Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 24 марта

Зеленский попросил исключить российского олигарха Романа Абрамовича из санкционного списка. Совбез ООН не поддержал российский проект гуманитарной резолюции.

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский обратился к парламенту Франции. Он призвал помочь Украине остановить российское вторжение, сообщает "РБК-Украина".
 
"Мы ожидаем от вас, что вы сможете сделать так, чтобы Россия искала мир, чтобы закончила эту войну против свободы, против равенства, против братства, против всего, что сделало Европу единой и полной свободной и разнообразной жизнью", – заявил Зеленский.

Он назвал ожидания от председательства Франции в Европейском союзе. 
 
"Мы ожидаем от Франции, от вашего лидерства, что будет восстановлена территориальная целостность Украины, что во время председательства Франции в ЕС будет принято давно созревшее историческое решение о полноправном членстве Украины в Евросоюзе", – сказал президент Украины.

Владимир Зеленский также призвал французские компании покинуть Россию.

"Мир должен поддержать нас санкциями против агрессора. Каждую неделю – новый пакет санкций. Французские компании должны покинуть российский рынок. Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие должны перестать быть спонсорами российской военной машины", – сказал Зеленский.


В Киеве ввели ежедневный комендантский час. Он будет начинаться с 20.00 и заканчиваться в 7.00. Общественный транспорт, магазины, аптеки и другие заведения могут работать лишь днём с 8.00 до 19.00.


В результате обстрела парковки у торгового центра в Киеве погиб один человек, ещё двое ранены, сообщил мэр города Виталий Кличко. 


Владимир Зеленский попросил Джо Байдена исключить российского олигарха Романа Абрамовича из подготовленного санкционного списка, чтобы тот мог продолжить быть посредником в переговорах с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 


Данные России

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о выстреле со стороны Украины.

"Произошло ЧП – был выстрел со стороны Украины в нашу сторону. Снаряд разорвался в селе, есть пострадавшие. Им сейчас оказывается вся необходимая помощь. Поэтому для безопасности жителей Журавлёвки и Нехотеевки администрация Белгородского района вводит режим ЧС в этих двух сёлах", – написал губернатор в Telegram-канале.


Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на пленарном заседании Генассамблеи ООН заявил, что Россия исчерпала все мирные способы урегулирования в Донбассе. 

"Россия пошла на этот шаг, исчерпав все мирные и дипломатические способы решения конфликта на Донбассе, и только после того, как Киев недвусмысленно неоднократно подтвердил, что не собирается выполнять минские соглашения, одобренные резолюцией Совета Безопасности", – сказал Небензя.


Вице-премьер России Александр Новак заявил в интервью "России 1", что Европе нечем заменить российский газ ни сейчас, ни в ближайшие пять лет.

"Судите сами: что касается газовой отрасли, мы поставляем порядка 200 млрд кубометров газа при потреблении Европой 500 млрд кубов – почти 60%. Это однозначно нечем заместить ни в один год, ни в три, ни в пять лет", — сказал Новак.

По его словам, полный отказ Европы от российских энергоносителей – "какой-то апокалиптический сценарий".

Читайте также: Путин поручил перевести расчёты за поставки газа в Европу в рубли


Западные специалисты покинули Байконур, сообщает РИА "Новости". Британские спутники связи OneWeb остались на Байконуре, иностранные специалисты опечатали помещение с ними и покинули космодром.

Россия отказалась запускать спутники OneWeb после того, как британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании, а сама спутниковая компания не дала гарантий, что спутники не будут использованы в военных целях.


Реакция мирового сообщества

  • Совбез ООН не поддержал российский проект гуманитарной резолюции по Украине о призыве к прекращению огня для эвакуации мирного населения. Из 15 членов Совбеза лишь двое проголосовали "за" – сама Россия и Китай, остальные воздержались. Представители западных стран аргументировали свою позицию тем, что резолюция не признает Москву причиной гуманитарного кризиса на Украине. "Россия имела наглость выдвинуть резолюцию с просьбой к международному сообществу разрешить кризис, который сама же Россия создала", – подчеркнула представитель США Линда Томас-Гринфилд.
  • Евросоюз предоставляет украинским фермерам пакет финансирования в размере 1,5 млрд евро для проведения сельхозработ в этом году.
  • Всероссийская федерация плавания объявила о снятии российских спортсменов со всех турниров под эгидой FINA до конца года. Такое решение федерация приняла после того, как FINA отстранила российских и белорусских пловцов от участия в ЧМ по водным видам спорта.
  • "Роскосмос" переходит на заключение контрактов с другими странами в рублях, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров