Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 24 февраля

Зеленский выступил с обращением в "год боли и печали". Медведев пригрозил, что армия РФ дойдёт до границ Польши. Китай представил свой мирный план.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в официальном Telegram-канале видео, посвящённое первой годовщине с начала полномасштабного российско-украинского конфликта. Он назвал минувший год временем "боли и печали", но подчеркнул, что Украина не сдалась и не собирается отказываться от сопротивления.

"24 февраля миллионы из нас сделали выбор: не белый флаг, а сине-жёлтый стяг. Не в бегство, а навстречу. Навстречу врагу. Сопротивление и борьба. Это был год боли, печали, веры и единства. И это год нашей с вами несокрушимости. Знаем, что это будет годом нашей с вами победы!" – обратился Владимир Зеленский к украинцам.


В первую годовщину военного конфликта с РФ Владимир Зеленский на Софийской площади в Киеве вручил государственные награды украинским военнослужащим, сообщает "Украинская правда". Некоторых военных наградили посмертно. Президент Украины также передал новые боевые знамёна представителям подразделений ВСУ. Он поблагодарил за стойкость и мужество регулярную армию, Нацгвардию, разведку, СБУ, Национальную полицию, пограничников и все Силы обороны и безопасности.

"Я благодарю всех, кто выдержал тот февраль, этот год, и кто даёт Украине несокрушимость!", – сказал Владимир Зеленский.


Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщает, что располагает информацией о продолжающейся "скрытой" мобилизации в России. Утверждается, что в некоторых регионах РФ по-прежнему ищут и отправляют на фронт военнообязанных мужчин, а также продолжают посылать в Украину заключённых, освобождённых из колоний в обмен на помилование.

"В частности, в регионах Кавказа продолжается активная принудительная мобилизация мужчин призывного возраста с целью отправки для участия в боевых действиях на территории Украины. Мобилизации подлежат все мужчины, независимо от состояния здоровья и желания воевать. Существенная часть мобилизованных – это граждане, которые отбывали или отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях", – говорится в сводке.

Также Генштаб ВСУ отмечает, что в частично оккупированной российскими войсками Луганской области местные провайдеры на подконтрольных РФ территориях отключили мобильный интернет "для борьбы с патриотически настроенным к Украине населением".


Новые ракетные атаки РФ, которых украинские военные ожидали в годовщину начала военных действий 24 февраля, могут произойти позже, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на начальника Объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк. Она отметила, что группировка российского флота в Чёрном море уменьшилась из-за шторма, а "критической активности" авиации РФ украинская армия не зафиксировала.

"Не наблюдая активности в море, мы можем сказать, что они выискивают новую тактику. Вполне вероятно и применение "Шахедов" в течение дня, абсолютно не исключена и ракетная атака. Кроме того, можем сказать, что осознавая, что мы сосредоточены на датах 23-24 февраля, враг может выждать этот период и нанести удар, когда все якобы выдохнутся", – пояснила Наталья Гуменюк.


Данные России

Минобороны РФ отчиталось о том, что нанесло "комплексное огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника по всей линии боевого соприкосновения" в Донецкой области. Утверждается, что за сутки ВСУ потеряли на этом участке фронта около 240 военнослужащих, и ещё более 80 человек – южнее, в районе Угледара. Также российское военное ведомство подсчитало, сколько боевой техники якобы потеряли украинские войска за год с начала полномасштабного вооружённого конфликта (подтвердить достоверность этих данных невозможно).

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 387 самолётов, 210 вертолётов, 3228 беспилотных летательных аппаратов, 405 зенитных ракетных комплексов, 8011 танков и других боевых бронированных машин, 1044 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4205 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8518 единиц специальной военной автомобильной техники", – говорится в сводке Минобороны РФ.

"Специальная военная операция" (СВО) – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают вооружённый конфликт между Россией и Украиной.


Замглавы Совета безопасности РФ и бывший российский президент Дмитрий Медведев в первую годовщину российско-украинского конфликта заявил, что Россия готова "идти вплоть до границы с Польшей", чтобы "отодвинуть границы угроз" и "уничтожить неонацизм", передаёт ТАСС. Он также предположил, что российско-украинский конфликт завершится "каким-то соглашением", но в случае, если "националисты будут продолжать контролировать власть" в Украине, то страна якобы останется постоянной угрозой для РФ.

"Поэтому так важно <...> уничтожить неонацизм дотла. Чтобы не тратить потом время на отлов остатков бандеровских банд по малороссийским лесам", – заявил Дмитрий Медведев.


В граничащей с Украиной Брянской области РФ завершили строительство фортификационных сооружений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора региона Александра Богомаза. Глава областной администрации заявил, что обеспечение безопасности в приграничной зоне завершили "в кратчайшие сроки".

"Глава региона отметил, что строительство укреплений велось "практически круглосуточно и без выходных". Он выразил благодарность жителям области, строителям, чиновникам, депутатам за сплочённость и готовность сделать всё для защиты области и страны", – пишет российское государственное СМИ.


Издание "Медиазона" совместно с русской службой BBC подсчитало, сколько российских военнослужащих погибло за год, прошедший с начала боевых действий между РФ и Украиной. Поскольку Минобороны РФ крайне редко публикует официальные данные о потерях, речь идёт не о реальном количестве убитых, а только о тех случаях, которые журналистам удалось подтвердить на основе информации из открытых источников. В общей сложности "Медиазона" нашла сведения о 15 136 убитых российских военных (как кадровых военнослужащих, так и мобилизованных резервистах, а также наёмниках из ЧВК "Вагнер").

"С предыдущей сводки 12 февраля в наш список добавилось больше тысячи человек, 200 из которых – мобилизованные. Число подтверждённых по открытым источникам российских потерь за год этой войны превысило признанные официально советские потери в Афганистане за девять лет (15 051 человек). Продолжают приходить данные о больших потерях среди заключённых, завербованных в "ЧВК Вагнера". Их число практически удваивается вторую сводку подряд: две недели назад нам были известны имена 790 заключённых, а в этот раз – 1310", – говорится в публикации.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что спустя год после начала военных действий российский президент Владимир Путин всё ещё уверен, что готовность РФ к войне перевесит ту помощь, которую Украине обеспечивает Запад. Поскольку Путин требует от российских элит в первую очередь верности, а не компетентности, он получает от них недостоверную информацию, а большинство членов администрации президента и экономического блока в правительстве РФ на самом деле против конфликта с Украиной, но "лгут ради выживания". Кроме того, российский президент, скорее всего, получает искажённые сведения о реальной боевой эффективности западного оружия и способности РФ вести длительную войну на истощение. "Комбинация веры в сохраняющуюся мощь России и ожидания, что воля Запада к борьбе иссякнет, с постоянно сокращающимся кругом советников и очевидным нежеланием приближённых ему противоречить создаёт у Путина устойчивое заблуждение, проявляющееся в его суждениях о Западе и в его пропаганде", – делают вывод аналитики ISW.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта подводит промежуточные итоги военных действий за минувший год и отмечает, что стратегические цели Путина не изменились с 2014 года – они по-прежнему заключаются в получении полного контроля над Украиной. Сначала РФ пыталась добиться их с помощью необъявленной войны в Донбассе и аннексии Крыма, а с 24 февраля 2022 года – путём полномасштабных военных действий. После того, как российское наступление захлебнулось к апрелю 2022 года, РФ сосредоточилась на получении контроля над востоком и югом Украины. В последние недели Россия вновь изменила тактику: теперь она пытается ослабить украинскую армию, стремясь к длительному конфликту на истощение, а не к серьёзным территориальным приобретениям.
  • МИД КНР в годовщину начала российско-украинского конфликта выступил с официальным заявлением о "кризисе в Украине". Китай сформулировал 12 пунктов, которые должны помочь в достижении мира. Среди них – уважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности всех стран; отказ от "ментальности Холодной войны"; прекращение огня и мирныепереговоры; решение гуманитарного кризиса; обеспечение безопасности АЭС; послевоенное восстановление инфраструктуры в "зонах конфликта". При этом МИД КНР старательно избегает острых формулировок, не называет российско-украинский конфликт войной и отмечает, что "односторонние" санкции (какие именно, не уточняется) необходимо снять.
  • Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что США предоставят Украине новый транш военной помощи на сумму в 2 млрд долларов, передаёт Reuters. Он пообещал, что Соединённые Штаты продолжат оказывать ВСУ всю необходимую поддержку для успехов на поле боя, а страны "Большой Семёрки" объявят в пятницу о новом пакете санкций против РФ. Салливан также отметил, что "не может предсказать будущее", но уверен, что Россия "уже проиграла эту войну". "Целью России в этой войне было стереть Украину с карты мира, взять её столицу и уничтожить Украину, включить её в состав России. Россия этой цели не добилась и находится в таком положении, что не сможет этого сделать", – подчеркнул советник по нацбезопасности (цитата по CNN).
  • Великобритания в годовщину начала военных действий расширила санкции против РФ. Как сообщается на сайте правительства Соединённого Королевства, ограничения ввели в отношении 92 физических лиц и компаний, включая ближайших союзников Путина. Помимо предприятий оборонно-промышленного комплекса, приближённых российского президента и банков, под санкции попали поставки "любых предметов, которые, по данным Украины, использовались Россией на поле боя". В этот перечень вошли авиазапчасти, радиооборудование, электронные компоненты двойного назначения и тому подобные предметы.
  • Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби призвал "не унижать Россию", когда дело дойдёт до заключения мирного договора между РФ и Украиной, сообщает The Telegraph. Он заявил, что Россия "не должна закончить так же, как Германия в 1919 году", намекая на итоги Первой мировой войны (тогда многие немцы восприняли принудительное разоружение и выплату репараций как унижение для страны, что позже помогло прийти к власти нацистам). В то же время архиепископ подчеркнул, что Украину нельзя подталкивать к несправедливому миру, решительно осудил военные действия и отметил, что поддержка Украины Западом должна продолжаться. Он призвал "великие державы" собраться за столом переговоров и провести конференцию, которая определит долгосрочные гарантии безопасности для всех стран.
  • Госдепартамент США выделит Украине 7 млн долларов на сохранение "культурной идентичности и наследия". Эти средства пойдут на защиту музейных экспонатов и предметов искусства, которые подвергаются угрозе из-за военных действий. "Инициатива была разработана, чтобы поддержать усилия Украины по защите и восстановлению ущерба, причинённого украинским местам культурного наследия и музейным коллекциям", – отмечается в пресс-релизе Госдепартамента.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров