Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 11 февраля

"Аэрофлот" выставил на продажу зарубежную недвижимость. Украина заявила, что Россия осушает Каховское водохранилище.

Данные Украины

Судя по спутниковым снимкам, Россия осушает Каховское водохранилище, ставя под угрозу сельскохозяйственное производство и безопасность на крупнейшей в Европе атомной электростанции, пишет УНИАН

Как сообщает NPR, с начала ноября 2022 года вода хлынула из Каховского водохранилища на юге Украины через шлюзовые затворы гидроэлектростанции, контролируемой россиянами. Спутниковые снимки показывают, что уровень воды в водохранилище упал до самой низкой отметки за три десятилетия.

"На карту поставлена питьевая вода для сотен тысяч жителей, орошение почти полумиллиона акров сельхозугодий и система охлаждения Запорожской АЭС. В конце прошлой недели Международное агентство по атомной энергии заявило, что ему известно о потенциальном риске, связанном с падением уровня воды в водохранилище", – пишет издание.

"Даже несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы для ядерной и физической безопасности, оно может стать источником беспокойства, если ему будет позволено продолжаться", – заявил гендиректор Рафаэль Гросси.

Метеоролог Дэвид Хелмс заявил, что Россия, по-видимому, потратила несколько месяцев на использование Каховского водохранилища для пополнения сети водохранилищ в Крыму, заполнив все 23 резервуара.

Каховская ГЭС расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, который контролируют россияне. 

Эта ГЭС – нижняя и последняя, шестая по счёту ступень в каскаде Днепровских гидроэлектростанций. Гидроэлектростанция возле Новой Каховки обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для того, чтобы в южной части Украины были электричество и вода.


СБУ обвиняет главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина по двум статьям УК Украины.

"Руководителю Следственного комитета РФ предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении, опубликованном в субботу в Telegram-канале спецслужбы.

Бастрыкина заочно обвиняют обвиняют в совершении умышленных действий в целях изменения границ Украины, а также в оправдании действий России на Украине.


Правительство Украины расширило категории женщин и мужчин среди госслужащих, которые могут выехать за границу к своим детям: теперь это могут быть и опекуны, попечители и приемные родители, сообщает "Украинская правда".

"Пропуск через государственную границу женщины и/или мужчины, которые являются одиноким отцом, одиноким усыновителем или опекуном, попечителем, приемным отцом или отцом-воспитателем (при условии, что он не состоит в браке и самостоятельно воспитывает и содержит ребенка без участия матери), из числа указанных в этом пункте лиц, которые имеют или воспитывают ребенка/детей в возрасте до 18 лет, во время их выезда за пределы Украины с целью посещения таких детей, находящихся за пределами Украины, или для сопровождения таких детей для выезда за пределы Украины осуществляется уполномоченными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих подтверждающих документов", – говорится в сообщении погранслужбы.

27 января Кабинет министров принял постановление, которое запрещает на время войны выезд чиновников  за границу без уважительных причин. Министерства, центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, кого это касается, должны в трехдневный срок предоставить в администрацию ГПСУ список указанных в постановлении лиц. В дальнейшем они обязаны направлять изменения в этот список.

Выезд за границу народных депутатов и депутатов местных советов, судей, прокуроров, государственных служащих, забронированных работников и других категорий лиц, может осуществляться исключительно в служебную командировку. Предусмотрены исключения  из правил и разрешен выезд: родителям-одиночкам для посещения детей за рубежом; для лечения за рубежом; на основании отдельного решения главы ГПСУ, в случае смерти членов семей за рубежом.

Запрет на выезд госслужащим кроме как в командировку касается и лиц, которые непригодны к военной службе или имели другие основания для выезда.


Данные России

Правительственный квартал построили в новом городе Херсонской области. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о завершении основных строительных работ в правительственном квартале нового города на Арабатской стрелке, объект осмотрел вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

"Осмотрели здания правительственного квартала на Арабатской стрелке. Основные строительные работы здесь закончены, идёт внутренняя отделка помещений. Именно этот квартал станет основой нового города", – написал Сальдо в своем Telegram-канале.

По его словам, вокруг правительственного квартала начнётся строительство жилья, социальных объектов и коммунальной инфраструктуры. "Город будет застраиваться постепенно", – добавил врио губернатора.

"На объектах Арабатской стрелки основные работы закончены. Весной можно будет заезжать. Этот квартал станет драйвером развития инфраструктуры вокруг него", – заявил Марат Хуснуллин.

В начале декабря власти Херсонской области заявили о намерении построить новый город на 30 тысяч жителей на территории косы Арабатская стрелка, соединяющей материковую часть региона с Крымом. Решение одобрил президент России Владимир Путин. Сальдо сообщил тогда, что начались проектно-изыскательские работы, интерес к строительству проявляют инвесторы из разных регионов России.

Также Сальдо сообщил, что уже ведётся подготовка проекта для строительства автострады, которая соединит проходящую через весь Крымский полуостров трассу "Таврида" с присоединёнными российскими территориями и Ростовской областью. Новая трасса пройдет через города Джанкой, Геническ, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь до Ростова-на-Дону.


"Аэрофлот" выставил на продажу зарубежную недвижимость, сообщает РБК.

Всего авиакомпания собирается продать 12 объектов недвижимости в Венгрии, на Кипре, в Швеции, Норвегии, Дании и Бельгии.

Самым дорогой из списка – многоквартирный жилой дом площадью 2072 м2 с земельным участком площадью 834 м2, расположенный в городе Ларнака на Кипре. Его рыночная стоимость – почти 2 млн евро.

Среди наиболее дорогих объектов также трехкомнатная квартира в Осло стоимостью 905 тысяч евро, расположенная на последнем этаже пятиэтажного здания в 181 метрах от остановки общественного транспорта и девяти минутах ходьбы до станции метро. Рядом находятся школа, детский сад, магазин, торговый центр, институт, парк, колледж, церковь, больница. Там же продаётся еще одна квартира стоимостью 871 тысяч евро.

Кроме того, перевозчик выставил на продажу офис в Будапеште за 463 тысяч евро и другие объекты.


Утверждение программ развития новых регионов России должно произойти до конца марта. Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий обсудили программу социально-экономического развития региона.

"На совещании по социально-экономическому развитию Запорожской и Херсонской областей поговорили о старте активной подготовки программ, которые позволят сделать серьёзный скачок в социально-экономическом развитии новых регионов к 2030 году", – написал Балицкий в своем Telegram-канале.

В конце января президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству и органам исполнительной власти четырёх новых регионов – ДНР, ЛНР (не признаны в Казахстане), Запорожской и Херсонской областей – до конца марта утвердить программы социально-экономического развития этих территорий. Они должны предусматривать достижение новыми субъектами общероссийского уровня показателей социально-экономического развития и уровня жизни к 2030 году.


Реакция мирового сообщества

  • Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Украины с "Caa3" до "Ca" со стабильным прогнозом. Отмечается, что корректировки вызваны оценками рисков, связанных с последствиями украинского конфликта. Среди них указываются снижение устойчивости государственного долга и повышение вероятности реструктуризации долгов со значительными потерями для кредиторов частного сектора. Moody's считает возможным дальнейшее понижение рейтинга в случае усугубления конфликта и увеличения ущерба, понесенного украинской экономикой.

  • На Украине в ближайшие пять-шесть месяцев ожидается усиление интенсивности боевых действий. Такое мнение выразил президент Сербии Александр Вучич. "Боевые действия будут намного сильнее, несмотря на то, что они уже очень, очень интенсивные. Я мог бы тома книг написать об этом. И давление на нас будет вдвое или втрое сильнее, пугающе страшное давление по Косово и Метохии", – отметил он.

 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров