Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 8 марта

Зеленский подписал указ об увольнении в запас срочников в апреле-мае. Следком объявил в розыск около 700 иностранцев, воюющих на стороне ВСУ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы.

"Уволить в апреле-мае 2024 года в запас из Вооружённых сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований военнослужащих срочной военной службы", – говорится в указе.


Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, сообщает МИД страны.

Владимир Зеленский в своём видеообращении объяснил назначение Залужного.

"Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Британией должно только укрепляться", – сказал президент. 


В международном легионе украинской военной разведки служат добровольцы более чем из 50 стран мира, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-релиз Главного управления разведки Минобороны, приуроченный к годовщине создания управления.

Как рассказали в ГУР, в подразделении служат выходцы из США, Великобритании, Австралии, Дании, других стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки, среди них есть ветераны спецопераций.


Двое украинцев заплатили по 5000 долларов, чтобы тайно выехать в Молдову в грузовике для перевозки скота, но были обнаружены на границе, сообщили в Госпогранслужбе.

"Мужчины признались, что нашли нелегальные услуги по перевозке в Молдову через знакомых. На нарушителей составили административные протоколы, а материал в отношении перевозчика направили в полицию", – рассказали пограничники.


Российские войска активно атакуют по всей Донецкой области, а также в направлении Орехова Запорожской области, сообщили в Генштабе ВСУ.

УНИАН рассказал, что ВСУ постепенно отходят на вторую линию обороны в Донецкой области. Глубина этой оборонительной линии уже составляет около 2 км, приводит издание слова спикера войсковой группировки "Таврия" Дмитрия Лихового.


Данные России

Украинские заявления о подготовке к новому контрнаступлению имеют целью повышение морального духа ныне отступающих соединений ВСУ, заявил РИА "Новости" глава Запорожского общественного движения "Мы – вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Думаю, это просто туман войны и попытка прокачать гиблое и безнадёжное дело", – поделился своим мнением Рогов.


Российские войска улучшили положение по переднему краю на Купянском и Южно-Донецком направлениях, а на Донецком и Авдеевском направлениях заняли более выгодные рубежи, сообщили в Минобороны.

"На Херсонском направлении заняли более выгодные позиции и нанесли поражение живой силе и технике подразделений Нацгвардии Украины в районах Работино, Вербового, Новоданиловки, Степового и Новотягинки", – добавили в ведомстве.


Следственный комитет объявил в розыск уже около 700 иностранцев, воюющих на стороне Киева, – об этом сообщили на оперативном совещании в Донецке под председательством главы комитета Александра Бастрыкина.

"На основании полученных доказательств вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых по статье 359, часть 3, УК РФ (наёмничество) заочно ещё в отношении граждан Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши и Румынии", – рассказали в комитете.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидер Франции Эммануэль Макрон продолжает повышать уровень вовлечённости своей страны в конфликт в Украине.

"Очевидно одно – господин Макрон убеждён в своей линии на нанесение стратегического поражения нашей стране, он продолжает повышать уровень непосредственной вовлечённости Франции в этой войне. С нашей точки зрения, это никаким образом не соответствует интересам французов", – цитирует Пескова РИА "Новости".


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что на учениях НАТО отрабатывается противостояние с Россией, это ведёт к росту напряжённости, сообщает Интерфакс.

"Начавшиеся учения объединённых вооружённых сил НАТО в Европе под названием "Стойкий защитник 2024", в ходе которых отрабатывается сценарий вооружённого противостояния с Россией, безусловно, повышают напряжённость и дестабилизируют ситуацию в мире", – сказал Патрушев на совещании по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

"Важным инструментом влияния Вашингтона на другие государства является агрессивный блок НАТО, который вплотную приблизился к западным границам России. За 75 лет своего существования НАТО в качестве якобы гаранта мира и демократии развязала более ста войн и военных конфликтов по всему миру – и готовится к очередным", – отметил Патрушев.


Реакция мирового сообщества

  • Польша очень хочет помочь Украине, но ей нужно защитить аграрный рынок – как свой, так и Евросоюза в целом, заявил премьер-министр Дональд Туск. "Под необходимыми изменениями мы подразумеваем той или иной степени возврат к правилам, которые действовали в торговле с Украиной и другими странами до начала войны", – цитирует главу польского правительства Dziennik Gazeta Prawna.
  • Гражданин Индии из города Хайдарабада погиб в Украине, будучи в составе российского подразделения, пишет The Hindu. По данным издания, индиец откликнулся на рекламу в интернете, обещавшую работу в Москве, не связанную с боевыми действиями. "Он стал одним из нескольких индийских молодых людей, оказавшихся на передовой", – говорится в заметке.
  • Минобороны Германии заявило о присоединении Норвегии к международной коалиции по усилению украинской ПВО. Ведомство назвало это "сильным сигналом для Украины". Германия возглавляет коалицию вместе с Францией.
  • Британский министр обороны Грант Шэппс, находящийся с визитом в Киеве, сообщил, что Великобритания выделит 125 млн фунтов стерлингов на закупку для Украины более 10 тысяч беспилотников. В комплект поставок войдут FPV-дроны, ударные БПЛА, а также разведывательные и морские беспилотники, сообщает BBC.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров