Прямой эфир Новости спорта

Что происходит к Украине. Главное к утру 30 января

Народные депутаты Украины пишут заявления о сложении мандатов.

Данные Украины

Городской совет Херсона сообщил, что 29 января под обстрел попали складские помещения, больница, автостанция, школьная площадка. В городе, по данным властей, повреждены здания и транспортные средства. Горожан призвали прятаться в укрытиях. По данным совета Херсона, под удар попала областная клиническая больница, была ранена медицинская сестра.

На город было совершено 7 обстрелов. В воскресенье в Украине дважды за день объявляли воздушную тревогу. Этот режим действует на территории Кировоградской области и подконтрольной Украине части Херсонской области. В Одесской и Николаевской областях воздушная тревога объявлялась утром.


Механизмы контроля за использованием выделяемой Вашингтоном помощи на восстановление Украины обсудили в ходе визита инспекторов из Пентагона и госдепа США в Киев, сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"На этой неделе Киев посетили инспекторы Министерства обороны, Госдепа и USAID (Офис генерального инспектора). В ходе встречи обсуждались механизмы и процедуры прозрачности и подотчетности использования средств и помощи, которую получает Украина на восстановление и послевоенное восстановление", – написал украинский министр.

Он сообщил также, что в настоящее время критически важен доступ к механизмам прямых закупок от производителей, так как это экономит госпредприятиям миллиарды гривен. Например, благодаря прямым контрактам "Укрзализницы" (национальный железнодорожный перевозчик Украины – Ред.) с американским Exxon Mobile или польским Orlen весенний дефицит преодолели за несколько месяцев.

"При этом "Укрзализниця" закупила электроэнергию у НАЭК "Энергоатом" – и сэкономила свыше 4 млрд гривен. Стоимость закупки природного газа для нужд предприятий-производителей снизилась на четверть", – добавил Кубраков.


Третий народный депутат Украины Олег Волошин написал заявление о сложении мандата, сообщила Strana.news. Волошин уехал из Украины незадолго до начала российско-украинского вооружённого конфликта и с тех пор не возвращался в страну. На прошлой неделе прошла информация, что Волошина, также как и Наталью Королевскую, и Юрия Солода собираются лишить гражданства и затем на этом основании забрать мандат, если они не вернутся в Украину. Королевская и её супруг Солод написали заявления о сложении мандата несколькими днями раньше Волошина.

По информации издания, в Верховной Раде ходят слухи, что мандат намерен сложить ещё один бывший член фракции ОПЗЖ Вадим Столар, который в январе впервые с начала войны вернулся в Украину, после чего ему запретили выезд из страны. Всем народным депутатам указом президента Украины Владимира Зеленского и постановлением Кабмина запрещён выезд за границу без служебной необходимости.


Данные России

Российские силы в ходе наступательных действий в Запорожской области взяли под контроль девять населённых пунктов, которые ранее удерживали подразделения Вооружённых сил Украины. Об этом заявил  председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов на телеканале "Россия-1".

"Малыми силами путём разведки боем из девяти населённых пунктов или выбит противник, или эти пункты взяты под оперативный контроль. Это достаточно большие успехи", – сказал Рогов.

20 января российское Минобороны проинформировало о взятии под контроль населённого пункта Лобковое в Запорожской области. Позже Рогов сообщил, что силы РФ на пологовском участке продвинулись в направлении города Гуляйполя и взяли под контроль несколько опорных пунктов украинской армии.


Бригада курских коммунальщиков попала под обстрел во время восстановительных работ в приграничных посёлках, один человек получил лёгкое ранение, сообщил губернатор Курской области (РФ) Роман Старовойт.

В воскресенье со стороны Украины был обстрелян из миномётов посёлок Краснооктябрьский Глушковского района, зафиксировано 12 прилётов. В результате из-за повреждения линий электропередач были обесточены посёлок Краснооктябрьский и соседнее село Волфино.

"Сегодня в ходе восстановления электроснабжения в посёлке Краснооктябрьский и селе Волфино ремонтная бригада попала под миномётный обстрел, лёгкое ранение получил один из работников, ему оказана необходимая медицинская помощь. На данный момент электроснабжение в обоих населённых пунктах восстановлено, за исключением одной улицы (14 домов), где работы планируют завершить завтра", – сообщил глава администрации Курской области.


Как стало известно RT, 26 января попаданием высокоточного снаряда "Краснополь" калибра 152 мм ВС России уничтожили полевой штаб и центр связи ВСУ в Угледаре. Уточняется, что их удалось обнаружить благодаря выявленной антенне терминала спутниковой интернет-связи Starlink. В результате удара было выведено из строя специальное оборудование для приёма и отправки зашифрованных данных.

Ранее Министерство обороны Украины заявило о формировании рот операторов ударных беспилотников. Также в украинском Минобороны заявили о планах обеспечить новые подразделения спутниковой связью Starlink, беспилотниками и боеприпасами.


Читайте также. Главное за 29 января

  • Президент Украины Зеленский подписал указ о введении санкций против 185 компаний и граждан РФ.
  • Раненым наёмникам из ЧВК "Вагнер" врачи больницы Луганской области отказываются оказывать помощь.
  • МИД РФ назвал обстрел больницы в ЛНР тяжким военным преступлением.
  • Аргентина не намерена поставлять оружие Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Войны России и НАТО допустить нельзя, для этого должны быть приложены все усилия. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Tagesspiegel. На слова журналиста, что такой конфликт автоматически стал бы мировой войной, Шольц указал, что именно по этой причине власти Германии не следуют рекомендациям тех, кто хотел бы принятия легкомысленных решений. Сейчас войны между РФ и НАТО нет, и он как канцлер ФРГ не допустит подобной эскалации, добавил Шольц. "В этом вопросе мы в федеральном правительстве едины, и министр иностранных дел (Германии Анналена Бербок – Ред.) считает также", – указал он.
  • Премьер Венгрии Орбан считает, что Путин не откажется от войны в Украине из-за выборов, такое мнение он высказал в интервью немецкоязычному изданию Tichys Einblich. Политик заявил, что речь идёт не о полном завоевании Украины, так как это вызовет сопротивление населения и "партизанскую войну", а о создании буферной зоны примерно вдоль линии соприкосновения на Донбассе. По словам премьера Венгрии, Россия исторически демонстрировала, что в начале войн слаба из-за "коррупции, разгильдяйства, некомпетентности командиров и ужасных тактических ошибок", но "очень скоро переключается, мобилизует свои силы и быстро учится".
  • Олимпийская чемпионка по фигурному катанию канадка Меган Дюамель прокомментировала решение Национального олимпийского комитета (НОК) Украины бойкотировать Олимпиаду 2024 года в случае допуска российских и белорусских спортсменов."Думаю, что больше стран и спортивных федераций должны последовать этому примеру. Вы в курсе допинговых скандалов в России? Как минимум с 2014 года? Если боевые действия не являются причиной для их отстранения, то систематическая допинговая программа, безусловно, является", – написала Дюамель в социальных сетях. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров