Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 23 апреля

На крейсере "Москва" погиб один военнослужащий, 27 членов экипажа пропали без вести. Украина опасается, что Россия может ударить ракетами с подводных лодок.

Данные Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что Россия дезинформирует своих жителей о ходе и последствиях войны в Украине, сообщает РБК-Украина.
 
"Начало "спецоперации" базировалось на рассказе Путина о том, что "Ленин – автор и архитектор Украины" и "басне" о "неонацистов", которые уже восемь лет угнетают народ Донбасса", – сообщает СНБО.

"Инфоблокада выгодна Путину, поскольку дезинформированным народом легче управлять. Вспомним историю Северной Кореи и их "победы" в Чемпионате Мира по футболу-2014. И представим, какой парад на 9 мая будет в этом году, и сколько "побед" будет приписано российской армии", – говорится в сообщении.


В Украине спасатели из-под завалов освободили уже более 1200 человек, пишет УНИАН.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал, что спасатели уже стали звездами и легендами Национального телемарафона и всемирных соцсетей.

"Ребята спасли из-под завалов более 1200 человек. Обезвредили более 70 тысяч боеприпасов, в том числе более 2000 авиабомб. Обследовали около 12 тысяч гектаров территорий", – подчеркнул он.


Россия может ударить по Украине ракетами с подводных лодок, сообщает УНИАН.

Эксперты отмечают, что подлодки класса Кило регулярно пополняют запас ракет большой дальности и боеголовок в российских портах и снова уходят под воду. 

По данным портала, в Чёрном море находятся по меньшей мере четыре российские подлодки класса Кило, которые могут запускать ракеты Калибр с дальностью стрельбы до 2500 километров.


Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что эвакуация десятков тысяч человек, которые находятся в Мариуполе, возможна только с помощью ООН.

Об этом сообщает Sky news.

Верещук сказала, что ООН должен участвовать в организации путей эвакуации из осажденного города. К тому же она добавила, что это "единственная организация, которая имеет возможности и силы предотвратить смерть".

Верещук добавила, что международная организация "лишь наблюдает за происходящим".


Лидер украинской группы "Океан Эльзы", судья проекта "Голос страны-12" Святослав Вакарчук выступил в Киеве на станции метро "Золотые ворота".

В видеоролике можно увидеть и услышать, как Вакарчук исполняет на заполненной людьми станции метро свою знаменитую песню "Я не сдамся без боя".

Несколько дней назад Святослав Вакарчук выступал среди разрушенных домов в Харькове.Совместно с небольшим оркестром из четырех музыкантов на фоне колоссальных разрушений в Харькове певец исполнил знаменитую песню "Обійми". 


В ночь на Пасху – с субботы 23 апреля на воскресенье 24 апреля – комендантский час в Киеве и области будет действовать с 23:00 до 5:00. Богослужения в храмах ночью будут проходить в онлайн-трансляции для  безопасности жителей и предупреждения возможных провокаций.


В системе бронирования авиарейсов появились украинские аэропорты. По некоторым европейским направлениям открыто бронирование уже на июль.

Доступны несколько направлений из Киева и Одессы. Можно забронировать билет из Киева в Вену, Варшаву Рим, Милан, Вильнюс, из Одессы – в Берлин, Рим, Милан и другие города. Ближайшая дата – 4 июля.

Данные России

На крейсере "Москва" погиб один военнослужащий, 27 членов экипажа пропали без вести, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны РФ.

"В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер "Москва" получил серьёзные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, ещё 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь", – говорится в сообщении МО РФ.

Министерство обороны РФ оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести.


В Минобороны РФ сообщили, что украинские СМИ и Telegram-каналы распространяют фейк о том, что российские войска нанесли ракетный удар по торговому центру в Харькове.

По информации Минобороны, видео, которое распространяют, датируется 2017 годом. Камера зафиксировала пожар в московском торговом центре "Кристалл".


Минюст России внёс экс-главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, журналистов Сергея Пархоменко и Александра Невзорова и еще пять человек в реестр СМИ-иноагентов. В реестр физлиц-иноагентов попали общественный деятель, сподвижник Навального Леонид Волков, а также политик и тележурналист Владимир Кара-Мурза (его арестовали до 12 июня по делу о фейках о российских ВС).


Российские военные обнаружили и уничтожили укрепрайон националистов в Херсонской области, сообщают "Известия".

Здание школы украинские военные сделали своим опорным пунктом. На территории они оборудовали позиции – вырыли окопы и траншеи, расположили огневые точки и различное вооружение. Подвал школы сделали местом для отдыха и готовки. Здесь же оборудованный медицинский пункт и отдельное место для изготовления самодельных взрывных устройств.

Военные инженеры вывезли и уничтожили множество оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов с поражающими элементами, рассказали в Минобороны РФ.


Полиция ЛНР (не признана в РК) сообщает, что ВСУ готовит теракты и провокации против населения освобожденных территорий ЛНР в праздник Пасхи.

Реакция мирового сообщества

  • США поставляют Украине реактивные системы залпового огня, заявила заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд. 
  • Австрия не поддержит газовое эмбарго против России. Такое заявление сделал министр финансов Австрии Магнус Бруннер. Он отметил, что австрийская промышленность настолько зависит от российского газа, что у них "нет выбора" и нет смысла в санкциях, которые наносят больше вреда экономике Австрии, чем России. 
  • Нидерланды намерены отказаться от импорта российских энергоносителей до 2023 года. Об этом заявил CNN представитель Министерства экономики и климатической политики Питер тен Брюггенкате. 
  • Более 75% иностранных компаний свернули свою деятельность в России. С момента начала военных действий в Украине в Йельской школе менеджмента отслеживают заявления более 1000 компаний. Из них уже 750 компаний публично заявили о том, что они добровольно сокращают свою деятельность в России. Также есть список компаний (около 191 компании), которые проигнорировали все запреты и просто продолжают вести обычный бизнес в России, отказавшись от какого-либо сокращения. Из самых известных: Alcon, Bonduelle, Carter's, Oshkosh, Geox, Gorenje, HiPP, Lacoste, LACTALIS, Lenovo, Leroy Merlin, Liebherr, Qatar Airways, Raiffeisen Bank, Toyota Tsusho, UniCredit, Turkish Airlines, Xiaomi. 
  • США будут сражаться на Украине до последнего украинца. Так бывший полковник армии США Даг Макгрегор обозначил тактику Вашингтона. "Сейчас на востоке страны происходит тотальное уничтожение лучших сил Украины", – считает Макгрегор. И отправка оружия Киеву, по его мнению, не способна этого изменить. Отставной военный вообще не уверен, что это оружие попадёт в руки тех, кому США его отправляют. "Все что мы сейчас делаем – лишь накаляем отношения с Россией и превращаем Украину в цель для российских ракетных ударов", – заключил Макгрегор. 

 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров