Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 1 мая

Путин подписал указ о выплатах раненым и погибшим в Украине госслужащим и волонтёрам. Украина сообщила, что из "Азовстали" вывели 20 гражданских.

Данные Украины

Из "Азовстали" удалось провести эвакуацию гражданских. Всего вывезли 20 человек, среди которых женщины и дети, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заместителя командира полка "Азов" капитана Святослава Паламаря.

"По состоянию на 19.40 мы передали в условленное место 20 гражданских, которых удалось вызволить из-под завалов. Это женщины и дети и мы надеемся, что те люди поедут в условленном направлении, а именно в Запорожье на подконтрольную Украине территорию", – сказал Паламарь.

Ранее российские СМИ сообщали о 25 мирных жителях, которые вышли из завода "Азовсталь".


Украинская прокуратура объявила подозрение секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву. Его обвиняют в покушении на территориальную целостность Украины, сообщает Офис генерального прокурора.
 
"Секретарю Совета безопасности РФ уведомлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (часть 3 статья 110 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, секретарь Совбеза РФ принимал участие в реализации плана по нарушению территориальной целостности Украины, в частности проголосовав за независимость ЛНР и ДНР (не признаны в РК).


Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter прокомментировал информацию о возможной всеобщей мобилизации в РФ.

"Многие сегодня пытаются осмыслить вероятность мобилизации в России с точки зрения военной, экономической и политической логики. Но нужно понимать, что российская государственная машина мыслит несколько иными категориями, а именно коррупционной логикой. Мобилизация в России – это национальный стартап, возможность выдоить последние накопления с беднеющего населения. "Плати или умрешь". Силовики собрались обилечивать призывников, а полицейское руководство уже считает свой процент. Пауки в банке готовятся начать жрать друг друга", – написал Подоляк.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что из-за потерь в Украине Россия вынуждена планировать меньше военной техники на параде в Москве 9 мая.

В своем видеообращении он сообщил, что украинские защитники уничтожили уже более тысячи российских танков и почти двести самолетов РФ.

Вместе с тем, он отметил, что у россиян еще есть в запасе техника, а также остаются ракеты для ударов по территории Украины.

"Но эта война уже ослабила Россию так, что они вынуждены планировать даже меньшее количество военной техники для участия в параде в Москве", – резюмировал Зеленский.

Российское командование прекрасно понимает, что еще тысячи российских солдат будут убиты и тысячи будут ранены в ближайшие недели, заявил президент Украины.

"Нам известно, что российское командование готовится к новым большим потерям. В те подразделения, личный состав которых был почти полностью уничтожен или существенно ослаблен в марте-апреле, набирают новых людей. Со слабой мотивацией. Со слабым боевым опытом. Они просто хотят добрать нужное количество. Чтобы можно было бросить в наступление и эти подразделения", – заявил Зеленский.

"Каждый российский солдат еще может спасти свою жизнь. Вам лучше выжить в России, чем погибнуть на нашей земле", – добавил он.

Данные России

В Минобороны России заявили, что официальный Киев продолжает подготовку провокаций с массовым уничтожением мирных жителей для дальнейшего обвинения Вооружённых сил РФ.    

"С этой целью вблизи населённого пункта Цуповка Харьковской области подразделения ВСУ установили артиллерийские орудия для нанесения огневого удара в ходе массовой эвакуации мирного населения по организованному украинской стороной гуманитарному коридору из Харькова в западном направлении. Кроме того, согласно источникам объективной информации 29 апреля в Пологовском районе города Орехова Запорожской области проведена эвакуация мирных жителей, после чего подразделения ВСУ нанесли ракетный удар по жилому дому, расположенному на Безымянном проезде. Данный сфабрикованный факт уже используется для дискредитации российских Вооружённых сил, которым "приписывается" эта наспех подготовленная провокация", – говорится в заявлении Минобороны.


Также в Минобороны РФ сообщили, что в городе Марганец Днепропетровской области украинские военные заминировали дамбу Николаевского водохранилища, которую они планируют взорвать, обвинив в этом "якобы наступающие подразделения российских войск".    

В случае подрыва в зоне возможного затопления окажется сам город, а также ряд прилегающих населённых пунктов с общей численностью населения более 45 тысяч человек. После ухода воды на всей территории затопления будет повреждена система жизнеобеспечения населения (канализация, водопровод, водоочистные сооружения, имеющие резервуары с химическими средствами), что приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекционных заболеваний в Никопольском районе.

Положение дел усугубляется недоступностью медицинского обеспечения, отсутствием лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. 


Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому государственные служащие, командированные в ДНР или ЛНР (не признаны в РК) либо их семьи получат единовременные выплаты в размере 3 млн и 5 млн рублей в случае ранения или гибели соответственно. Согласно другому указу, волонтёры, которые были командированы в республики, тоже получат выплаты на тех же условиях, сообщает "Коммерсантъ".

Выплата в 5 млн рублей также предусмотрена в случае смерти госслужащих и волонтёров до истечения одного года со дня их возвращения на территорию России, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач.


Telegram-канал "Донбасс решает" сообщает, что Мариуполь оживает, грохот канонады уже почти не слышен.

Первой в Мариуполе воскресла торговля. Обладатели частных хозяйств торгуют возле гипермаркета "Метро" первой зеленью, яйцами и салом. 

Самые различные гуманитарщики, от одиночек-волонтёров до крупных гуманитарных конвоев, освоили уже все районы города и привозят жителям самое необходимое.

Там, где вчера еще было невозможно проехать, сегодня коммунальщики расчистили дороги и продолжают вывозить мусор. 

В городе по-прежнему нет воды и электричества, но оставшиеся жители радуются воцарившейся тишине. 

Реакция мирового сообщества

  • Евросоюз намерен предложить запретить российскую нефть до конца года, а до этого будет постепенно вводить ограничения на импорт, сообщает Bloomberg. Отмечается, что ЕС будет настаивать на отключении большего количества российских и белорусских банков от международной платежной системы SWIFT, в том числе "Сбербанка".
  • Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре пообещал Владимиру Зеленскому усилить поддержку Украины оборонными вооружениями и гуманитарной помощью, сообщает канал BFM TV.
  • Работники порта Амстердама заявили, что не будут разгружать танкер Sunny Liger с российской нефтью, сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
  • В Минске прошла акция в поддержку России, в ней приняли участие жители разных регионов Беларуси, сообщает "Sputnik Беларусь".
  • Франция уже направила Украине более 615 тонн гуманитарной помощи, сообщили в Елисейском дворце. 
  • Работники порта Амстердама отказались разгружать танкер Sunny Liger с российской нефтью, сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация. Ранее это же судно не пустили в один из шведских портов. В муниципалитете Амстердама, являющемся единственным акционером порта, сообщили, что считают разгрузку танкера нежелательной. Но при этом власти отметили, что не имеют юридических оснований для того, чтобы запретить заход судна в порт.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров