Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 1 февраля

Украина получит около 140 танков от иностранных партнёров. Лукашенко заявил, что Беларусь готова предоставить помощь России.

Данные Украины

Генеральный штаб ВСУ предупредил украинских солдат об опасных инфекциях, которые распространяются в Донецкой области. Об этом сообщает УНИАН.

В ведомстве отметили, что ситуация может быть связана с нарушением санитарно-гигиенических норм в местах, где разместились российские солдаты. Согласно отчёту, особую опасность представляют мобилизованные в ЧВК "Вагнер", которые могут быть носителями тяжёлых заболеваний или наркозависимыми.

"В Донецке среди военнослужащих российских оккупационных войск и наёмников так называемой ЧВК "Вагнер" значительно возросло количество заболеваний на особо опасные инфекции, что может быть связано с отсутствием нормальных санитарно-гигиенических условий в местах расположения подразделений противника", – говорится в отчёте генштаба.


Население Харькова превысило отметку в один миллион человек, сообщает "Украинская правда".

Во время специального брифинга глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что в первые месяцы вооружённого конфликта население города сократилось до 200–300 тысяч человек. Сейчас численность достигла отметки в 1 млн 100 тысяч человек.

"То есть люди возвращаются. Уже не так активно, но возвращаются на те территории, где относительно безопасно", – сказал Олег Синегубов.


Украина получит около 140 танков от иностранных партнёров, сообщает Telegram-канал Strana.ua.

Информацию об этом во время онлайн-брифинга подтвердил глава МИД Дмитрий Кулеба. Сейчас танковая коалиция стран насчитывает 12 участников, однако раскрывать названия и вклады всех государств он не стал.

"В первой волне ВСУ получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc", – сказал Дмитрий Кулеба.


Министерство иностранных дел Украины прокомментировало итоги расследования правозащитной организации Human Rights Watch об использовании противопехотных мин в Изюме. Ответ опубликовали на официальном сайте ведомства.

В новом докладе от 31 января специалисты HRW сообщили, что задокументировали ряд случаев, когда украинские военные выпускали противопехотные мины по оккупированным Россией территориям. На так называемых "лепестках" подорвались 50 мирных жителей.

В ответ на публикацию HRW в МИД Украины заявили, что соответствующие государственные органы детально изучат отчёт организации.

"События прошлого года показали, что сейчас как никогда важно универсализировать эти механизмы в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Мы рассчитываем, что HRW со своими партнёрами из других международных неправительственных организаций и мирового сообщества приложат усилия в этом направлении, в частности, повысят давление на Российскую Федерацию с целью немедленного прекращения преступной войны против Украины с её применением всего спектра негуманного оружия и возвращения к соблюдению норм международного права", – ответили в МИД страны.


Данные России

В госдуму внесли законопроект, освобождающий от публикации доходов чиновников, участвующих в так называемой специальной военной операции. С инициативой выступило госсобрание Башкирии, сообщает ТАСС.

Изменения предлагают внести в федеральный закон "О противодействии коррупции".


Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил свой способ ответить на европейские санкции. Инициативу поддержали в госдуме, сообщает РИА "Новости".

В личном Telegram-канале российский политик порассуждал о том, что в стране, вероятно, не будут защищать интеллектуальные права иностранных авторов кинофильмов и компьютерных программ.

"Осталось только принять правила об использовании их интеллектуальной собственности. Без всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения. Это в том числе и будут наши ответные санкции на их имущественные права. На всё: от кинофильмов до промышленного софта. Спасибо, кстати, и тем, кто разработал разные программы для безлицензионного применения их дорогостоящих интеллектуальных продуктов", – сказал Медведев.

В госдуме с предложением Медведева согласился депутат Олег Морозов. "В нынешних условиях надо делать всё то, что выгодно для наших граждан, для нашей экономики и нашей обороны!" – сказал парламентарий.


Власти России пообещали не допустить уничтожения отечественной авиации на время санкций Евросоюза, сообщает РБК.

По мнению главы Росавиации Александра Нерадько, введённые ЕС запреты на поставки самолётов и комплектующих к ним в Россию, а также закрытие европейского рынка для российских авиакомпаний были нацелены на то, чтобы существенно ослабить российскую авиацию.

В интервью РБК чиновник заявил, что эти попытки не увенчались успехом, так как люди, которые в стране отвечают за эту область, оперативно приняли решение в ответ на ограничения.

"Авиация – это глобальная система экономических взаимоотношений. Поэтому прекратить международное сотрудничество из-за решения ряда государств, которые ввели санкции против отечественной гражданской авиации, невозможно", – сказал Нерадько.


Добровольческие штурмовые отряды при поддержке ВС России освободили село Благодатное, сообщает Russia Today.

На специальном брифинге генерал-лейтенант Игорь Конашенков подтвердил, что за сутки в Донецком направлении были убиты 50 украинских солдат, а также уничтожены французская артиллерийская установка CAESAR, американская система M777, а также гаубица "Мста-Б".

Также он сообщил, что в январе под контроль РФ удалось взять ряд населённых пунктов – Соледар, Соль и Клещеевку.

  • Украина нуждается в 200 современных боевых самолётах, которые просит у Запада
  • Глава украинской разведки не верит в способность РФ нанести ядерный удар
  • В России вернули домой девять тысяч мужчин, которых мобилизовали по ошибке
  • Российский суд впервые признал терактом поджог военкомата
  • Западные союзники разошлись во мнениях, стоит ли передавать Украине самолёты
  • Международная федерация журналистов исключает из своего состава Союз журналистов России

Реакция мирового сообщества

  • "Продолжительный тупик" в конфликте Москвы с Украиной "пойдёт только на пользу России", заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, сообщает CNN. По словам премьера, новая стратегия Великобритании будет включать в себя более активные дипломатические усилия и планирование восстановления страны после конфликта. 
  • Во время делового визита в Зимбабве президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова предоставить помощь России в вооружённом конфликте с Украиной, сообщает The Guardian.
  • Франция отправит 12 дополнительных артиллерийских установок Caesar в Украину, сообщает Reuters.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров