Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 февраля

Норвежская разведка заявила, что Россия начала размещать в Балтийском море корабли с тактическим ядерным оружием.

Данные Украины

11 стран пообещали передать Украине танки, 22 страны – боевые машины пехоты и ещё девять стран – системы противовоздушной обороны. Об этом заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли после заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-9"), которое состоялось в Брюсселе, сообщает УНИАН.

"В последние месяцы группа, которая собралась сегодня, обязалась предоставить значительные объемы боевых машин, систем ПВО и боеприпасов. 11 стран обязались передать танки. 22 обязались передать Украине боевые машины пехоты. 16 обязались передать артиллерию и боеприпасы. И ещё девять – зенитные системы противовоздушной обороны", – сказал Марк Милли.

Генерал США сказал, что участники "Рамштайна" сосредоточены на поставках вооружения, в отношении которого ранее взяли обязательства. 


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал рост дохода "Росатома" и призвал к санкциям, сообщает "РБК-Украина".

"В прошлом году экспорт товаров РФ увеличился почти на 10%. Доход "Росатома" вырос на 17%. На каждом долларе, идущем в российский бюджет, кровь украинцев. И это надо помнить всем, кто торгует с Россией", – заявил Шмыгаль.

Он призвал к тому, что главные источники финансирования войны должны быть перекрыты. По его словам, в первую очередь это касается российской нефти и атомной энергетики.

"Для нас важно, чтобы санкционное давление на агрессора усиливалось. РФ должна платить высокую цену за свои военные преступления... К сожалению, враг продолжает на этом зарабатывать", – подчеркнул премьер Украины.

Шмыгаль поблагодарил партнёров за беспрецедентные санкции в отношении РФ, но настоял на включении в десятый санкционный пакет ЕС российской атомной отрасли.


Правительство Украины утвердило, куда будут тратить средства из Фонда ликвидации последствий войны, сообщает сайт кабмина страны.

На 2023 год в госбюджете Украины для этого фонда предусмотрено финансирование в размере 35,5 млрд гривен.

Средства будут направлены на основные направления:

  • строительство общественных зданий, защитных сооружений гражданской защиты;
  • реконструкцию, капитальный ремонт объектов критической инфраструктуры;
  • строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий для обеспечения жильём внутренне перемещённых лиц и лиц, потерявших его в результате военных действий;
  • разработку проектной документации для разрушенных войной объектов;
  • закупку школьных автобусов, специального транспорта для учреждений здравоохранения и коммунальных предприятий;
  • приобретение жилых помещений, садовых и дачных домов для граждан Украины, соответствующие объекты недвижимого имущества, уничтоженные в результате боевых действий.

Данные России

Межведомственный координационный штаб при Минобороны РФ заявил, что Украина при поддержке США и европейских стран готовит масштабную провокацию для обвинения России перед спецсессией Генассамблеи ООН.

"В этих целях представители киевского режима планируют представить мировому сообществу некие "весомые доказательства", якобы подтверждающие, что в "результате действий российских военнослужащих на Чернобыльской АЭС и в "зоне отчуждения" в феврале – апреле 2022 года произошло "радиоактивное заражение значительных территорий Украины", – говорится в сообщении Миноборны. 

Там отметили, что главной целью масштабной провокации является создание негативного фона и оказание политического давления на руководство стран, не поддерживающих санкции Запада против России, для обеспечения их "правильного" голосования в ООН.


Президент РФ Владимир Путин призвал рассматривать дела участников СВО с учётом обстоятельств, сообщает РИА "Новости".

"Обращаю ваше внимание: рассмотрение таких дел, таких вопросов должно вестись самым тщательным образом с учётом не только всех правовых аспектов, но и конкретных жизненных обстоятельств и ситуаций. Права наших военнослужащих и членов их семей должны быть защищены всей силой закона", – сказал Путин на совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ.
 
Он отметил, что в последнее время принят ряд законодательных решений по социальной поддержке военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей, соответствующие поправки внесли и в процессуальное законодательство.

"Они предусматривают дополнительные основания для приостановления судопроизводства, в том числе если гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе вооружённых сил и других воинских формирований, а также выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения", – подчеркнул Путин.


Минобороны РФ объяснило действие указа о мобилизации социальными гарантиями, сообщает РБК.

Благодаря действию указа для военнослужащих продолжают обеспечиваться социальные гарантии и компенсации, пояснили в ведомстве.

"В случае признания указа утратившим силу до окончания специальной военной операции граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных правительством и высшими должностными лицами субъектов", – говорится в документе.

В Кремле ранее говорили, что документ действует, так как регулирует задачи военнослужащих.


Читайте также: Главное за день 14 февраля

  • Генштаб ВСУ утверждает, что российским военным платят за каждый километр наступления
  • Украинская разведка предупредила о сети российских шпионов в Европе
  • В Кремле назвали НАТО враждебной организацией из-за поддержки Украины альянсом
  • В занятой российскими войсками части Донецкой области заблокировали Google и Zoom
  • ISW: иранцы помогают российским войскам наносить удары по гражданским объектам в Украине
  • Норвегия передаст ВСУ восемь танков и бронемашины
  • Euractiv: Украина потеряла 100–150 тысяч солдат с начала конфликта, РФ – 150–180 тысяч

Реакция мирового сообщества

  • Норвежская разведывательная служба заявила, что Россия впервые за последние 30 лет начала размещение в Балтийском море кораблей с тактическим ядерным оружием, сообщает Politico. "Ключевая часть ядерного потенциала находится на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота", – отметили в норвежской разведке. В докладе говорится, что тактическое ядерное оружие представляет собой "особенно серьёзную угрозу в нескольких оперативных сценариях, в которых могут быть задействованы страны НАТО". Норвежская разведка также отметила, что нельзя исключать перерастания локальной войны в более широкий конфликт с участием США, НАТО и Норвегии.
  • Испанские инструкторы обучат 55 украинских военных управлять немецким танком Leopard 2A4, сообщает El Pais со ссылкой на главу Минобороны Испании Маргариту Роблес. "В течение этой недели или в начале следующей недели украинские военные прибудут и пройдут обучение в Испании по использованию Leopard, с одной стороны, а также по обслуживанию, что очень важно, потому что они требуют ежедневного обслуживания", – сказал Маргарита Роблес, прибывшая в Брюссель на встречу глав Минобороны стран НАТО.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров