Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 31 января

Украина хочет получить от Запада 200 истребителей. В РФ вернули домой 9 тысяч ошибочно мобилизованных. Франция и Польша могут передать Украине боевые самолёты.

Данные Украины

Украина нуждается примерно в двухстах истребителях, чтобы заменить устаревшие советские боевые самолёты, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии "Украинской правде". По его словам, стране необходимо усиливать авиацию, поскольку сейчас её воздушные силы в пять-шесть раз уступают российским по численности.

"Плюс мы уступаем в технологиях. Поэтому потребность есть серьёзная. Необходимо создать до пяти бригад тактической авиации с одним типом многоцелевого самолёта западного образца. Какой тип это будет, сейчас определяется... Понятно, что мы не сможем получить всё и сразу, но поэтапный переход на новый многоцелевой самолёт – это требование времени. В настоящее время наиболее вероятным кандидатом на замещение старых советских самолётов является именно F-16, потому что на это есть определённые объективные причины", – сказал Юрий Игнат.

Сейчас воздушные силы Украины состоят из 11 бригад, а самые новые самолёты они получили на вооружение ещё в 1991 году.


Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что немецкая компания Quantum-Systems GmbH передаст ВСУ 105 разведывательных беспилотников типа Vector в рамках военной поддержки украинской армии. Дроны приобретены за счёт средств правительства Германии. В Украине также откроют центр обучения операторов Vector, где также будут заниматься техобслуживанием аппаратов.

В ГУР указали, что ВСУ уже во второй раз получают беспилотники такого типа. Украинские военные довольны результатами использования Vector, так как "система смогла продемонстрировать беспрецедентную продуктивность в самых сложных условиях".


Служба безопасности Украины задержала депутата от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", работавшего на российскую разведку, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на ведомство. По данным СБУ, бывший член городского совета Северска помогал российским войскам наносить ракетные удары по инфраструктурным объектам в восточных регионах страны. Его завербовали во время общения в одном из Telegram-чатов. Задержанного взяли под арест.

"С октября прошлого года он собирал разведданные о дислокации подразделений сил обороны на территории Бахмутского района. Также он передавал координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий", – сообщили в СБУ.


Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов дал интервью The Washington Post, в котором рассказал, что на него не менее десяти раз пытались устроить покушение, оценил численность находящихся в Украине российских войск в 326 тысяч солдат и пообещал, что украинская разведка "сделает всё, чтобы к лету Крым вернулся домой". Он также заявил, что не верит в способность России применить ядерное оружие в случае атаки на Крым.

"Россия – страна, от которой можно ожидать многого, но не откровенного идиотизма. Извините, но этого не произойдёт. Нанесение ядерного удара приведёт не просто к военному поражению России, а к распаду России. И они это очень хорошо знают", – сказал Кирилл Буданов.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил страны Прибалтики и Польшу в том, что те "провоцируют рост конфронтации с Россией, мало задумываясь о последствиях", сообщает "Коммерсантъ". Таким образом официальный спикер Кремля прокомментировал призыв президента Литвы Гитанаса Науседы передать Украине истребители и дальнобойные ракеты. Он также посетовал, что представители других стран Евросоюза не возражают против таких заявлений.

"Весьма печально, что в этих условиях, скажем так, руководители крупных европейских стран, которые являются двигателем всех европейских процессов, к сожалению, не выполняют балансирующую роль и представителей с экстремистскими наклонностями не балансируют", – сказал Дмитрий Песков.


Генпрокурор РФ Игорь Краснов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что прокуроры добились возвращения домой более чем 9 тысяч российских граждан, которых незаконно призвали на фронт по мобилизации, сообщают "Ведомости". В частности, от мобилизации освободили тех россиян, которых однозначно не имели права отправлять на передовую по состоянию здоровья.

Игорь Краснов также отметил, что в ходе мобилизации выявили "массу существенных проблем", а положенные военнослужащим выплаты получили не все мобилизованные. Генпрокурор также отчитался о контроле за поставками зимнего обмундирования военным.


Российский суд впервые вынес приговор по статье "Террористический акт" за поджог военкомата, сообщает ТАСС. Центральный окружной военный суд приговорил мужчину, который поджёг военкомат в Нижневартовске, к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 6 тысяч рублей. Первые три года осуждённый проведёт в тюрьме, затем его переведут в исправительное учреждение строгого режима. Ранее суд в Удмуртии приговорил к трём годам и двум месяцам заключения жителя Красногорска, который поджёг призывной пункт, но тогда его действия не квалифицировались как теракт.

Поджоги военкоматов начали регулярно происходить в России после ввода войск РФ на территорию Украины и объявления мобилизации.


Пользователи из России сообщают, что у них перестал открываться сайт OnlyFans – сервис, популярный в основном у распространителей эротического контента, передают "Известия". Зайти на сайт россияне теперь могут только с использованием VPN.

"При попытке входа на OnlyFans с территории РФ пользователи сталкиваются с ошибкой 403. Этот код означает, что доступ к интернет-ресурсу был ограничен его владельцем", – пишут "Известия".


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта, основанном на разведданных, указывает, что за последние три дня российские войска, очевидно, стали более настойчиво предпринимать попытки наступления в районе городов Павловка и Угледар. От "зондирующих" атак они перешли к целенаправленному штурму и пытаются таким образом создать новое направление наступления. В ноябре армия РФ уже пыталась захватить эти два города в 50 км к юго-западу от Донецка, но безуспешно; сейчас эти попытки возобновляются. Британская разведка полагает, что таким образом российские войска стремятся оттянуть часть сил ВСУ из-под Бахмута, где продолжается напряжённое противостояние. Не исключено, что российским военным удастся получить незначительные территориальные приобретения благодаря этим атакам, но вряд ли эти локальные успехи будут стратегически значимы.
  • Западные союзники расходятся во мнениях о том, возможны ли поставки истребителей Украине, пишет Reuters. Во вторник министр обороны Украины Алексей Резников должен приехать в Париж, где он планировал обсудить с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и министром обороны Франции Себастьеном Лекорню в том числе вопрос о передаче боевых самолётов. Украина надеется добиться получения новейших истребителей, в том числе самолётов F-16 четвёртого поколения, и хотя президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о возможности их поставок, Франция и Польша уже дали понять, что могут рассмотреть такую возможность.
  • Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, в комментарии CNN поддержал решение администрации Байдена не предоставлять Украине истребители F-16. По его словам, США и так уже одобрила поставки в Украину "критически важного" вооружения, включая танки Abrams. Джон Кирби также указал, что считает решение о передаче танков своевременным, поскольку оно принято накануне вероятного наступления армии РФ, которое ожидается весной. "Решение по танкам – и речь не только о США, но и о немцах, и о британцах до этого, – было действительно направлено на то, чтобы помочь Украине в боевых действиях, которые, как мы думаем, все мы увидим весной. Это был один из тех случаев, когда мы стремились предвидеть потребности Украины", – заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома.
  • Союзы журналистов Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии объявили, что покинут Международную федерацию журналистов (МФЖ) в том случае, если из неё не исключат сотрудников российских государственных СМИ, передаёт Reuters. Представители федерации уже опровергли обвинения во "вредоносных действиях" со стороны скандинавских профсоюзов работников медиасферы и назвали их "неверными, порочащими и наносящими ущерб репутации". МФЖ также сообщила, что её исполнительный комитет инициировал формальный процесс по исключению Союза журналистов России из федерации.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров