам, чтобы оправдать войну с Украиной или привлечь ПМР к боевым действиям".

"22 апреля секретарь госкомиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций непризнанной ПМР Вадим Шмаленко обратился с письмом к председателю Каменского района Владимиру Бычкову. В нём говорилось о срочной (до 16.00 того же дня) подготовке сведений о наличии и местоположении защищённого пункта управление гражданской обороны города", – говорится в сообщении.

В случае отсутствия такого пункта ставился вопрос о его срочном создании.

Украинские разведчики считают, что за три дня до инцидента, руководители ПМР уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищённого и комфортного бункера.


Читайте также: Здание министерства госбезопасности Приднестровья обстреляли из гранатомёта


В новом видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что армия страны деоккупировала 931 населённый пункт.

"Эта война стала по-настоящему народной для Украины. И показала, что на всей нашей территории – с востока до запада, с севера до юга – украинская идея одинаково сильна, всенародна. По состоянию на данный момент удалось деоккупировать уже 931 населённый пункт. Ещё многие города и общины находятся под временным контролем российской армии. Но я не сомневаюсь, что это лишь вопрос времени, когда мы освободим нашу землю", – сказал президент Украины.


Данные России

Россия передала Украине новую версию соглашения, которое можно было бы заключить между двумя странами, но спустя неделю так и не получила ответа. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Большая игра" на Первом канале.  

По словам Лаврова, когда украинский президент на прошлой неделе давал пресс-конференцию, документ уже дней пять как был в Киеве.

"Когда у Зеленского спросили, как он их (российские предложения. – Авт.) расценивает, он сказал: "Мы ничего не получали, это всё неправда, мы ничего не видели". Потом, когда мы спросили у украинских переговорщиков: "Чего же вы не доложили президенту, хотя он лично вроде контролирует, что происходит на этих переговорах?", они: "Ну, чего-то времени не было, долго очень..."  Это лишний раз показывает, как он (Зеленский. – Авт.) относится сам к переговорам, когда он пафосно заявляет о том, что он всегда предпочитает мир", – цитирует Лаврова RT.


Глава МИД РФ также заявил, что Вооружённые силы России будут считать склады вооружений, поставляемых странами НАТО, своей законной целью на территории Украины.


В Минобороны РФ сообщили, что в населённом пункте Карловка Донецкой области украинские военные заминировали дамбу Карловского водохранилища. А в Николаевской области "с целью запугивания мирного населения", предпринимающего самостоятельные попытки эвакуироваться в Россию на личных автомобилях и пешком, украинские военные заминировали просёлочные дороги и обочины вблизи населённых пунктов Капустино, Суворовка и Антоновка.  

Также по информации Минобороны, в городе Авдеевка Донецкой области в жилом доме по улице Королёва украинские военные оборудовали опорный пункт, на верхних этажах разместили огневые точки, во дворе – тяжёлую технику, при этом, как отмечают в ведомстве, мирных жителей "насильно удерживают в квартирах, прикрываясь ими как "живым щитом".


Реакция мирового сообщества

  • Великобритания передаст Украине 250 самоходных зенитных установок Stormer с ракетами Starstreak. В пакет военной помощи также войдут противокорабельные ракеты и высокотехнологичные барражирующие боеприпасы. Об этом сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.
  • Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ответила на решение России выслать 40 немецких дипломатов из страны. Она сказала, что "объявленной высылкой Россия продолжает причинять вред самой себе".
  • Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон хочет видеть Россию ослабленной до такой степени, чтобы она больше не смогла повторить агрессию в Украине. Об этом глава Пентагона заявил после посещения Киева.
  • Великобритания снизит до нуля тарифы на все товары из Украины в рамках соглашения о свободной торговле, сообщает британское правительство.
  • Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе призвал Киев вернуть посла в Тбилиси и не требовать введения санкций против Российской Федерации. При этом он заявил, что Грузия делает максимум возможного, чтобы показать правительству Украины и украинскому обществу свою поддержку. Так Бурчуладзе отреагировал на недавнее заявление президента Владимира Зеленского о том, что он не понимает руководство Грузии, которое отказывается вводить экономические санкции против России. 

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров