Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 25 февраля 

Украина готовится к деоккупации Крыма. Разминирование Донбасса может занять 20-30 лет. США за год конфисковало активы россиян на 500 млн долларов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Если международные партнёры сократят активную поддержку Украины в войне, это приведёт к Третьей мировой войны, поскольку Россия потом нападёт на страны НАТО с целью оккупации других стран. Об этом президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции "Февраль. Год несокрушимости", сообщает УНИАН.

"Кто хочет Третью мировую войну? Неужели хотят рискнуть? Америка никогда не бросит государства НАТО. Никогда. И если произойдёт так, что Украина не выдержит из-за тех или иных мнений, из-за ослабления той или иной помощи, Россия придёт в государства НАТО. Так произойдёт. Они придут в Прибалтику. Они зайдут и захватят Прибалтику. Так произойдёт. И тогда Соединённые Штаты Америки будут отправлять своих сыновей и дочерей так, как мы отправляем сегодня своих. И они будут воевать, потому что это НАТО. И будут погибать. Не дай Бог, потому что это страшное горе. Я желаю Соединённым Штатам Америки только мира и поддержки Украины", – подчеркнул Зеленский.


Президент Владимир Зеленский убеждён, что Украина способна одержать победу в российско-украинской войне уже в 2023 году, сообщает УНИАН.

В ответ на вопрос журналиста во время пресс-конференции "Февраль. Год несокрушимости" о вероятности одержать победу над россиянами в этом году, Зеленский отметил, что у Украины для этого всё есть.

"Если все мы выполним свои задачи, нас ждёт победа. Я уверен, что победа будет. Я действительно хочу, чтобы в этом году. У нас всё для этого есть – мотивация, уверенность, друзья, дипломатия. Мы объединили все силы против этого нашествия", – сказал Зеленский.

Президента Украины спросили о сроках деоккупации Крыма, который находится под контролем РФ с 2014 года.

"Отвечая на сроки и шаги, я могу сказать только одно. Это зависит от нас всех. Есть военные шаги, мы к ним готовимся, мы готовимся морально, мы готовимся технически – оружием, усилением, формированием бригад, направляем людей на обучение", – приводит слова Зеленского "РБК-Украина".


Бывшие пленные смогут учиться за счёт государства, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Министерство образования.
 
Законопроект был представлен народными депутатами Украины и поддержан МОН.

Согласно принятому закону, лица, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооружённой агрессии против Украины, и члены их семей могут получить государственную целевую поддержку для получения профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования.


Данные России

МИД РФ поддержал план Пекина по политическому урегулированию украинского кризиса. Ведомство отметило, что Москва готова к достижению целей военной операции дипломатическим путём при выполнении ряда условий, в том числе признания "новых территориальных реалий". Об этом говорится в заявлении официального представителя МИДа Марии Захаровой.

Она назвала главным препятствием мирному урегулированию отказ Киева от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает "Коммерсантъ".

Мария Захарова рассказала, что подразумевается под разрешением конфликта дипломатическим путём. Это прекращение поставок на Украину западных вооружений и наёмников, завершение боевых действий, возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, признание новых территориальных реалий, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение всех угроз, исходящих с её территории.


Разминирование Донбасса может занять 20-30 лет, заявил заместитель начальника отряда пиротехнических работ МЧС ДНР Дмитрий Пятковский, сообщает РИА "Новости".

"Мы разминировали наши тыловые города, и не до конца. Чуть-чуть там где-то осталось... Если сплошным разминированием всё делать, то на долгие года. Здесь двадцать-тридцать лет, неизвестно, как оно пойдёт", – заявил Пятковский в эфире донецкого телеканала "Оплот ТВ".

По его словам, только запрещённых противопехотных мин-"лепестков" на территории ДНР разбросано "в тысячах, это сто процентов". 


Первое звание Героя Чеченской Республики, которое учредили в этом году, присвоили главе региона Рамзану Кадырову. Вручение медали состоялось на торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества, сообщает ТАСС.

Обладатель звания Героя Чечни будет пользоваться предоставленными социальными льготами и денежной выплатой. 


Читайте также: Главное за день 24 февраля 

  • "Год боли, печали, веры и единства". Зеленский обратился к украинцам в первую годовщину военных действий.
  • Генштаб ВСУ: В России продолжается скрытая мобилизация.
  • Экс-президент РФ Дмитрий Медведев пригрозил, что российская армия готова "идти вплоть до границы с Польшей".
  • Журналисты подсчитали, что за год РФ потеряла в Украине больше солдат, чем СССР в Афганистане за девять лет.
  • ISW: Российские элиты лгут Путину о состоянии армии и экономики "ради выживания".
  • Китай представил свой мирный план по завершению российско-украинского конфликта.
  • США предоставит Украине новый транш военной помощи на 2 млрд долларов.
  • Архиепископ Кентерберийский: При заключении мира РФ не должна повторить судьбу Германии после Первой мировой.

Реакция мирового сообщества

  • Страны ЕС в третий раз не смогли достичь договорённости о десятом пакете санкций против России, сообщает The Guardian.  
    "Известно, что переговоры о торговле каучуком с Россией зависли, поскольку Польша, как сообщается, отклонила требование Италии по поводу более мягких ограничений на импорт каучука", – говорится в сообщении.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонные разговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, сообщает "Анадолу". Президент Турции заявил украинскому главе о готовности своей страны к посильному вкладу в приближение мира и урегулирование ситуации на основе прекращения огня и диалога. В беседе с Путиным Эрдоган призвал к установлению мира в Украине, чтобы избежать дальнейших жертв и разрушений. Турецкий лидер заявил об искреннем стремлении Турции к продлению Стамбульского зернового соглашения и готовности Анкары всячески содействовать этому.
  • Министерство юстиции США за год конфисковало активы российских граждан на 500 млн долларов, сообщает CNN. После вторжения России в Украину были конфискованы яхты, имущество и другие активы у людей, которые поддерживают российское правительство и уклоняются от санкций США.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров