Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 17 февраля

Зеленский заявил, что российское наступление уже началось. Россия и Украина обменялись 101 пленным. Евросоюз на 90% сократил импорт нефти из РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC заявил, что прогнозируемое весеннее наступление россиян уже началось.

"Российские атаки уже происходят с нескольких направлений", – сказал он.
 
Президент Украины отметил, что украинские силы могут продолжать оборону, пока не начнётся контрнаступление.

"Конечно, современное оружие ускоряет мир. Оружие – это единственный язык, который понимает Россия", – сказал Зеленский.

Он также исключил возможность отказа от каких-либо территорий Украины в рамках возможного мирного соглашения с Россией. 

"Мы выбрали этот путь. Мы хотим гарантий безопасности. Любые территориальные компромиссы ослабили бы нас как государство", – заявил президент Украины.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк спрогнозировал, чего ожидать от России 24 февраля, в годовщину начала вооружённого конфликта, сообщает "РБК-Украина".

"Сегодня они попытаются использовать эти "болванки" (воздушные шары с отражателями. – "РБК-Украина") для того, чтобы нагрузить нашу систему ПВО, потому что всё же это деньги. Каждый пуск против ракеты – это конкретные деньги. И таким образом хоть каких-то результатов достичь", – заявил он в интервью "24 каналу".

Подоляк подчеркнул, что россияне будут продолжать пускать воздушные шары, но на годовщину вторжения ожидается ракетный обстрел.

"Они это будут делать, но на 24 февраля они попытаются накопить тот объём, который всегда используют для массированного трёхволнового каскада, и показать, что у них ещё "порох в пороховницах", – заявил советник главы ОП.


Читайте также: Зеленский поблагодарил Казахстан за помощь


Украина национализировала имущество российского олигарха Олега Дерипаски, приближённого к президенту России, на общую сумму более 10 млрд гривен (более 237 млн долларов), сообщает Офис генпрокурора Украины.

"Высшим антикоррупционным судом удовлетворён иск Министерства юстиции Украины и взысканы в доход государства принадлежащие российскому олигарху 350 объектов собственности. Среди них: корпоративные права заводов и карьеров, комплекс морского порта, квартиры, административные здания, производственные цеха, сотни единиц транспортных средств и специальной техники, 32 млн гривен денежных средств", – говорится в сообщении.

Генпрокурор страны Андрей Костин заявил, что Олег Дерипаска на территории Украины причастен к военным преступлениям, совершаемым РФ – убийствам мирных граждан и разрушению украинских городов.

"Ведь именно его холдинг среди тех, кто обеспечивает сырьём враждебный оборонно-промышленный комплекс. Из этого сырья, в том числе и украинского происхождения, производилось оружие, из которого сегодня убивают украинцев", – добавил генпрокурор.


Данные России

16 февраля произошёл очередной обмен пленных, сообщило Минобороны РФ.

"В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 101 российский военнослужащий, которым в плену грозила смертельная опасность. Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", – говорится в сообщении военного ведомства.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак также подтвердил информацию об обмене. Домой вернулись 100 военных и один гражданский. Большинство возвращённых – защитники "Азовстали".


В Кремле отрицают, что рекомендовали государственным СМИ прекратить упоминать ЧВК "Вагнера" или её основателя Евгения Пригожина, сообщает Reuters.

"Никаких рекомендаций Кремля СМИ не было. Вокруг Пригожина и "Вагнера" крутится много мифов и фейков", – говорится в ответе Кремля на запрос издания.

Ранее Reuters писал, что появляется всё больше свидетельств того, что Кремль предпринимает шаги, чтобы обуздать чрезмерное политическое влияние Евгения Пригожина.


Губернатор приграничной с Украиной Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о ранении местного жителя в результате украинского обстрела.

"ВСУ сегодня обстреляли село Вознесеновка Шебекинского городского округа. Есть пострадавший: мужчина с лёгкой контузией", – написал Гладков в Telegram.

Он сообщил, что мужчине оказали первую помощь, но от госпитализации он отказался.

В результате обстрела также получили повреждения частный дом и склад сельхозпредприятия. 


Читайте также: Главное за день 16 февраля 

  • Украина готовится к новому ракетному удару РФ в годовщину начала конфликта
  • Украинский омбудсмен: некоторые российские солдаты попадают в плен к ВСУ во второй раз
  • Россия денонсировала Европейскую конвенцию о защите прав человека
  • РФ пригрозила сбивать космические объекты, которые "выполняют военные задачи Украины"
  • Британская разведка: Россия с начала конфликта потеряла около 130 самолётов
  • The Guardian: РФ лишилась 38% своих танков и может вернуть в строй технику времён Холодной войны

Реакция мирового сообщества

  • Евросоюз сократил на 90% импорт нефти из РФ, сообщила в Twitter еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. "ЕС прекратил импорт угля из России, сократил 90% импорта российской нефти, а поставки газа по трубопроводам значительно снизились", – написала она.
  • Европейские лидеры должны "серьёзно подумать" о предоставлении Киеву истребителей, говорится в резолюции, которую депутаты Европарламента приняли 16 февраля. "Они подтверждают свою поддержку оказания военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо, и призывают серьёзно рассмотреть вопрос о поставках западных истребителей и вертолётов, соответствующих ракетных систем и существенном увеличении поставок вооружений Киеву. Украина должна быть в состоянии не только защитить себя, но и восстановить полный контроль над всей своей международно признанной территорией", – говорится в тексте резолюции.
  • Норвегия запустила многолетнюю программу поддержки Украины на сумму 75 млрд норвежских крон (7,3 млрд долларов), говорится в заявлении правительства страны. Программа поддержки для Украины будет действовать в течение пяти лет с ежегодными выплатами примерно в 15 млрд норвежских крон. Кроме того, достигнута договорённость о дополнительном выделении на 2023 год 5 млрд норвежских крон (488,5 млн долларов) для развивающихся стран, "серьёзно пострадавших от последствий войны".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров