Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 17 марта

Украина заявила об ударе на драмтеатр, в котором скрывались сотни людей. Россия это опровергает.

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина одержала победу по делу против России в Международном суде ООН. Россию обвинили в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида.

"Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным для выполнения Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведёт РФ в ещё большую изоляцию", – написал президент Украины в Twitter.


В Мариуполе на драмтеатр, в котором скрывались сотни людей, сбросили бомбу, сообщает городской совет. После авиаудара разрушилась центральная часть театра, а обломками завалило вход в находившееся в здании бомбоубежище. Информация о пострадавших уточняется.


Cоветник председателя офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал проект плана достижения мирных договорённостей, который опубликовала Financial Times.

"Кратко. Financial Times опубликовала черновик, демонстрирующий запрос российской стороны. И не больше. Украинская сторона имеет свои позиции. Единственное, что мы подтверждаем на этом этапе – это прекращение огня; вывод русских войск и гарантии сохранности от ряда государств", – написал Подоляк в Twitter.

Ранее сообщалось, что издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что Украина и Россия подготовили проект плана достижения мирных договорённостей, состоящих из 15 пунктов. Этот план включает перемирие и вывод российских войск, если Киев объявит о нейтралитете и сократит численность армии.


36-летнего мужчину обнаружили украинские пограничники в беби-боксе, сообщила Государственная пограничная служба в Facebook

Коробку с мужчиной среди подгузников и детских вещей обнаружили в автомобиле на границе с Молдовой. Машиной управляла женщина, в салоне были двое детей.

Мужчина пытался выехать за границу в беби-боксе / Фото со страницы Державна прикордонна служба України в Facebook

Пограничники не пропустили уклониста, так как мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу. На гражданина Украины оформили протокол о попытке нарушения пересечения государственной границы. Его супруга обвиняется по статье "Незаконная пересылка лиц через государственную границу Украины".


Данные России

Минобороны России опровергло обвинения украинской стороны в якобы нанесении авиационного удара по зданию драматического театра в Мариуполе, где могли находиться в заложниках мирные жители.

"Днём 16 марта никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла. По имеющимся достоверным данным, боевики националистического батальона "Азов" совершили новую кровавую провокацию, взорвав заминированное ими здание театра. Ранее от беженцев, выбравшихся из Мариуполя, было известно, что в здании театра нацисты батальона "Азов" могли удерживать мирных жителей в заложниках, используя верхние этажи в качестве огневых точек", – заявили в Минобороны РФ.


Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил в своем Telegram-канале, что российские силы в районе Мариуполя вызволили спецназовцев из "бандитского кольца", в котором они находились несколько дней. Он добавил, что дважды украинцы предлагали им сдаться, но бойцы остались преданными долгу и присяге.

Рамзан Кадыров также опубликовал обращение к украинским силовикам с требованием прекратить похищения живущих на Украине чеченцев.

"Обращаюсь к СБУ и ВСУ. Прекратите похищать и увозить в неизвестном направлении невинных чеченцев, являющихся гражданами Украины, вина которых только в их национальности. Я вас уверяю, что безнаказанным это преступление властей не останется. Найдём всех причастных к этим нацистским проявлениям и накажем. Не удивляйтесь, если спрос будет осуществлён таким же способом", – сказал Кадыров.


Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале, что в милитаризации и нацификации Украины виноваты сенаторы, конгрессмены и глава США Джо Байден – они совершили преступления против человечества и должны быть привлечены к суду.
"К Байдену начинает приходить понимание, что за происходящее на Украине придется отвечать ему", – добавил спикер.

Реакция мирового сообщества

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг снова повторил, что страны альянса выступают против введения бесполётной зоны над Украиной. "Мы видим разрушения, мы видим человеческие страдания в Украине, но может стать ещё хуже, если НАТО прибегнет к действиям, которые фактически превратят это в полноценную войну между НАТО и Россией", – сказал Йенс Столтенберг во время брифинга.
  • ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России после исключения страны из Совета Европы.
  • Президент США Джо Байден объявил о дополнительном выделении Украине помощи в области безопасности в размере 800 млн долларов. Новый пакет помощи включает: 800 зенитных комплексов Stinger, 2000 Javelin, 1 000 лёгких противотанковых орудий и 6 000 противотанковых систем AT-4, 100 тактических беспилотных летательных аппаратов, 100 гранатомётов, 5 000 винтовок, 1 000 пистолетов, 400 пулемётов и 400 дробовиков.
  • Великобритания, Албания, Франция, Ирландия, Норвегия и США запросили заседание Совета Безопасности ООН по Украине.
  • Власти Канады приняли решение запретить вещание телеканалов RT (Russia Today) и RT France на территории страны на фоне событий в Украине.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров