Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 18 марта

Нидерланды, Австралия и Япония усилили санкции против России.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении сообщил, что Россия пытается привлечь наёмников из других стран, загнать в свои войска как можно больше молодёжь. Он отметил, что в плен попали много новых российских срочников, большое количество которых отказываются возвращаться в Россию, а многих там вообще считают мёртвыми.


Президент Владимир Зеленский также анонсировал беспроцентные кредиты для бизнеса.

"Наше правительство подготовило решение о расширении программы кредитования для предпринимателей. Теперь любой бизнес может получить кредит под ставку 0% на время военного времени плюс один месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка 5%" – сказал он.


Зеленский наградил орденом "За мужество" ІІІ степени главу Мелитополя Ивана Федорова, который был захвачен в плен. Его освободили в результате спецоперации.

"С возвращением! Украина своих в беде не бросает", – сказал глава государства, вручая награду Ивану Федорову.

Президент пожелал мэру скорейшего восстановления и возвращения к работе.


Заместитель руководителя офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что Международный комитет Красного Креста в Украине пообещал активизировать организацию гуманитарных коридоров для эвакуации украинцев из районов боевых действий.

"На постоянной основе в Киеве начал работать офис организации, в других городах также должны открыться такие офисы", – сказал он.


В Генеральном штабе ВСУ Украины заявили, что Россия использовала почти весь комплект крылатых ракет Калибр и ракетных комплексов Искандер.


Данные России

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении телеведущего Фахрудина Шарафмала, сообщает РИА "Новости". По информации СМИ, в эфире украинского телеканала "Крым 24" он процитировал Адольфа Эйхмана и призвал к геноциду русских и убийству детей россиян.


В России с 18 марта снимают отдельные ограничения на перемещение через границу РФ, которые ввели из-за КВИ, для граждан ЛНР, ДНР (не признаны в РК), Украины и Белоруссии.

Народная милиция ДНР (не признана в РК) сообщила о том, что ситуация на линии боевого соприкосновения остаётся напряжённой.


Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Запад при подготовке гуманитарной резолюции по Украине был скорее заинтересован в порицании России, нежели в решении гуманитарных проблем.

Ранее Мексика и Франция представили Совбезу ООН свой проект гуманитарной резолюции, но не смогли согласовать с партнёрами текст. Западные представители выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России в Украине и признание ее агрессором. Москва же выступает против этого — таким образом, на такой проект Россия в случае голосования наложила бы вето.


Василий Небензя на заседании Совбеза ООН также заявил, что украинцы продолжают удерживать людей в качестве живого щита.
По его словам, "украинские радикалы в Мариуполе так же, как это делали в осажденном Берлине в 1945 году, удерживают жителей в качестве живого щита, не давая им эвакуироваться и размещая рядом с жилыми объектами тяжёлые вооружения в нарушение норм международного гуманитарного права".


Реакция мирового сообщества
  • Европейское космическое агентство заявило, что полностью поддерживают санкции против России;
  • Президент США Джо Байден назвал Владимира Путина диктатором и бандитом.

  • Нидерланды заморозили российские активы объёмом более 200 млн евро.
  • Правительство Австралии ввело санкции в отношении российских предпринимателей Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, владеющих активами и акциями австралийских компаний, а также против 11 банков РФ.
  • Япония внесла в свой "чёрный" список по России ещё 15 частных лиц и девять компаний. Под ограничения попали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, восемь заместителей министра обороны РФ, а также предприятия "Рособоронэкспорт", "Вертолёты России" и "Объединённая авиастроительная корпорация" (все три входят в Ростех).
Новости партнеров