Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 18 января

Песков рассказал, почему увеличили численность российской армии. Государства Европы выступили с идеей создания танковой коалиции для Украины.

Данные Украины

В Киеве на подъездах жилых домов появились объявления, на которых опубликован закон о мобилизации и приказ для военнообязанных прибыть в районный военкомат до 31 января, сообщает ТСН.

В Киевской городской военной администрации прокомментировали, что это значит.

"Районные территориальные центры комплектования и социальной поддержки во исполнение указа президента Украины "О введении военного положения в Украине", об "Общей мобилизации", "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизацию" имеют право доводить до граждан информацию о плановых мероприятиях. Это обычная работа центров. Не стоит воспринимать такие объявления в другом контексте. Всё в пределах законодательства", – сообщили в военной администрации.

Там добавили, что объявления на подъездах домов – это информирование населения о том, что мобилизационный процесс в стране продолжается, и напоминания для тех, кому уже были вручены повестки, явиться в военкомат.


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный впервые встретился со своим американским коллегой, председателем объединённого комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Встреча прошла в Польше. 

"Поблагодарил генерала Милли за его непоколебимую поддержку и помощь Украине со стороны США и их союзников. Определены насущные потребности Вооружённых сил Украины, удовлетворение которых ускорит нашу победу", – написал Залужный в Facebook.


Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что некоторые государства Европы выступили с идеей создания танковой коалиции для Украины.

"Украине необходимы танки Leopard 2, Challenger, M1 Abrams для эффективного контрнаступления. Ряд государств Европы не просто готов передать технику и обсуждать логистику, но и выступил с идеей создания условной Европейской танковой коалиции для Украины", – написал Подоляк в Twitter.


Данные России

Спикер госдумы РФ Вячеслав Володин предложил сделать обязательными условиями для госслужащих наличие военно-учётной специальности и службу в ВС России, сообщает РИА "Новости".
 
"Для занятия должности на государственной службе, участия в выборах депутатов государственной думы, занятия должности в судебной системе, в органах прокуратуры – в обязательном порядке наличие военно-учетной специальности и служба в Вооружённых силах", – сообщил он на пленарном заседании.
 
По словам парламентария, таким образом можно будет создать систему "кадровых лифтов". Володин подчеркнул, что заняться этим вопросом необходимо в ближайшее время.


Фракция "Единой России" в заксобрании Вологодской области исключила из своих рядов депутата Дениса Долженко, оказавшегося в центре резонансного скандала из-за отпуска в Дубае, сообщает "Коммерсантъ".

Денис Долженко накануне Рождества опубликовал во "ВКонтакте" селфи из Дубая, на которое обратил внимание секретарь генсовета фракции Андрей Турчак. Единоросс резко раскритиковал депутата за "утрату связи с реальностью в непростые времена" и потребовал исключения того из партии. Впоследствии выяснилось, что Денис Долженко в "Единой России" не состоит, но он был исключён из рядов сторонников партии.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, чем вызвана необходимость увеличения численности российской армии, сообщает РИА "Новости".

"Связано это с той войной, которую страны коллективного Запада ведут: прокси-война, которая включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической войны, финансовой войны, правовой войны, выхода за рамки правового поля и так далее. Вот с этим связаны такие меры. Безопасность нашей страны должна быть безусловно обеспечена, и в данном случае Министерство обороны выполняет свою роль", – сказал Песков.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил об увеличении численности Вооружённых сил до 1,5 млн военнослужащих.


Читайте также: Главное за день 17 января

  • Количество погибших после российского удара по многоэтажке в Днепре достигло 44 человек
  • Алексей Арестович ушёл с должности советника офиса президента Украины после скандала
  • Министр обороны РФ Шойгу побывал на фронте и отдал приказы военным
  • В Крыму предлагают лишать гражданства эмигрировавших россиян
  • Британская разведка подтвердила, что многоэтажку в Днепре разрушила российская ракета
  • Организаторы Australian Open запретили разворачивать российский флаг на трибунах

Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил во время встречи с президентом Джо Байденом о своем намерении передать Украине ракеты ПВО Patriot, сообщает Rfi.fr. "У нас есть намерение присоединиться к тому, что вы делаете с Германией по проекту Patriots, системе противовоздушной обороны. Я думаю, что это важно, и мы присоединились к этому", – сказал Рютте Байдену в Белом доме, добавив, что он обсудил это также с канцлером Германии Олафом Шольцем.
  • На украинские атомные электростанции и в Чернобыльскую зону прибыли группы экспертов по ядерной безопасности и физической безопасности МАГАТЭ, сообщает сайт агентства. "Их запланированное долгосрочное присутствие на объектах знаменует собой значительное расширение усилий МАГАТЭ по содействию снижению риска серьёзной ядерной аварии во время продолжающегося конфликта в стране", – говорится в сообщении. Генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что новые миссии, отправленные по запросу правительства Украины, будут иметь очень важное значение. "Эксперты будут контролировать ключевые системы ядерной безопасности и защиты, оказывать техническую помощь, оценивать потребности станций и отчитываться перед нашей штаб-квартирой", – сказал он.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров