Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 22 февраля

Украинская разведка: армии РФ не хватает боеприпасов. Российское радио передало сигнал воздушной тревоги. США готовят новые санкции против РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл "расширенное и детальное" заседание ставки. Он выслушал отчёты командующих, отвечающих за оборону на самых "горячих" направлениях. В частности, украинский президент написал о "жестоких боях" близ Бахмута и Лимана, а также о применении российскими войсками гранат со слезоточивым газом на Авдеевском направлении.

"Главнокомандующий Залужный доложил об общей фронтовой ситуации и вражеских ракетных ударах по нашим позициям. Особые эмоции вызывают доклады по Донетчине, Луганщине. Делаем всё, чтобы сдержать там вражеские атаки – постоянные интенсивные штурмы, которых Россия не прекращает, хотя и несёт там бешеные потери", – подчеркнул Владимир Зеленский.


Глава военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов дал интервью украинскому Forbes, в котором заявил, что из-за резкого сокращения запасов ракет и снарядов Кремлю пришлось отказаться от планов по захвату Киева и сосредоточить усилия на попытке захватить Донецкую и Луганскую области. По его словам, российская армия попытается выйти на административные границы этих регионов к 31 марта. Глава ГУР также заявил, что украинским войскам не следует сдавать Бахмут, а российское наступление идёт так медленно, что его "даже не все замечают".

"Уже два месяца российские группировки, которые действуют у нас, живут в режиме максимальной экономии боеприпасов. Более или менее нормально боеприпасы сейчас применяются исключительно в Бахмуте и на Лиманском направлении. Они несколько раз пытались штурмовать Угледар, и дальше будут пробовать, добавилась ещё эта локация. На всех остальных участках – режим экономии боеприпасов", – сказал Кирилл Буданов.


Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ получат танки от западных союзников "в ближайшее время". Он также опубликовал в Facebook фотографии подбитых российских танков, которые Украина отправила на экспозицию в Европу.

"Уже в ближайшее время мы ожидаем первые танки от партнёров с подготовленными украинскими экипажами. Между тем сегодня ночью четыре российских танка "вторглись" в ЕС и НАТО. Но, как говорится, есть нюанс. Благодаря украинским воинам. 24 февраля граждане четырёх стран – Германии, Литвы, Латвии и Эстонии – одновременно увидят, что российские танки могут попасть в Европу через Украину только в виде музейных экспонатов", – заявил Алексей Резников.

Подбитые российские танки отправляют в Европу / Фото: страница Алексея Резникова в Facebook

Украина намерена ввести санкции против российских финансовых учреждений сроком на 50 лет, сообщает "Корреспондент". Они коснутся всех организаций банковского, кредитного, страхового и инвестиционного секторов, зарегистрированных в РФ. Соответствующее постановление внёс в Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский. Санкции включают запреты на установление деловых отношений, совершение сделок, покупку ценных бумаг, выполнение финансовых обязательств. Они будут действовать в отношении как юридических, так и физических лиц.

"Санкции будут применены в отношении Центрального банка России, небанковских кредитных организаций, операторов платёжных систем, профессиональных участников фондового рынка, страховых компаний, инвестфондов, других финучреждений, которые зарегистрированы и оказывают услуги в России", – отмечает издание.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин встретился с главным китайским дипломатом, начальником Канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И, сообщается на сайте Кремля. С российской стороны в переговорах также участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, с китайской – посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй и замминистра иностранных дел Дэн Ли. Хотя встреча прошла на фоне вчерашнего послания Владимира Путина Федеральному собранию и выступления президента США Джо Байдена в Варшаве (обе эти речи были в значительной степени посвящены российско-украинскому конфликту), в опубликованной на сайте Кремля частичной стенограмме Украина не упоминается.

"Наши отношения всегда не направлены на третьи страны и, конечно, не подвержены, не поддаются давлению со стороны третьих сторон, поскольку у нас есть очень крепкий фундамент – и со стороны экономики, и политики, и культуры. У нас есть очень богатый опыт – это именно потому, что мы вместе поддерживаем многополярность, а также демократизацию международных отношений, что в полной мере отвечает веянию времени и истории. Это также отвечает интересам большинства стран", – заявил Ван И.


Минобороны РФ прокомментировало заявления основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что его наёмникам не хватает боеприпасов, а представители регулярной армии препятствуют их снабжению. В сообщении, где ни разу не упоминается ни фамилия Пригожина, ни ЧВК "Вагнер", а наёмники названы "добровольцами штурмовых отрядов", Минобороны отвергло "экзальтированные заявления" и заверило, что "штурмовые подразделения" обеспечивают всем необходимым.

"Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, – абсолютно не соответствуют действительности. Так, только за период двух дней с 18 по 20 февраля 2023 года добровольцам штурмовых отрядов было поставлено: 1660 реактивных снарядов к системам залпового огня; 10 171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и миномётов; 980 боеприпасов для танков. Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет", – заявили в Минобороны РФ.

В сообщении министерства также утверждается, что потребности наёмников в боеприпасах обеспечены на 140%, а жалобы на конфликты интересов между регулярной армией и ЧВК "контрпродуктивны и играют только на пользу врагу".


Депутаты Госдумы РФ единогласно поддержали приостановление Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Соответствующий законопроект накануне внёс в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал такое решение "итогом внешней политики Вашингтона".

"Прекратив соблюдать взятые на себя обязательства и отвергнув предложения нашей страны по вопросам глобальной безопасности, США разрушили архитектуру международной стабильности. Ввергли мир в состояние конфликтов и вызовов", – заявил Вячеслав Володин.


В нескольких регионах РФ эфир коммерческих радиостанций прервали сигналы воздушной тревоги, сообщает ТАСС. В пресс-службе МЧС РФ уточнили, что предупреждения об угрозе ракетных ударов были ложными: произошла хакерская атака на серверы радиостанций.

"Данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках", – говорится в сообщении российского МЧС, которое цитирует ТАСС.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что президент РФ Владимир Путин в своём вчерашнем послании Федеральному собранию не обозначил никаких новых целей и задач военных действий в Украине, вместо этого сосредоточившись на неоднократно опробованных им риторических приёмах. Это говорит о том, что Кремль пытается выиграть больше времени для затяжного конфликта. Из всей речи Путина внимание общественности привлекло единственное заявление – о приостановке участия России в ДСНВ. "Путин мог бы использовать послание, чтобы сформулировать новые цели и средства их достижения, например, объявив о новой волне "частичной мобилизации", переопределив цели "специальной операции" и официально объявив войну или же сделав дополнительные шаги к мобилизации российского оборонно-промышленного комплекса более конкретным образом. Вместо этого Путин очень мало говорил по существу", – подчеркнули аналитики ISW.
  • По данным CNN, Россия провела неудачные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" в то самое время, когда президент США Джо Байден находился с необъявленным визитом в Киеве. Источники CNN утверждают, что испытания не угрожали США и не рассматривались как попытка эскалации конфликта. Поскольку запустить ракету так и не удалось, Владимир Путин не стал упоминать об этой неудаче в своём послании к Федеральному собранию.
  • Администрация президента США планирует на этой неделе объявить о новых санкциях против примерно 200 российских физических лиц и предприятий, сообщает The Wall Street Journal. "О новых санкциях объявят в то время, когда Вашингтон и его союзники, особенно европейские, ищут новые способы перекрыть Москве доступ к критически важным средствам поддержки военного и технологического секторов", – отмечает издание.
  • Папа Римский Франциск на общей аудиенции в Ватикане вновь призвал к прекращению российско-украинского конфликта и назвал его "абсурдной и жестокой войной", сообщает Vatican News. Глава католической церкви подчеркнул, что военные действия уже привели к огромным потерям, разрушениям, социальному и экономическому ущербу. Он также отметил, что главы государств должны "приложить конкретные усилия, чтобы положить конец конфликту, достичь прекращения огня и начать мирные переговоры". "То, что построено на руинах, никогда не будет настоящей победой", – сказал Папа Франциск.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров