Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 14 февраля

Генштаб ВСУ заявил, что российским военным платят за наступление. В Донецкой области заблокировали Google. Норвегия передаст ВСУ 8 танков и 4 бронемашины.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ведёт "очень высокую" дипломатическую активность: по его словам, на прошлой неделе результативные переговоры с союзниками шли практически ежедневно. Украинский лидер отметил, что за короткое время достиг договорённостей с Великобританией о поставках дальнобойного оружия и танков, провёл важные переговоры с президентом Франции и канцлером Германии, совершил визит в Брюссель и достиг "полного взаимопонимания" с Польшей по вопросу предоставления вооружений. Владимир Зеленский заявил, что "европейские цели Украины становятся реальностью", и страна как никогда близка к интеграции в Евросоюз.

"Главное – чтобы каждая достигнутая договорённость как можно быстрее перерастала в конкретное снабжение для нашей обороны, в конкретное взаимодействие между государствами, в конкретные подписанные документы", – подчеркнул президент Украины.


Генштаб ВСУ в утренней сводке утверждает, что российским военным обещают денежные выплаты за успешное ведение военных действий. В то же время, если верить украинской разведке, из-за отсутствия у солдат РФ металлических опознавательных жетонов командование 20-й армии, действующей в Луганской области, приказало всем военнослужащим носить с собой пустую гильзу с клочком бумаги, на котором указаны личные данные.

"Чтобы мотивировать личный состав к наступлению, в подразделениях противника распространяется агитация о суточных денежных надбавках за участие в штурмовых действиях. К тому же анонсирована доплата каждому захватчику за километр продвижения по украинской земле", – говорится в сводке.

В условиях вооружённого конфликта следует с осторожностью воспринимать информацию о действиях противника, публикуемую обеими воюющими сторонами.


Офис генерального прокурора Украины обновил данные о количестве детей, погибших в результате российско-украинского конфликта. Согласно последним сведениям от украинских ювенальных прокуроров, с начала военных действий пострадали 1384 ребёнка. Погиб 461 несовершеннолетний, ранения разной степени тяжести получили 923 ребёнка. Больше всего погибших и пострадавших – в Донецкой области (444 человека), также много детей стали жертвами конфликта в Харьковской и Киевской областях. Кроме того, в результате российских обстрелов по всей стране повреждены 3126 школ, из них 338 разрушены полностью.

"Эти цифры не окончательные. Продолжается работа по их установлению в местах ведения боевых действий на временно оккупированных и освобождённых территориях", – отмечается в сообщении генпрокуратуры.


Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщило, что на фоне российско-украинского конфликта в европейских странах продолжает активно действовать российская шпионская сеть. По утверждению ГУР, РФ рассматривает всю Европу как свою сферу влияния. Сейчас российская разведка сосредоточила усилия на срыве поставок западного оружия в Украину.

"Одна из основных целей россиян – повлиять на отдельных авторитетных людей в европейских странах, а также на общественное мнение. Поэтому россияне много вкладывают в работу со СМИ. Это и их открытые пропагандистские рупоры такие как Russia Today, так и иные, более скрытые способы воздействия", – заявил представитель ГУР Андрей Черняк в комментарии греческому изданию Iefimerida.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов назвал НАТО враждебной России организацией, сообщает "Коммерсантъ". Спикер Кремля обвинил альянс в опосредованном участии в российско-украинском конфликте на стороне Украины. Сам блок НАТО ранее называл РФ главной стратегической угрозой, но подчёркивал, что не стремится вступать с Россией в конфронтацию.

"НАТО – это враждебная нам организация, которая подтверждает свою враждебность каждый день и которая изо всех сил пытается как можно чётче обозначить свою вовлечённость в конфликт вокруг Украины. Конечно, это требует определённых мер предосторожности", – заявил Дмитрий Песков.


Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета заявил, что с начала российско-украинского конфликта в России выросло число "посягательств со стороны украинских спецслужб и националистических формирований" на транспортные, энергетические, военные и административные объекты, передаёт "Интерфакс". В связи с этим принимаются меры по дополнительной защите таких объектов. Кроме того, глава ФСБ сообщил, что украинские спецслужбы якобы стали применять новые тактические приёмы при совершении диверсий и изменили подход к пропаганде.

"Противником предпринимаются усилия по развёртыванию пропагандистской кампании, нацеленной на радикализацию населения, вовлечение молодёжи в террористическую и экстремистскую деятельность", – сказал Александр Бортников.


На территории так называемой Донецкой народной республики ("ДНР", не признана в Казахстане) начали блокировать доступ к сервисам Google и программе для видеоконференций Zoom, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники среди местных телекоммуникационных операторов. Zoom на оккупированной российскими войсками части Донецкой области доступен только через VPN, а в мессенджере Viber возникают проблемы с загрузкой изображений и видео.

Вероятно, Google и Zoom на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами, заблокировали по распоряжению Дениса Пушилина, который называет себя временно исполняющим обязанности главы "ДНР". О необходимости блокировки Google он заявлял ещё летом 2022 года.

"По словам Пушилина, Google выступает главной платформой, которая ответственна за "травлю русских" и дезинформацию в интернете", – говорится в публикации "Ведомостей".


Госдума РФ приняла закон о выплате российских пенсий в частично оккупированных регионах Украины, которые российские власти считают "новыми территориями РФ", сообщает РБК. Закон предусматривает десятилетний период, за который планируется перевести жителей оккупированных регионов на общероссийский пенсионный возраст. При расчёте пенсий будут учитывать средний заработок в соседних регионах России и в Крыму.

"Также разработчики законопроекта предложили одновременное применение федерального законодательства о доплатах отдельным категориям граждан, чтобы избежать крымского негативного опыта, связанного с шахтёрами и лётчиками", – пишет РБК.

Россия считает своей территорией Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины, частично оккупированные российскими войсками. В этих регионах прошли так называемые референдумы о присоединении к РФ, которые проводились под контролем российских военных, и их итоги не признаны подавляющим большинством государств.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что Москва продолжает укреплять отношения с Ираном, чтобы обеспечить себе военную помощь в конфликте с Украиной. Недавно украинская разведка перехватила переговоры между операторами боевых беспилотников, используемых РФ; разговор шёл на смеси курдского диалекта и фарси, что с высокой вероятностью свидетельствует об участии в конфликте на стороне России выходцев из иранского Курдистана. Возможно, они имеют отношение к Корпусу стражей исламской революции. "Россия продолжает полагаться на Иран в плане военной и технологической поддержки конфликта в Украине, и отдельные иранские военнослужащие с высокой вероятностью напрямую координируют российские атаки на украинскую гражданскую инфраструктуру", – говорится в обзоре ISW.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что за последние три дня наёмники российской ЧВК "Вагнер" сумели немного продвинуться на северных подступах к Бахмуту. Тем не менее украинские части продолжают организованно сопротивляться российскому наступлению. В Луганской области продвижение армии РФ также слишком незначительно. По-видимому, российские части пытаются заново отбить территорию, которую украинские подразделения освободили в сентябре-ноябре, и выйти к реке Жеребец. Судя по всему, делает вывод британская военная разведка, армии РФ приказано наступать сразу на нескольких участках фронта, но ей не хватает боеспособности, чтобы добиться решительного успеха хотя бы на одном из направлений.
  • Минобороны Норвегии сообщило, что страна передаст Украине восемь танков и до четырёх машин спецназначения, а также выделит средства на боеприпасы и запчасти. Соответствующее заявление сделал глава министерства Бьорн Арильд Грам. "Решение о передаче танков Leopard-2 и вспомогательных машин мы приняли в ходе диалога с министерствами обороны других европейских стран. Ситуация в Украине приближается к критической фазе, и она зависит от быстрой и всеобъемлющей поддержки Запада. Мы также внесём свой вклад в обучение украинских танкистов в Польше вместе с другими союзниками", – сказал министр.
  • Западные союзники готовятся передать Украине новую партию боеприпасов и систем противовоздушной обороны, сообщает Financial Times. "Эта война показала, что представляет собой артиллерийскую дуэль с использованием огромного количества боеприпасов с обеих сторон. Международное сообщество будет искать способы продолжить поставлять Украине артиллерию, необходимую ей для защиты", – сообщил изданию источник среди чиновников. Кроме того, источники Financial Times допустили передачу Украине боевых самолётов в будущем, "по мере затягивания войны", но пока что в приоритете именно поставки снарядов.
  • По данным The Washington Post, американские чиновники во время визита в Украину предупредили о "поворотном моменте" в российско-украинском конфликте. По их оценке, весной армия РФ начнёт наступление, а ВСУ получат возможность для контрнаступательной операции и возвращения ранее утраченных территорий. При этом если украинские войска будут растягивать силы и вести бои везде, где их на это провоцирует Россия, это окажется на руку российским силам. В частности, американские союзники советуют ВСУ отказаться от дальнейших боёв за Бахмут и сдать город, чтобы сосредоточиться на весеннем контрнаступлении на более важном участке фронта. При позитивном сценарии Украине удастся оттеснить российские войска и договориться о перемирии на приемлемых для себя условиях до конца 2023 года, но отобрать у РФ Крым ей не удастся, предполагают аналитики.
  • Портал Euractiv обобщил примерные данные о потерях российской и украинской армий за всё время конфликта. По информации из разных источников, ВСУ потеряли убитыми и ранеными от 100 тысяч до 150 тысяч солдат, армия РФ – от 150 тысяч до 180 тысяч военнослужащих. Потери среди мирного населения Украины приблизительно оцениваются в 30-40 тысяч человек, включая не менее чем 400 детей. До 30% территории Украины потенциально опасны из-за мин, размещённых обеими враждующими сторонами. За время конфликта в Украине было совершено около 65 тысяч военных преступлений. Беженцами стали более 5 млн украинцев.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров