Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 17 апреля

Вся городская территория Мариуполя зачищена от людей "Азова". Суд арестовал нардепа Виктора Медведчука без права внесения залога.

Данные Украины

Жителей города Изюма Харьковской области принудительно депортируют российские военные. Сообщается о более 50 горожанах.

По информации начальника управления Изюмского городского совета Максима Стрельника, люди отказывались добровольно выезжать.

Автобусы с людьми пересекли границу в пункте пропуска "Чугуновка" и двинулись в неизвестном направлении.


Государственная пограничная служба Украины сообщила, что с начала апреля в страну въехали около 400 тысяч человек, среди которых те, кто раньше эвакуировались. Со 2 по 15 апреля западные границы Украины с ЕС и Молдовой пересекли более 900 тысяч человек, из них в Украину въехали около 400 тысяч человек, выехали – более 500 тысяч человек.

"Увеличение пассажиро-транспортного потока в основном связано с возвращением в Украину на Пасхальные праздники тех, кто работает или учится за границей. Также отмечается возвращение ранее эвакуированных украинцев с целью посещения родственников и своих домов", – говорится в сообщении погранслужбы в Facebook.


Суд арестовал нардепа Виктора Медведчука без права внесения залога.

"Следственный судья Лычаковского районного суда Львова удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам ГСУ Государственного бюро расследований, которое согласовано Генеральным прокурором и избрал народному депутату Украины Медведчуку Виктору Владимировичу меру пресечения в виде содержания под стражей", – сообщила пресс-служба суда.


Зеленский заявил, что переговоры с Россией напрямую связаны с тем, что пообещают Киеву страны-гаранты.

"Это точно будут гарантии безопасности или иллюстрация?" – задался вопросом украинский президент во время интервью сетевым изданиям.

Киев настаивает, чтобы страны-гаранты начали военные действия в случае агрессии в отношении Украины. Ни одна страна пока такого обещания не дала.

Зеленский заявил, что Украина готова обсуждать с Россией вопрос об отказе от вступления в НАТО и о статусе Крыма, но только после того, как будут прекращены военные действия и российские войска будут выведены с территории страны.

"Есть вопрос НАТО, давайте говорить. Есть вопрос Крыма, мы понимаем, что когда выстрелов нет, давайте переходить и говорить про это. Это нормальный шаг. Я считаю, нормальный. Будем говорить и обязаны решить. Но после того, как выстрелов нет и отведена техника",— сказал господин Зеленский в интервью украинским СМИ.

По словам  Зеленского, потенциальные страны-гаранты безопасности Украины отказываются предоставить свои гарантии из-за продолжающейся военной операции. "Про какой статус можно говорить, если тут стоит техника, кто из гарантов безопасности это подпишет?" – пояснил президент Украины.


Президент Владимир Зеленский высказался за возвращение киевлян в город. Он считает, что экономика Украины должна работать для поддержки Вооружённых сил. Об этом глава государства сказал в интервью для украинских СМИ. В частности, у него спросили, не является ли преждевременным возвращение киевлян в столицу.

"Здесь никто вам точного ответа не даст. Почему? Потому что могут ли вернуться русские? Могут. Но нужно ли, чтобы работал город? Сто процентов. Я считаю, что те 7 млрд – это для нашего государства ничего (президент сказал, что 7 млрд евро ежемесячно тратится на все заработные платы, выплаты, соцподдержку из бюджета – УНИАН). В принципе, ничего, если люди будут работать, нам не надо будет унижаться и просить те или иные деньги и суммы. А для этого нужно, чтобы страна работала и жила. И, несмотря на то, что война, надо свыкнуться с мыслью, что не надо ждать момент, когда ни одного выстрела не будет", – сказал Зеленский.

"Может быть по-разному. Поэтому надо работать. А если работаешь, надо тратить деньги... Я имею в виду, что экономика должна запуститься, без неё денег на нашу армию, кстати, не будет. И это главное. У наших армейцев, военных высокие заработные платы. А где эти деньги брать? Должна экономика работать. Они месяц нам помогут, два месяца помогут – те или иные партнеры. Вечно это не будет. Надо работать. Это ответ по возвращению", – подчеркнул президент.

Как сообщал УНИАН, 1 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым разрешила увольнять членов наблюдательных советов, которые в условиях войны немедленно не прибыли на место работы.


Разрушенный мост через Ирпень станет частью мемориала. На совещании по вопросам восстановления жилищной инфраструктуры президенту Украины представили проект мемориального комплекса, который расскажет историю моста в селе Романовка.
 
Сообщается, что разрушенный мост стал единственным путём эвакуации для жителей городов Киевской области. По задумке авторов проекта, посетители мемориала смогут погрузиться в атмосферу, царившую во время эвакуации в этом месте.
 
"Важно, что мы сохраним это место. А люди смогут почувствовать всё, что здесь происходило. Это будет памятник нашему пути к победе", – сказал Владимир Зеленский.

Данные России

На брифинге Минобороны РФ сообщили, что вся городская территория Мариуполя полностью зачищена "от боевиков формирования "Азов", иностранных наёмников и украинских войск". Остатки формирования сейчас полностью заблокированы на территории металлургического комбината "Азовсталь".

"Единственный их шанс спасти свои жизни – добровольно сложить оружие и сдаться", – сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.   

Он напомнил, что в Мариуполе на момент его окружения 11 марта находились: 36-я отдельная бригада морской пехоты, 109-я бригада территориальной обороны, 503-й отдельный батальон морской пехоты, рота 53-й отдельной механизированной бригады, подразделения 17-й противотанковой бригады, формирования "Азов", "Айдар", "Правый сектор", подразделения полиции и госпогранслужбы, а также иностранные наёмники. Общая численность группировки составляла порядка 8100 человек.

"В ходе освобождения Мариуполя сдались уже 1464 украинских военнослужащих. Количество сдающихся ежедневно увеличивается. В том числе и сбежавших с территории "Азовстали", – сказал Игорь Конашенков.

Он также заявил, что Минобороны РФ располагает достоверными данными об истинных потерях украинской армии, нацгвардии и прибывших иностранных наёмников – 23 367 человек.


Другие данные Минобороны России:

  • Потери украинской группировки только в Мариуполе составили более 4000 человек на 16 апреля.
  • ВС РФ высокоточными ракетами поразили технику и опорные пункты ВСУ, ранены и убиты более 320 украинских военных. 
  • Общая численность укрывшихся на "Азовстали" "военнослужащих ВСУ, нацистов и иностранных наемников" сейчас не превышает 2500 человек.
  • Средства ПВО в районе Одессы сбили украинский военно-транспортный самолет, доставлявший вооружение, поставленное Западом.
  • Заявления Зеленского западным СМИ, что потери украинских военных за время операции составляют якобы 2500-3000 человек, – ложь.

Блокированные на "Азовстали" находятся в безвыходном положении и требуют от Киева разрешения сдаться в плен, сообщает Минобороны России.

По данным ведомства, только за последние сутки ими было получено 367 радиоперехватов, в которых заблокированные на территории завода украинские военнослужащие сообщают о своей безвыходной ситуации, отсутствии еды, воды и требуют разрешения сдаться в плен. Киев отказывает и угрожает расстрелом всем, кто сложит оружие. 

ВС РФ предлагают боевикам, блокированным в Мариуполе, сложить оружие с 06:00 мск 17 апреля и гарантируют сохранение жизни.

"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь", а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооружённые Силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 06:00 московского времени 17 апреля прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни. Ещё раз призываем официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из очага сопротивления. Но, понимая, что таких распоряжений и команд от киевских властей они не получат, призываем их самостоятельно принять такое решение и сложить оружие", – говорится в заявлении Минобороны РФ.  

Реакция мирового сообщества

  • Румыния запретила с 17 апреля заходить в свои порты на Чёрном море и на реке Дунай судам под российским флагом.
  • Великобритания продолжит поставки вооружений на Украину, в том числе поставки бронетехники, заявили в канцелярии премьер-министра. 
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, говоря о шестом пакете санкций против России, заявила, что в ЕС продолжают рассматривать меры в отношении банковского сектора, особенно Сбербанка, речь идет и об энергетике. В Евросоюзе, по её словам, "разрабатывают умные механизмы", которые позволят на следующем этапе санкций затронуть и нефть.
  • США используют украинский конфликт в качестве рекламы НАТО, считают в Пекине. "При этом коллективная безопасность участников альянса полностью основана на противостоянии России", – пишет китайское издание Global Times. Такая политика приведет к чувству коллективной незащищенности и ещё больше подтолкнет европейский континент к хаосу, говорится в статье. Достижение мира и порядка возможно только после прекращения нападок на Москву и признания нейтралитета Украины, заключают авторы материала.
  • По данным ООН, в Мариуполе более 100 000 мирных жителей страдают от недостатка пищи, воды и отсутствия отопления. "Это катастрофическая ситуация: люди умирают от голода", – заявил глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли. Он также предупредил о том, что глобальная нехватка продовольствия, обусловленная войной, может вызвать массовую миграцию, что превосходит времена Второй мировой войны".
  • С воскресенья, 17 апреля, порты Бельгии прекратят обслуживание коммерческих кораблей под флагом России. Об этом объявила администрация одного из крупнейших в стране портов – Антверпена. "На основе правил Европейского Союза была разработана дорожная карта для запрета захода кораблей под российским флагом в порты Бельгии. Эта дорожная карта будет имплементирована с воскресенья, 17 апреля", – говорится в сообщении.
  • В Deutsche Bank предупредили, что в случае ограничения импорта энергоресурсов из России уровень инфляции в Германии может достичь 10%.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров