Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 19 января

Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме. В России обсуждают отключение YouTube. Шольц заявил, что Россия должна проиграть в войне с Украиной.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме. Он заявил, что Россия сейчас пытается подготовить реванш, сообщает "РБК-Украина"
 
По его словам, сейчас война замедлилась из-за погодных условий, поскольку все устают: природа, люди и враг.

"Выглядит всё это так: ежедневно ожесточённые бои на востоке нашего государства. Мы стоим стойко и крепко", – сказал Зеленский.

При этом он добавил, что ситуация на южном и северном направлениях остаётся под полным контролем Украины.

"Мы видим, что Россия пытается идти, усиливаться и готовиться к реваншу. Мы считаем, что им не удастся, потому что они воюют не против Украины, а против цивилизованного подхода к жизни", – подчеркнул президент страны.


Владимир Зеленский также во время выступления на ВЭФ высказался о крушении вертолёта в Броварах, сообщает "РБК-Украина".
 
"Я считаю, из-за того опыта войны, который есть сегодня у меня и общества, это не несчастный случай – это война. Война не только на поле боя, у неё есть несколько направлений. Нет больше несчастных случаев, всё это – результат войны. Всё, что происходит", – сказал он.

Он подчеркнул, что каждая смерть – это результат войны России против Украины.

По последним данным, в результате крушения вертолёта 18 января погибло 14 человек, из них один ребёнок, пострадало 25 человек, из них 11 детей.


МИД Украины прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва отвергает идею мирных переговоров с президентом Владимиром Зеленским.

"Публичные манёвры представителей российского режима о готовности к переговорам, "перемирие в Рождество", ожидание "реальных" предложений Запада – это просто дымовая завеса для подготовки очередного теракта РФ по всей Украине. Хорошие новости – наши партнёры давно не обращают внимания на то, что говорят в МИД РФ", – написал в Facebook официальный представитель МИД Олег Николенко.


Данные России

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооружённых сил РФ заявил о важности ежедневного восполнения вооружения, и военной техники, сообщает сайт правительства страны.

"Сейчас важно в непрерывном режиме наращивать мощности предприятий оборонно-промышленного комплекса, закупать необходимое оборудование", – сказал Мишустин.

Он сообщил, что на оборонительных рубежах так называемой специальной военной операции продолжается возведение и инженерное оборудование фортификационных сооружений.

"Конечно, обстановка, в которой действуют строители, осложнена целым рядом серьёзных причин. Это неблагоприятная погода, попытки обстрела противником мест, где идут работы, и то, что участки постоянно приходится разминировать. Тем не менее необходимо в ближайшее время завершить создание условий для размещения там воинских подразделений", – сообщил премьер РФ.


Отключение видеохостинга YouTube на территории России возможно и вполне реально, заявил РИА "Новости" член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

"На самом деле мы же давно говорили, что эти ресурсы занимаются распространением враждебной информации... Все санкции в отношении них, тем более сегодня, не действуют, так как официальных представительств нет, они не работают официально в России... Я думаю, что он (YouTube) уже приторможен, и такой вариант (отключения на территории РФ. – РИА "Новости") возможен, он больше чем реален", – сказал Кабанов.


Генпрокуратуру РФ попросили признать российскую исполнительницу Монеточку иноагентом после концерта в Литве, где она выкрикивала антироссийские лозунги, сообщает RT.  

Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин призвал также привлечь её к административной ответственности. 


Читайте также: Главное за день 18 января

  • Руководство МВД Украины погибло в авиакатастрофе
  • Выработка электроэнергии в Украине после российских ударов не покрывает даже четверть потребности
  • Глава МИД РФ Лавров исключил возможность мирных переговоров с Владимиром Зеленским
  • Вооружённого дезертира из зоны военных действий застрелили в Липецкой области
  • Австралия отправит своих солдат обучать украинских новобранцев
  • Пентагон начал отправлять в Украину снаряды с американских баз в Израиле

Реакция мирового сообщества

  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия должна проиграть в войне с Украиной, сообщает DW. "Россия уже полностью потерпела неудачу в достижении своих империалистических целей. Украина защищается с впечатляющим мужеством. Чтобы эта война закончилась, Россия должна потерпеть поражение", – заявил Шольц на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
  • Администрация Байдена выделяет 125 млн долларов на электрические компоненты и другие материалы, чтобы помочь ремонтным бригадам в Украине восстановить электросистему страны, заявила в среду глава США по международной помощи развитию Саманта Пауэр, сообщает AP.
  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы журналистов на Всемирном экономическом форуме, уклонился от заявлений о возможных поставках Украине танков Leopard 2. Шольц заявил, что Германия будет принимать решения о качественно новом уровне военной поддержки Украины только вместе с союзниками, назвав при этом США и Францию. "Это наша стратегия", – сказал глава правительства ФРГ и заметил, что по-прежнему стремится действовать так, чтобы это не привело к войне между НАТО и Россией. При этом Шольц упомянул немецкие поставки Киеву систем ПВО, артиллерии и боевых машин пехоты, сообщает DW.
  • Заместитель генсекретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что альянс должен быть готов "к долгосрочной перспективе" в отношении войны России против Украины, сообщает CNN. Обращаясь к руководителям оборонных ведомств на заседании военного комитета НАТО в Брюсселе, Джоанэ сказал, что союзники должны больше инвестировать в оборону, наращивать свои мощности по производству оружия и боеприпасов и "готовиться к возможным будущим войнам".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров