Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 23 февраля 

Более полумиллиона украинских детей стали вынужденными переселенцами. ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области переведут на московское время.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украина может стать членом НАТО раньше, чем вступит в Европейский союз. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с журналистами, сообщает "РБК-Украина".
 
"Я считаю, что мы можем стать членами НАТО раньше, чем членами ЕС <...> Сегодня все понимают, что шансов в войне с НАТО у России нет. И сегодня Украина – это самый лучший имиджмейкер НАТО", – подчеркнул Ермак.


Россия увеличивает численность личного состава для ведения наступательных действий, говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ.

"Основные усилия направлены на проведение наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдийском и Шахтёрском направлениях, противник увеличивает численность личного состава", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение суток российские военные нанесли девять ракетных ударов, четыре из которых – по городу Харькову, и 10 авиационных ударов, а также совершили более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

В свою очередь авиация Украины нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян.

"А подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили два района сосредоточения живой силы противника", – отмечается в сводке Генштаба.


Более полумиллиона украинских детей стали вынужденными переселенцами за границу, сообщает "Украинская правда"

"За границей у нас уже более 500 тысяч детей, и эта цифра не была ниже 470 тысяч за последний год. И увеличилось количество педагогов – 12 585 учителей находятся за границей. Это очень большой вызов для нас", – сказала заместитель министра образования и науки Украины Вера Рогова на презентации украинско-швейцарского проекта "Станем сильнее вместе".

По данным МОН, ещё более 161 тысячи школьников и около 26 тысяч дошкольников получили статус внутренне перемещённых лиц.

Более 4,1 тысячи школ Украины ввели очное обучение, 4,5 тысячи – учатся по смешанной форме, а в 4,2 тысячи заведениях продолжается дистанционное обучение.

По данным опроса, 77% детей-переселенцев стали свидетелями обстрелов и бомбардировок.


Данные России

В Госдуму РФ внесли законопроект, которым определяется московский часовой пояс в ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане), а также Херсонской и Запорожской областях, сообщает РИА "Новости".

"Проектом федерального закона предлагается включить новые субъекты Российской Федерации: Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область в состав территорий, образующих вторую часовую зону (МСК, московское время, UTC+3). В настоящее время в указанных субъектах Российской Федерации фактически действует московское время", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.


Россия работает над переходом от SWIFT к более защищённым системам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Мы продолжаем предпринимать усилия, направленные на постепенный переход от SWIFT на защищённые от внешнего давления механизмы передачи финансовой информации. Для этого активно развиваются различные другие пути передачи финансовой информации, в том числе под эгидой Банка России", – сказала Захарова.

Она выразила уверенность, что в появлении другой международной платёжной инфраструктуры заинтересована не только Россия, но и другие государства.

"Это вопрос не только прагматики, для многих это вопрос выживания", – подчеркнула Захарова. 


В Курской области при обстрелах ВСУ снаряд пробил стену сахарного завода, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на губернатора Романа Старовойта.

На территории сахарного завода, расположенного в посёлке Тёткино в Глушковском районе, зафиксировано не менее восьми прилётов. В здании завода пробита стена и выбиты окна. Чиновник уточнил, что пострадали производственные помещения, раненых нет.

Ещё не менее 16 прилётов, по данным губернатора, зафиксировано в сёлах Горналь и Гуево Суджанского района. Пострадавших и разрушений там нет. В начале недели эти населённые пункты также подверглись обстрелам.


Читайте также: Главное за день 22 февраля 

  • Украинская разведка заявила, что российское наступление "даже не все замечают".
  • Украина введёт санкции против российских финансовых учреждений сроком на 50 лет.
  • Минобороны РФ опровергло проблемы с боеприпасами у ЧВК "Вагнер".
  • В эфире российских радиостанций прозвучал сигнал воздушной тревоги.
  • CNN: Россия не смогла запустить новую ракету в день обращения Байдена к россиянам.
  • США готовят новые санкции против 200 российских граждан и предприятий.

Реакция мирового сообщества

  • Евросоюз не согласовал 10-й экономических пакет санкций против России, сообщает Reuters. Обсуждение продлится до 23 февраля. Пакет, предположительно, включает в себя торговые ограничения на сумму более 10 млрд евро, а также запрет на импорт российского каучука. Кроме того, высший орган союза в Брюсселе также порекомендовал 27 странам-участницам ЕС усиленнее контролировать российские активы на своей территории. Сейчас блок ищет пути их использования для восстановления Украины в будущем.
  • Россия стала источником угрозы в обновлённой концепции политики безопасности Эстонии, сообщает Delfi. За одобрение изменений проголосовало 46 человек. "Мы сигнализируем, что должны делать больше и действовать быстрее для укрепления обороны как в военном плане, так и в широком понимании этого слова, как самостоятельно, так и совместно с нашими союзниками и партнёрами. Полномасштабная военная агрессия России против Украины показала, с опасностью какого масштаба столкнулись Эстония и весь демократический мир", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
  • Член Политбюро ЦК КПК Ван И во время визита в Россию поблагодарил страну за готовность к мирным переговорам, сообщает CGTN. Он также отметил, что Китай будет придерживаться объективной и беспристрастной позиции в решении украинско-российского кризиса.
  • YouTube заблокировал канал российского блогера Артемия Лебедева. На странице его канала, который имеет 1,1 млн подписчиков, сказано, что аккаунт заблокирован за нарушение условий пользования видеохостинга.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров