Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 10 февраля

В Киеве переименовали проспект и площадь Победы. МИД России выступило с заявлением после видео о "расстреле российских военнопленных".

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на факты уклонения украинцев от службы в армии и заявил, что Украина его страна не может, как Россия – "загонять людей палками" на войну, сообщает УНИАН.

На совместной с президентом Европкомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Евросовета Шарлем Мишелем пресс-конференции у Зеленского спросили, когда вся страна и общество перейдут в "военное положение" ввиду того, что некоторые мужчины призывного возраста пытаются уклониться от службы в армии, а развлекательные заведения активно продолжают работать.

"Мне кажется, что не надо всё смешивать. Очень сложно воевать так долго. И здесь большая благодарность воинам, и не только тем воинам, которые находятся на линии фронта, но прежде всего им, они отдают свои жизни. Но и всем тем, кто воюет внутри государства – на своих рабочих местах, потому что надо поддерживать армию и рабочие места. Люди должны работать и платить налоги", – сказал президент Украины.


В Киеве переименовали проспект и площадь Победы. Киевсовет посчитал, что эти названия связаны с Россией и советским прошлым.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что проспект Победы переименовали в проспект Берестейский, площадь Победы – в площадь Галицкую, переулок Мичурина в переулок Болсуновский, Брест-Литовское шоссе в Берестейское шоссе, улицу Петровская в улицу Вознесенский яр.

Он также сообщил, что в Киеве демонтировали памятник советскому лётчику Чкалову и советскому военачальнику Ватутину.

"Ожидает столица и решение Минкульта, которое позволит убрать и памятник одному из военных главарей большевиков – Щорсу, на чём давно настаивают киевляне", – написал Кличко в Telegram.


"Укроборонпром" и одна из стран-членов НАТО начали совместно производить мины, сообщает "Украинская правда".

"120-мм мина – первый продукт совместного производства со страной-членом НАТО. На днях заключён контракт с Министерством обороны Украины на поставку этих средств поражения, поэтому уже вскоре их получат украинские военные", – сообщает "Укроборонпром", не называя страну НАТО, с которой подписали договор.

Сообщается, что боеприпас гарантированно поражает вражескую пехоту в радиусе от 25 до 60 метров, а разлет осколков может достигать 250 метров. Кроме этого, 120-мм мина способна разрушать инженерные сооружения и легкобронированную технику. 

В "Укроборонпроме" отметили, что 120-мм миномёт является одним из самых распространённых в Украине видов артиллерийского оружия и ВСУ активно его используют.


Данные России

МИД России выступило с заявлением после видео о "расстреле российских военнопленных". В МИД заявили о том, что предположительно украинцы расстреляли троих пленных.

"Мы неоднократно привлекали внимание международного сообщества и профильных организаций к военным преступлениям Киева, заявляли о несоблюдении украинскими властями международного гуманитарного права. Очередной расстрел российских военнопленных в значительной мере лежит на совести западных кураторов Киева, которые создали этот нацистский режим, вырастили поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства", – говорится в заявлении МИД РФ.

Следственный комитет России уже заявил, что расследует этот факт.


Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия преодолела самые сложные моменты в экономике, которые пытался создать Запад, сообщает РИА "Новости".

"Как оказалось, и финансовая система работает, и все отрасли производства работают, все отрасли услуг работают, работают ритмично, без сбоев... А это значит, что мы преодолели самые сложные, надеюсь, этапы в преодолении тех трудностей, которые нам пытаются создать, и будем идти вперёд", – сказал Путин на встрече с представителями авиаотрасли.

По его словам, международные институты вынуждены признать, что РФ не только справилась с "шоками", но и ожидается "общий рост экономики России".


Граничащая с Украиной Белгородская область три раза за день попала под обстрел, сообщает "Коммерсантъ".

По информации губернатора Вячеслава Гладкова под снаряды попали хутор Балки и село Муром. Повреждены школа, дом культуры и часть частного дома.

Кроме того, 9 февраля над приграничным с Украиной Грайворонским городским округом система противовоздушной обороны сбила три ракеты. 


Читайте также: Главное за день 9 февраля

  • Зеленский выступил в Европарламенте и заявил, что Европа очищается от российского влияния
  • В Украине в рамках "дерусификации" переименуют хлебный батон
  • Российских заключённых перестали вербовать в ЧВК "Вагнер"
  • В РФ создали гранату, якобы способную защищать от ракет
  • Байден: Путин уже потерял Украину
  • Sky News: Великобритания сможет передать Украине только учебные самолёты
  • Рок-музыкант Роджер Уотерс, которого РФ попросила выступить в ООН, назвал ввод российских войск в Украину незаконным

Реакция мирового сообщества

  • Иран модифицирует ударные дроны, которые он поставляет России, чтобы взрывные боеголовки могли нанести максимальный ущерб объектам инфраструктуры на территории Украины. Об этом со ссылкой на расследование британской исследовательской организации Conflict Armament Research сообщает CNN.
  • В ЕС не обязывались передать Украине истребители, сообщает Bloomberg. На саммите Европейского союза в Брюсселе президент Владимир Зеленский заявил, что попросит лидеров ЕС предоставить Украине истребители для отражения российского вторжения. "Европейские лидеры ясно дали понять Владимиру Зеленскому, что они готовы направить больше военных сил, чтобы помочь Украине, но до сих пор никто не взял на себя обязательств по предоставлению истребителей", – сообщает издание.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров