Байден приехал в Киев с необъявленным визитом. В Кремле ждут главного китайского дипломата. У России заканчиваются танки и морпехи.
В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Президент Украины Владимир Зеленский оценил переговоры с президентом США Джо Байденом как плодотворные и очень важные, передаёт "Европейская правда" со ссылкой на Sky News. Он также выразил уверенность, что Украина сумеет достичь победы в конфликте в 2023 году, и назвал противостояние с Россией "исторической битвой".
"Восстановление и установление правосудия также является важным, и агрессор должен взять на себя ответственность за агрессию и возместить ущерб", – подчеркнул Владимир Зеленский, поблагодарив президента США за поддержку Украины.
Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщил, что располагает информацией о создании российскими военными тюрем для незаконного содержания тех жителей частично оккупированных регионов Украины, которые симпатизируют Киеву и поддерживают украинскую армию.
"Российские оккупанты всеми способами осуществляют давление на гражданское население на временно захваченных территориях. В отдельных населённых пунктах Херсонской области захватчики обустраивают места в административных зданиях для незаконного удержания граждан Украины, которых подозревают в сотрудничестве с Силами обороны и за проукраинскую позицию", – утверждается в сводке Генштаба ВСУ.
Генштаб также сообщил, что украинские войска за последние сутки сбили российский самолёт "Су-25" и нанесли около тридцати ударов по местам расположения противника.
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении в адрес митрополита Феодосия, главы Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Священнослужителя подозревают в разжигании межконфессиональной розни, а также могут обвинить в пророссийской пропаганде и оправдании российской агрессии против Украины. Украинские силовики установили, что православный митрополит в своих проповедях допускал высказывания, нарушающие принцип равноправия граждан. Кроме того, с его ведома на сайте епархии размещали материалы, которые СБУ квалифицирует как пророссийскую пропаганду.
"В этих публикациях представители страны-агрессора <...> популяризировали кремлёвский режим. Тем самым способствовали обострению внутренней обстановки в регионе из-за разжигания межрелигиозной розни", – говорится в сообщении ведомства.
Данные России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил на брифинге для журналистов, что глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета КПК, главный дипломат Китая Ван И посетит Москву, передаёт ТАСС. Возможно, что Ван И проведёт переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Мы не исключаем встречу господина Ван И с президентом, он действительно будет находиться в Москве. По дате мы вас сориентируем", – сказал спикер Кремля.
Минобороны РФ в своей ежедневной сводке сообщило, что "добровольцы штурмовых отрядов" (так в ведомстве официально обозначают наёмников из ЧВК "Вагнер") при поддержке подразделений ВДВ, ракетных войск и артиллерии заняли село Парасковиевка к северу от Бахмута.
"За сутки на данном направлении противник потерял свыше 115 военнослужащих, боевую машину пехоты, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две установки РСЗО "Град", гаубицу Д-30, противотанковую пушку "Рапира", а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36", – утверждается в сводке (независимых подтверждений этой информации нет).
Парасковиевка – крупное село на северных подступах к Бахмуту, до начала полномасштабных военных действий в нём жили примерно 2,8 тысячи человек. Оно значимо с точки зрения контроля над доступом в Бахмут, за который ВСУ и подразделения РФ ведут ожесточённые бои.
Основатель частной военной компании "Вагнер", чьи наёмники воюют в Украине на стороне РФ, предприниматель Евгений Пригожин пожаловался, что от него требуют извинений в обмен на поставки боеприпасов. Как передаёт "Коммерсантъ", он прямо обвинил в "работе на врага" тех представителей российских военных кругов, которые препятствуют снабжению наёмников.
"Ни у кого нет понимания, откуда взялись некие лимиты, откуда взялись процедуры, по которым нужно получать боеприпасы. Никто не знает путей подписания тех или иных документов. Все кивают куда-то наверх, показывая пальцем вверх, говорят: "Вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там… и поэтому вам надо пойти извиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы", – приводит "Коммерсантъ" слова Евгения Пригожина.
Реакция мирового сообщества
- Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагают, что армия РФ не располагает достаточными неиспользованными резервами, чтобы существенно увеличить интенсивность наступления в Луганской области. Российские войска до сих пор испытывают сложности с восполнением запаса техники, особенно танков – ISW называет потери танковых подразделений РФ "огромными". "Российские войска продолжают сталкиваться со сложностями при восстановлении боевых подразделений, особенно танковых", – говорится в обзоре.
- Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российские войска несут большие потери на подступах к Бахмуту и Угледару – городам, которые армия РФ уже давно и безуспешно пытается взять. В частности, два элитных подразделения – 155-я и 40-я бригады морской пехоты – понесли, вероятно, настолько тяжёлые потери, что потеряли боевую эффективность. Между тем приближается годовщина начала военных действий, и российские власти требуют от армии реального успеха, чтобы продемонстрировать его общественности. Не исключено, что РФ объявит о захвате Бахмута к 24 февраля вне зависимости от того, будет ли это соответствовать истине.
- Президент США Джо Байден прибыл в Киев с необъявленным визитом, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявить о новых поставках Украине стратегически значимого вооружения и боеприпасов. Он также сообщил, что анонсирует новые санкции против РФ, приуроченные к годовщине со дня начала российско-украинского конфликта. "Когда Путин начинал своё вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разрознен. Он думал, что сможет нас пережить. Но он глубоко заблуждался", – подчеркнул президент США в своём официальном заявлении.
- Находясь с визитом в Киеве, Джо Байден сделал несколько важных заявлений, передаёт Reuters. Он отметил, что цена, которую Украина платит в ходе военных действий, необычайна, а жертвы – слишком велики. Последствия конфликта будут давать о себе знать "дни, недели и годы спустя". Президент США также пообещал предоставить Киеву дополнительную военную помощь на 500 млн долларов, в том числе артиллерийские снаряды, противотанковые системы и радары ПВО.
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
4554
-
6
-
28
-
-
2🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3907
-
1
-
13
-
-
3🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3766
-
4
-
45
-
-
4Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3747
-
12
-
57
-
-
5🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
3341
-
5
-
67
-
-
6🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
3068
-
0
-
75
-
-
7🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
3150
-
19
-
56
-
-
8❗️Куда пропал дизель: в Шымкенте и Туркестанской области снова дефицит топлива
-
3245
-
4
-
41
-
-
9😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
3014
-
1
-
29
-
-
10Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
2990
-
3
-
47
-