Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 23 декабря

Зеленский рассказал о хороших результатах переговоров в США. Путин заявил, что РФ сможет "пощёлкать и Patriot".

Данные Украины

Украинская делегация возвращается из Вашингтона в Украину с хорошими результатами. Об этом в видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Возвращаемся из Вашингтона – едем с хорошими результатами. С тем, что действительно поможет. Когда мы говорим "патриоты" в Украине и в Соединённых Штатах – мы всё равно подразумеваем защиту государства и людей. Этот вопрос решён для Украины. Есть и финансовая поддержка. Есть и другие договорённости – о них чуть позже", – сказал Зеленский.
 
Он поблагодарил Джо Байдена за помощь и за его настроенность на победу. 


Генштаб ВСУ в своей сводке сообщает, что российские военные пытаются улучшить тактическое положение на Купянском и Лиманском направлениях и продолжает сосредоточивать усилия на наступательных действиях на Бахмутском и Авдиевском направлениях. 

За сутки россияне нанесли пять ракетных и пять авиаударов, совершили около 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Сообщается, что днём российские военные обстреляли населённый пункт Часовой Яр в Донецкой области, там есть жертвы среди мирных жителей.

Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов по критической инфраструктуре на всей территории Украины.


Из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины сейчас за границей вынужденно остаются от 5 до 7 млн украинцев. Однако до 90% выехавших хотят вернуться домой, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на интервью премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
 
"Мы чётко понимаем, что украинцы будут более активно возвращаться весной. Для возвращения нужны три составляющие: работа, жильё и безопасность", – сказал Шмыгаль.


Данные России

Президент России Владимир Путин заявил, что государство будет стремиться к скорейшему завершению украинского конфликта.

"Наша цель – не раскручивать маховик военного конфликта, а наоборот, закончить эту войну. Мы к этому стремимся и будем стремиться. Мы будем стремиться к тому, чтобы это было закончено, и чем быстрее, тем лучше, конечно", – сказал Владимир Путин на пресс-конференции после заседания Государственного совета.

Он также заявил, что Россия не отказывалась от переговоров с Украиной, но она не стала вести диалог.

"Все вооружённые конфликты так или иначе заканчиваются переговорами на дипломатическом треке. А мы (от переговоров) и не отказывались никогда", – сказал Путин.

Президент РФ отметил, что рано или поздно любые стороны конфликта договариваются.

"Чем быстрее это осознание придёт к тем, кто нам противостоит, тем лучше", – сказал он.


Владимир Путин, говоря о поставках американского вооружения Киеву, отметил, что РФ сможет "пощёлкать и Patriot", сообщает РИА "Новости".

Ранее США объявили о выделении нового масштабного пакета военной помощи Украине на сумму 1,85 миллиарда долларов, он включает одну батарею ЗРК Patriot, которые запрашивал Киев.

"Сейчас говорят, Patriot могут туда поставить. Ну хорошо, пусть ставят, мы пощёлкаем и Patriot", – сказал Путин на пресс-конференции.


Бывший глава корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил о гибели своего помощника во время обстрела в Донецке.

"Погиб мой боевой товарищ и помощник Михаил Бридасов – в недавнем прошлом офицер спецназа... Остальные ребята из нашей группы также получили ранения различной тяжести. Трое из них в тяжёлом состоянии. Молюсь за их выздоровление. У меня осколок пробил правое предплечье и воткнулся в шейный позвонок. Врачи думают, стоит ли и как оперировать. Как поправлюсь, вернусь на фронт. Отомщу за ребят", – написал Рогозин в соцсети ВКонтакте.

Он рассказал, что никакого банкета в честь дня рождения в гостинице не было запланировано.

"Примерно через 10 минут после прибытия премьера ДНР произошёл первый взрыв. Потом ещё несколько прилётов. Били точно и целенаправленно", – сообщил Рогозин. 


Читайте также: Главное за день 22 декабря 

  • Генштаб ВСУ заявил, что потери армии РФ в Украине превысили 100 тысяч человек
  • Украинская разведка: Россия готовит новый ракетный удар
  • Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отправился на передовую
  • Экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин был ранен при обстреле Донецка
  • ISW: Увеличение армии не поможет России выиграть войну в Украине
  • Зеленскому не удалось договориться с Байденом о поставках нового вооружения
  • Украинские военные не смогут сразу применять американские системы ПВО Patriot

Реакция мирового сообщества

  • Поправку о передаче арестованных активов российских олигархов народу Украины одобрили в Конгрессе США, сообщает CNN. "Эта поправка позволит Министерству юстиции через государственного секретаря переводить доходы от арестованных активов олигархов или других подсанкционных организаций народу Украины", – прокомментировал сенатор-республиканец Линдси Грэм.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на сообщения о военных манёврах в стране, сообщает "БелТА". "Хочешь мира – готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооружённых сил Беларуси и совместного перемещения вооружённых сил Беларуси и России", – сказал президент Лукашенко. Он напомнил, что у Беларуси и России, согласно давнему договору, создана группировка вооружённых сил для совместного реагирования на угрозы Союзному государству. "Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооружённых сил, и свои вооружённые силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии", – подчеркнул белорусский лидер.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров