Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 12 февраля

Минобороны РФ подтвердило удары по энергетическим объектам Украины. Подоляк отверг идею мирных переговоров. Байден посетит Польшу 20 февраля.

Данные Украины

За 10 дней с момента формирования "Гвардии наступления" собралось свыше 20 тысяч заявок на вступление, сообщает "Украинская Правда".

Информацию подтвердил официальный представитель Национальной гвардии Украины Руслан Музычук. Желающие присоединиться должны будут сдать документы, пройти психологическое тестирование и медицинскую комиссию.

"У нас есть три основных источника, откуда поступают заявки. Наибольшее количество мы получаем через www.storm.mvs.gov.ua, где работает онлайн-анкета. По этому каналу получено более 14 тысяч анкет, более 7,5 тысяч из них – заявки на вступление именно в подразделения Национальной гвардии", – заявил представитель НГУ.

Для усиления обороны и освобождения оккупированных территорий МВД Украины объявило о подготовке восьми штурмовых бригад "Гвардия наступления". Набор в ряды стартовал 3 февраля.


В Украине появится центр гуманитарного разминирования, сообщает УНИАН.

Вооружённый конфликт с Россией привёл к тому, что по состоянию на сегодня Украина стала одной из самых загрязнённых снарядами стран. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что теперь вопрос находится под контролем правительства.

Будущий центр будет обрабатывать информацию о потребностях разминирования от министерств, областных военных администраций, стран-партнеров и международных организаций.

"На сегодняшнем совещании с МВД, Минобороны, Минэкономики и ГСЧС обсудили проблемные вопросы гуманитарного разминирования в Украине и обязанности будущего учреждения. Украинский центр гуманитарного разминирования улучшит координацию между всеми субъектами противоминной деятельности, а также даст возможность привлечь все возможные ресурсы для проведения разминирования", – сказал Шмыгаль.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отверг идею мирных переговоров с Россией, сообщает "РБК-Украина".

"В своей периодической риторике о "мире и переговорах" российские власти заявляют, что не намерены покидать территорию Украины и отвечать за свои преступления. Это ещё одно доказательство того, что ни о каких переговорах и речи не может быть. Только победа Украины, иначе война в Европе не закончится, а Россия будет преступно доминировать в мире", – заявил Подоляк.


Данные России

Замглавы МИД РФ Вершинин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной без предварительных условий, сообщает "Коммерсантъ".

Он также считает, что решение об этом будут принимать не в Киеве, а в Вашингтоне и Брюсселе. 

"Да, классика говорит, что любые военные действия заканчиваются переговорами, и мы, естественно, уже говорили, что мы к таким переговорам будем готовы. Но только к переговорам без предварительных условий, переговорам на основе той реальности, которая существует, переговорам с учётом тех целей, о которых мы заявили публично", – сообщил Вершинин.


Министерство обороны России сообщило о масштабном ударе по энергетическим объектам Украины.

В ежедневной сводке новостей по ситуации на фронте пресс-служба ведомства рассказала, что массированную атаку провели с помощью высокоточного оружия воздушного, морского, наземного базирования и беспилотных летательных аппаратов.

"Цели массированного удара достигнуты", – заявили в ведомстве.


В подконтрольном России Мариуполе обнаружили 171 украинскую мину, сообщает РИА "Новости".

Мэр города Олег Моргунов рассказал журналистам, что с прошлого года в здании бывшего детского сада располагается отделение пенсионного фонда России.

Украинские военные спрятали снаряды для миномётов в подвале. Опасный склад обнаружили рабочие. Людей в соседних зданиях и домах эвакуировали, извлечением мин занимались сапёры.


Читайте также: Главное за день 11 февраля

  • СБУ обвиняет главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина по двум статьям УК Украины
  • "Аэрофлот" выставил на продажу зарубежную недвижимость
  • Правительственный квартал построили в новом городе Херсонской области на Арабатской косе
  • Украина заявила, что Россия осушает Каховское водохранилище
  • Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Украины с "Caa3" до "Ca" со стабильным прогнозом
  • Правительство Украины расширило категории женщин и мужчин среди госслужащих, которые могут выехать за границу
  • В ближайшие пять-шесть месяцев в Украине ожидается усиление интенсивности боевых действий, считает президент Сербии Александр Вучич

Реакция мирового сообщества

  • Жители Литвы пожертвовали семь млн евро на покупку радаров для наблюдения за воздушным пространством Украины, сообщает Delfi.
  • В эксклюзивном интервью британской телеведущей BBC Лауре Куэнсберг президент Польши Анджей Дуда сообщил, что отправка самолётов F-16 – очень "серьёзное" решение, которое "нелегко" принять.
  • Президент США Джо Байден посетит Польшу с 20 по 22 февраля, чтобы выступить перед лидерами стран с речью по случаю годовщины российско-украинского кризиса, сообщает CNN. По словам советника национальной безопасности США Джона Кёрби, главной темой обсуждения станет поддержка Украины.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров