Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 9 февраля

Зеленский выступил в Европарламенте. Российских заключённых перестали вербовать в ЧВК. Японская разведка узнала, что РФ потеряла в Украине более 20 генералов.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в Европарламенте и поблагодарил европейских лидеров за то, что они "делают то, что раньше считалось невозможным", оказывая беспрецедентную поддержку Украине. Он также выразил уверенность в том, что Украина вступит в Евросоюз, передаёт "Украинская правда".

"Европа наконец освобождается от разрушительной зависимости от российского ископаемого топлива, Европа очищается от коррупционного влияния российского олигархического бизнеса, Европа защищается от инфильтрации агентов российских спецслужб, которые рассматривали Европу уже даже как место для охоты за оппонентами российской диктатуры", – сказал Владимир Зеленский, подчеркнув, что предыдущему поколению европейских лидеров не удавалось добиться таких результатов.


Спикер Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что президент РФ Владимир Путин не добился ни одной из стратегических целей, которые ставил перед вводом российских войск в Украину, сообщает "Корреспондент". При этом представитель украинской разведки возложил ответственность за военные действия не только на Путина, но и на "российский народ, поддерживающий эту войну". По его словам, российские войска остаются сильными и многочисленными, но перед ними ставят нереалистичные цели, а между разными политическими группировками в Кремле и военным руководством продолжаются "публичные ссоры".

"Задача РФ оккупировать восток и выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей до конца марта – это сугубо пропагандистская задача, не обоснованная в военном смысле", – отметил Андрей Юсов.


Бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко, в интервью "Обозревателю" предположил, что российские власти и военное руководство, несмотря на попытки организовать масштабное наступление, пытаются параллельно искать дипломатические пути выхода из конфликта и ищут возможности для переговоров. Для Украины это неприемлемо, поскольку РФ прежде всего потребует уступить ей часть украинских территорий, подчеркнул генерал. При этом, по его словам, Кремль может попытаться использовать частично оккупированные регионы – Херсонскую и Запорожскую области Украины – чтобы выторговать более выгодные для себя условия перемирия и сохранить за собой Крым и Донбасс.

"В первую очередь Россия хотела бы оставить за собой Крым, а также Донбасс, ведь ради "народа Донбасса" они воюют. Но также и новые позиции, например, в Херсонской и Запорожской областях. Они рассматривают разные варианты. В том числе и этапы того, что и когда можно было бы сдавать, чтобы переходить к переговорам. Это для них выигрыш времени", – сказал Игорь Романенко.


Одесский хлебокомбинат в рамках "дерусификации названий продукции" переименует хлебный батон "Потёмкинский" в "Гетманский", пишет "Страна.ua". Такое решение на предприятии приняли после того, как пользователи Facebook раскритиковали существующее название батона. В соцсетях представители хлебокомбината заверили, что "дерусифицируют" свои продукты ещё с 2014 года, и поблагодарили подписчиков за высказанные замечания.

"Когда именно будут завершены работы по изменению названия батона – не сообщается", – отмечает "Страна".


Данные России

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России заявил о ликвидации четырёх "террористов", которые якобы планировали устроить диверсию на железнодорожной станции в Ставропольском крае, сообщает ТАСС. Утверждается, что убитые диверсанты действовали по заданию украинских военных. Они успели подорвать одно взрывное устройство, прежде чем погибли в перестрелке с российскими силовиками.

"В результате проведённой оперативным штабом НАК в Ставропольском крае контртеррористической операции нейтрализованы четверо бандитов, которые планировали совершить теракт на железнодорожной станции края. По имеющимся данным, бандиты были причастны к террористической деятельности украинского военизированного националистического формирования", – говорится в сообщении.


Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что ЧВК прекратила вербовать в свои ряды заключённых из российских колоний, передаёт "Коммерсантъ". В ответ на запрос журналистов бизнесмен подтвердил, что его структуры перестали искать новобранцев в исправительных учреждениях.

"Да, действительно, это так. Набор заключённых в ЧВК "Вагнер" полностью прекращён. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются", – сообщил Евгений Пригожин.

Ранее стало известно, что заключённых, воюющих в Украине на стороне России, помилуют в соответствии с секретными указами президента РФ Владимира Путина.


Военный эксперт Алексей Леонков сообщил "Известиям", что в российском НИИ, входящем в состав концерна "Калашников", разработали гранату, якобы способную защищать цели от высокоточных ракет. По его словам, при подрыве гранаты образуется дымовое аэрозольное облако такого состава, что инфракрасное и лазерное излучение внутри него будет нейтрализовано. Утверждается, что новые гранаты помогут скрывать российскую пехоту и технику от противника. Их планируют начать использовать в войсках, когда оформят соответствующие документы.

"Просто подрывается граната, и высокоточное оружие теряет цель. Подобные боеприпасы необходимы в войсках, потому что тенденция развития вооружений показывает, что в приоритете будет высокоточное оружие", – заявил Алексей Леонков.


Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибудет в Москву в четверг 9 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ. Он пробудет в российской столице два дня и обсудит с российской стороной вопросы, связанные с обеспечением атомной безопасности на Запорожской АЭС, которая сейчас находится под контролем армии РФ.

"Разговор предстоит очень заинтересованный. Да, зона защиты ЗАЭС – тема номер один, она главная, но и по другим аспектам тоже состоится обсуждение", – пояснил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что российские войска вновь перехватили инициативу в зоне боевых действий и начали полномасштабное наступление в Луганской области. За последнюю неделю интенсивность российских атак в районе населённых пунктов Сватово и Кременная значительно возросла. Российские подразделения нападают на украинские оборонительные линии и добились незначительных успехов в продвижении на границе Луганской и Харьковской областей. На это направление переброшены основные силы как минимум трёх российских дивизий, хотя украинские части пока что не позволяют войскам РФ серьёзно продвинуться.
  • Президент США Джо Байден в интервью PBS News заявил, что Владимир Путин "уже потерял Украину" и не сможет справиться с общим ответом западных стран на российскую военную агрессию. "Он думал, что если он вторгнется в Украину, то, во-первых, его встретят с распростёртыми объятиями все русскоговорящие. И во-вторых, он думал, что НАТО развалится, что НАТО ничего не будет делать, будет бояться действовать. И тогда он решил пересечь черту. Но ничего из этого не случилось", – отметил Джо Байден.
  • Японская разведка выяснила, что с начала российско-украинского конфликта погибли более 20 генералов российской армии, сообщает Nikkei. По одной из версий, ВСУ успешно устраняли российских командующих благодаря отслеживанию сигналов мобильных телефонов, по другой – за счёт информации, полученной от собственных разведчиков в тылу противника. Так или иначе, гибель такого количества высокопоставленных военных уже негативно сказалась на международном престиже РФ. Власти Китая и Индии встревожены тем, что Россия не смогла обезопасить даже собственных генералов, и у них возникают сомнения насчёт эффективности сотрудничества с РФ в сфере безопасности.
  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал, что Соединённое Королевство ускорит поставки вооружения Киеву, сообщает BBC. Он назвал Великобританию "надёжным и непоколебимым другом", который всегда будет готов прийти Украине на выручку. Он также добавил, что британское правительство ускорит процесс передачи военной помощи, чтобы украинские войска получали обещанное вооружение в течение нескольких недель, а не месяцев или лет.
  • Самолёты Typhoon, которые Великобритания пообещала предоставить Украине, скорее будут предназначены для обучения пилотов ВСУ, а не для реальных боевых действий, пишет Sky News со ссылкой на источники в британском Минобороны. Хотя премьер-министр Великобритании заявил, что поставки военных истребителей Украине не исключены, есть сомнения, что Соединённое Королевство может себе их позволить. Потенциально пригодные для передачи ВСУ самолёты Tornado GR4 четыре года назад списали с вооружения, чтобы сэкономить средства, а самолёты Typhoon, пришедшие им на замену, хорошо подходят в учебных целях, но принесут мало пользы в серьёзном воздушном бою. Передать же Украине по-настоящему ценные боевые самолёты Великобритания не может из-за их высокой стоимости, немногочисленности и нежелания делиться секретными технологиями. "Длившиеся десятилетиями урезания бюджета вооружённых сил Соединённого Королевства привели к тому, что Королевские воздушные силы превратились в тень себя прошлых – у них слишком мало самолётов, пилотов и инструкторов", – отмечает журналистка Sky News Дебора Хэйнс.
  • Британский рок-музыкант Роджер Уотерс, один из основателей группы Pink Floyd, выступил на заседании Совета безопасности ООН и назвал ввод российских войск на территорию Украины незаконным, сообщает Reuters. При этом с просьбой дать выступить Уотерсу изначально обращались представители РФ. Музыкант подчеркнул, что считает военные действия незаконными, хоть и полагает, что Москву "спровоцировали" на агрессию. "Единственный разумный образ действий сегодня – немедленно объявить прекращение огня в Украине", – сказал 79-летний Уотерс. Дипломаты отреагировали на его речь скептически. Посол Албании при ООН отметил, что в России музыканта за такие слова уже бы судили; посол США Ричард Миллс отдал должное творческим способностям Уотерса, но усомнился в его компетентности в вопросах международной безопасности; посол Украины при ООН Сергей Кислица и вовсе заявил, что музыкант стал "ещё одним кирпичом в стене" российской пропаганды (намёк на одну из самых известных песен Pink Floyd).

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров