Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 1 марта

Украинские войска могут отступить из Бахмута. В РФ проверяют расходы Минобороны на военные действия в Украине. Польша обвинила Россию в кибератаке.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл очередное заседание ставки в расширенном формате. Главной темой обсуждения стала ситуация вокруг осаждённого российскими войсками Бахмута. Украинский президент выслушал отчёты разведки, минобороны, командующих направлениями.

"Тяжелее всего, как и раньше, – Бахмут и бои, имеющие значение для защиты города. Россия вообще не считает людей, направляя их на постоянные штурмы наших позиций. Интенсивность боёв лишь нарастает", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что обсудил с членами ставки ситуацию на северной границе страны и на линии фронта в частично занятой российскими войсками Херсонской области.


Советник президента Украины по экономической части Александр Роднянский в комментарии CNN признал, что украинские войска могут предпринять "стратегическое отступление" из Бахмута, где уже несколько месяцев продолжаются ожесточённые бои. В то же время он подчеркнул, что соответствующее решение ещё не принято и остаётся предметом рассмотрения украинской армии.

"Россия пытается окружить его прямо сейчас, и они используют для этого свои лучшие "вагнеровские" подразделения – судя по всему, самых хорошо обученных и самых опытных (наёмников. – Авт.). Наша армия, очевидно, будет взвешивать все варианты. До сих пор она удерживала город, но если потребуется, стратегически отступит, потому что мы не собираемся жертвовать всеми своими людьми попусту", – сказал Александр Роднянский.

Советник президента также отметил, что отступление из Бахмута не будет означать, что российским войскам удастся существенно продвинуться на этом направлении, и вскоре после такого манёвра последует украинское контрнаступление.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не наносит ударов по российской территории. Очевидно, таким образом он отреагировал на обвинения Минобороны РФ в том, что украинские беспилотники были сбиты при попытке атаковать гражданские объекты в Адыгее, Краснодарском крае и де-факто аннексированном Россией Крыму.

"Украина не наносит ударов по территории РФ. Украина ведёт оборонительную войну с целью деоккупации всех своих территорий. Это аксиома... В РФ нарастают процессы паники и распада, проявлением которых является учащение внутренних атак неустановленных летательных объектов на объекты инфраструктуры", – заявил Михаил Подоляк.

Конкретных доказательств того, что сбитые над территорией России дроны не были украинскими, советник офиса президента не предоставил.


Украинские войска продолжают держать оборону в Бахмуте, невзирая на заявления о частичном захвате города российскими подразделениями и слухи о возможном отступлении ВСУ, пишет "Обозреватель" со ссылкой на военных, которые находятся на линии фронта.

"1 марта, город Бахмут. Немного приглушили врага и немного спокойнее, но в окрестностях, если слышно, идут стрелковые бои. Одиночные взрывы, мины летают. Мы стоим в самом Бахмуте. Никто никуда не собирается отходить пока. Мы стоим. Бахмут – это Украина", – цитирует издание бойца из 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр", защищающей Бахмут уже несколько месяцев.


Данные России

Российское государственное СМИ РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны РФ утверждает, что российские военные предотвратили "попытку массированной атаки дронов" на аннексированный Россией Крым. Кроме того, по заявлению военного ведомства, за минувшие сутки российские военные якобы сбили 15 украинских беспилотников на территориях частично оккупированных армией РФ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также уничтожили один украинский самолёт Су-24.

"Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Ещё четыре выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы", – отчиталось Минобороны РФ.


"Коммерсантъ" сообщает, что спикер Госдумы Вячеслав Володин вместе с группой депутатов внёс на рассмотрение российского парламента поправки в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях, которые вводят ответственность за "дискредитацию участников специальной военной операции" ("специальная военная операция", СВО – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский конфликт). Наказывать за "дискредитацию" собираются штрафами до 5 млн рублей (более 29,6 млн тенге), принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 15 лет.

"Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы", – заявил Вячеслав Володин.

"Коммерсантъ" отмечает, что ввести уголовную ответственность за дискредитацию не только кадровых военных, но и всех участников военных действий в Украине ранее выступал предприниматель Евгений Пригожин – основатель частной военной компании "Вагнер", которая в ходе российско-украинского конфликта вербовала в наёмники в том числе осуждённых, отбывавших сроки в исправительных колониях РФ.


Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны РФ на военные действия в Украине, пишет ТАСС. Проверку проводят по четырём ключевым направлениям. По словам главы казначейства Романа Артюхина, речь идёт о затратах на поставку средств индивидуальной бронезащиты, средств связи, топлива, а также на ремонт и производство оружия и военной техники. Об этом Артюхин доложил на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Со своей стороны Мишустин отметил важность проводимой работы и призвал обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды", – говорится в публикации ТАСС.


Министерство образования и науки РФ проверит Российский университет дружбы народов (РУДН) после того, как на традиционной выставке студенческих землячеств возле украинского стенда вывесили сине-жёлтый флаг Украины, сообщают "Известия". В министерстве назвали недопустимым "вывешивание флага государства с неонацистским режимом власти" и пообещали "наказать виновных".

Студенческий совет РУДН, в свою очередь, заявил, что "реакция, которую вызвало данное событие, не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания".


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российские войска возобновили запуск иранских боевых беспилотников, атакующих объекты на территории Украины. До этого армия РФ, судя по сообщениям украинских военных, не применяла иранские дроны полторы недели – это говорит о том, что запас беспилотников у неё заканчивается, и она, вероятно, будет заказывать новые партии аппаратов. Кроме того, военные РФ, видимо, впервые запустили дроны с территории Брянской области – это даёт российским войскам дополнительный вектор нападения и сокращает расстояние потенциальной атаки на Киев.
  • Представитель правительства Польши заявил, что за хакерской атакой, нарушившей работу государственного онлайн-сервиса по заполнению налоговых деклараций, стояли русские хакеры, передаёт Reuters. Утверждается, что причиной кибератаки стала "повышенная напряжённость между Варшавой и Москвой на фоне войны в Украине". "Русские в ответе за вчерашнюю атаку, это нужно ясно обозначить. У нас есть информация, которая указывает, что с очень высокой вероятностью это был противник", – заявил Януш Цешинский, ответственный за цифровизацию в Польше. Российское посольство в Варшаве, в свою очередь, обвинило польские власти в том, что они "обвиняют Россию без каких-либо доказательств".
  • The Guardian сообщает, что бывший высокопоставленный американский дипломат, а ныне специальный посланник и координатор Центра глобального взаимодействия Государственного департамента США Джеймс Рубин обвинил Китай в распространении "пророссийской дезинформации". По словам Рубина, отвечающего за противодействие иностранной пропаганде, Пекин уже потратил на информационную поддержку России миллиарды долларов – больше, чем сама Москва. "Мы как страна и как Запад промедлили с ответом, и справедливо будет сказать, что нас ждёт очень, очень серьёзное испытание", – сказал Джеймс Рубин. Он отметил, что многие страны так называемого "глобального Юга" (в первую очередь Африки и Азии) не воспринимают российско-украинский конфликт всерьёз и поэтому уязвимы перед информационным воздействием России и Китая. По словам чиновника, Китай в своей пропаганде "повторяет и распространяет российские аргументы о том, что войну якобы начали страны НАТО".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров