Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 21 февраля 

В Украине решается судьба миропорядка, сказал Зеленский. Покинувшим РФ IT-специалистам хотят запретить удалёнку. Глава НАТО заявил, что Путин не планирует мира.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Украине решается судьба миропорядка, заявил в своём видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. 

"Именно сейчас и именно в Украине решается судьба мирового порядка, основанного на правилах, на человечности, на предсказуемости. И сегодня мы с президентом Байденом говорили, в частности, о том, как уже в этом году сделать всё для нашей совместной победы в войне, начатой Россией. Конкретные шаги для этого известны. Наши оборонные нужды для этого известны. Какие активные действия для этого нужны – действия, прежде всего, наших воинов на фронте, – тоже хорошо известно нашим партнёрам. Нужна только решительность", – заявил Зеленский.

Он отметил, что увидел эту решимость президента Байдена и США.

Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена за его визит и за переговоры, а также всех американцев "за то, что отношения между Украиной и Америкой достигли исторически наиболее содержательного уровня".

"Нас можно назвать настоящими союзниками, и наше союзничество с Америкой действительно укрепляет мир", – подчеркнул президент Украины.


Украина рассчитывает на начало новой многолетней большой программы с Международным валютным фондом объёмом более 15 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи в Киеве с главой МВФ Кристалиной Георгиевой, сообщает "Экономическая правда".

"Обсудили механизмы финансовой поддержки Украины. Мы достигли успехов в реализации мониторинговой программы, в частности финализировали выполнения всех структурных маяков. Поэтому рассчитываем на начало новой многолетней большой программы объёмом более 15 млрд долларов. Планируется, что программа с МВФ будет состоять из двух частей: немедленная финансовая поддержка и поддержка структурных реформ, способствующих восстановлению", – сообщил Шмыгаль.


На части Киевской области из-за угрозы со стороны России школы переводят на дистанционное обучение, сообщает УНИАН со ссылкой на Броварского городского главу Игоря Сапожко.

"Вниманию школьников и их родителей! В связи с угрозой провокаций и возможных обстрелов войсками РФ, с целью сохранения здоровья и жизни детей и педагогических работников с 22 февраля по 24 февраля (включительно) учреждения общего среднего образования Броварской городской территориальной громады переводятся на дистанционную форму обучения", – сообщил он.

Чиновник уточнил, что детские сады будут работать в обычном режиме.


Данные России

Госдума России предложила запретить удалёнку для покинувших Россию IT-специалистов, обслуживающих государственные информационные системы (ГИС), сообщает РИА "Новости".

Предложенная инициатива может затронуть сотрудников, покинувших Россию после начала так называемой специальной военной операции на Украине. При этом речь идёт о тех специалистах, в чьи обязанности входят разработка, внедрение и администрирование ГИС и информационных систем объектов критической информационной инфраструктуры, а также оборот персональных данных.

Также депутаты призвали ведомство включить школьных учителей информатики в перечень получателей господдержки и иных преференций, которые предусмотрены для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний.


Президент РФ Владимир Путин 21 февраля обратится с посланием Федеральному собранию. Церемония оглашения пройдёт в столичном Гостином дворе и начнётся в полдень по московскому времени (15.00 по времени Астаны), сообщает ТАСС. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент России весьма тщательно готовился к предстоящему посланию. По словам Пескова, процесс в основном проходил за закрытыми дверями.

Ключевые тезисы предстоящей речи Путина не разглашаются. Однако, как заявлял Песков, один из главных акцентов президент сделает "на текущей ситуации" – на вопросах, связанных с проведением так называемой специальной военной операции, экономикой, социальными проблемами.

"Вся наша жизнь – она сейчас крутится вокруг темы СВО. И специальная военная операция так или иначе влияет на всю нашу жизнь, влияет на жизнь на континенте. Поэтому, конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей", – сказал представитель Кремля.

Он добавил, что "все ожидают послания в надежде услышать оценку происходящего, оценку специальной военной операции, оценку международной ситуации и видение президентом того, как мы с этим справляемся и как мы пойдём развиваться дальше".


С 28 февраля фильмы и сериалы американской студии Disney будут недоступны в российском онлайн-кинотеатре Ivi, сообщает "Коммерсантъ". Cервис рекомендует купить продукцию кинокомпании, чтобы сохранить доступ к ней после 28 февраля.

"Вечная классика Disney доступна до 28 февраля", – говорится в сообщении Ivi.

В пояснении к нескольким фильмам Disney на сервисе указано, что они доступны до 1 марта.

Уведомление о том, что продукция Disney доступна только до 28 февраля, есть также на сайте "Кинопоиска". Ограничение, в частности, коснётся фильмов "Король Лев", "Один дома", мультфильмов "Холодное сердце", "История игрушек", всех частей "Звёздных войн", фильмов киностудий Marvel и Fox.


Читайте также: Главное за день 20 февраля 

  • Президент США Джо Байден посетил Киев с необъявленным визитом
  • Зеленский поблагодарил США за помощь и заявил, что Украина сможет победить в 2023 году
  • СБУ обвинила православного митрополита в распространении российской пропаганды
  • В Кремле ожидают с визитом главного китайского дипломата
  • Основатель ЧВК "Вагнер" пожаловался на проблемы с поставками боеприпасов
  • ISW и британская разведка: Россия потеряла в Украине огромное количество танков и морпехов

Реакция мирового сообщества

  • Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Путин "не планирует мира". "Мы видим обратное. Он не планирует мира. Он планирует новую войну. Они уже начинают наступательные операции", – сказал он CNN на Мюнхенской конференции по безопасности, указывая на боевые действия на востоке Украины, в частности, в городе Бахмут. "Является ли это большим весенним наступлением или это просто своего рода прелюдия к нему, сказать сложно. Но они вливают всё больше и больше войск и всё больше и больше оружия", – добавил Столтенберг. Генсек НАТО сказал, что пока неясно, чем закончится конфликт, но в чём он уверен, так это в важности западной военной поддержки для Украины.
  • Поездка президента США Джо Байдена в Украину, покрытая тайной, стала результатом нескольких месяцев планирования лишь небольшого числа его самых высокопоставленных помощников, сообщает CNN. Сохранение планов Байдена в секрете требовало чрезвычайных мер со стороны Белого дома. За несколько недель до поездки Байдена он и его главные помощники неоднократно отвергали возможность поездки в Украину. Были предприняты все усилия, чтобы сохранить эту позицию за час до неожиданного прибытия Байдена в Киев. Байден приземлился в польском городе Жешуве, а затем на поезде в течение 10 часов добирался до Киева. "Это был риск, на который хотел пойти Джо Байден. Для него важно показать себя, даже когда это трудно, и он поручил своей команде сделать это, независимо от того, насколько сложной является логистика", – сказала директор по связям с общественностью Белого дома Кейт Бедингфилд.
  • Польша закрыла последний КПП для грузовых автомобилей на польско-белорусской границе. "В связи с введёнными белорусскими властями ограничениями для польских перевозчиков относительно возможности пересечения границы на белорусско-литовском и белорусско-латвийском погранпереходах министр Мариуш Каминский принял решение ограничить движение белорусских грузовых автомобилей на границе Кукурики – Козловичи. Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки на погранпереходе в Тересполе", – говорится на сайте МВД Польши. Приостановка движения будет с 21 февраля и до тех пор, пока власти Беларуси не снимут ограничения для польских перевозчиков. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров