Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 7 марта

Российские военные нанесли удар по Одессе во время визита Зеленского и премьера Греции. Минобороны РФ подтвердило удар по ангару с катерами в порту.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украина в 2024 году может провести контрнаступательные действия. Об этом в эфире национального телемарафона заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк.

"Всё делается для того, чтобы перехватить инициативу. Наша задача – стабилизировать линию фронта, максимально уничтожить врага, максимально сделать перегруппировку для вывода частей, которые нуждаются в восстановлении, создать ударную группировку и провести в этом году контрударные действия", – цитирует спикера УНИАН

По его словам, сейчас российские военные делают всё, чтобы оккупировать как можно больше территорий до выборов президента РФ.


Российские военные нанесли ракетный удар по портовой инфраструктуре Одессы, погибли пять человек, количество раненых ещё уточняют. В это время в городе находились президент Украины Владимир Зеленский и премьер Греции Кириакис Мицотакис, сообщает "РБК-Украина".

"Враг нанёс удар по портовой инфраструктуре города. Есть пятеро погибших", – сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Греческие СМИ сообщили о том, что удар был нацелен якобы на колонну президента Владимира Зеленского, которая находилась в 150 метрах от греческой делегации.

Сам Зеленский, комментируя удар, заявил, что он видел и слышал атаку россиян.


Украинская военная разведка предварительно заявила, что во время атаки на патрульный корабль Черноморского флота "Сергей Котов" ранения получили не менее 27 моряков.

"Безвозвратные потери среди личного состава вражеского судна, по предварительным данным, составляют семь человек", – сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.


Украина рассмотрит предложения по мирному урегулированию лишь на условии восстановления своей территориальной целостности, заявил в Х секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов.

"Усилия международных посредников (...) необходимо направить не на убеждение Украины, а на возвращение России к действиям в рамках международного права, а кроме того, что сейчас более важно, – ликвидацию источников поставок в РФ подсанкционных товаров военного назначения", – написал Данилов.


Законопроект о мобилизации депутаты Верховной рады планируют рассмотреть во второй половине марта. Об этом в эфире "Свобода. Live" рассказал секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

"Мы сегодня первый день только пошли по правкам. До этого, я напомню, мы по блокам рассматривали. И в ближайшие дни ещё будем рассматривать по тем правкам, которые не вошли в те большие 16 блоков, – там есть важные вопросы", – рассказал Костенко.

Он также добавил, что законопроект планируют рассмотреть на заседаниях во второй половине марта, если депутаты его доработают.


Данные России

В Минобороны России прокомментировали удар по Одессе.

"В 11.40 Вооружёнными силами Российской Федерации нанесён высокоточный ракетный удар по ангару в промышленном портовом районе города Одессы, в котором осуществлялась подготовка к боевому применению безэкипажных катеров Вооружённых сил Украины. Цель удара достигнута. Объект поражён", – говорится в сообщении Минобороны РФ.


Украинские БПЛА атаковали склад горюче-смазочных материалов Михайловского горно-обогатительного комбината в Железногорском районе Курской области, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

На месте возник пожар, никто не пострадал. Кроме того, в Железногорске и Суджанском районе объявляли ракетную опасность, а над Курском сбили украинский дрон самолётного типа.


Над Воронежской областью сбили три БПЛА; один из них, сбитый над Аннинским районом, врезался в нефтехранилище, сообщает "Коммерсантъ"

Ещё один дрон сбили также над Аннинским районом, третий – над Воронежским водохранилищем. Обошлось без пострадавших и повреждений гражданских объектов.


Как только линия фронта достаточно далеко отодвинется от Авдеевки, Россия быстро восстановит город. Об этом на Всемирном фестивале молодёжи в Краснодарском крае заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, передаёт РИА "Новости".

"Я был в Авдеевке, там живёт около тысячи человек. Мне нужно было понять, как быстро мы её сможем восстановить и как быстро сможем подготовить к зимнему периоду... Мы посмотрели, ничего там страшного нет", – рассказал Хуснуллин.


Вызванный в МИД РФ немецкий посол Александер Ламбсдорф не отрицал подлинности попавшей в Россию аудиозаписи с разговором немецких военных, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова. Офицеры обсуждали возможный удар по Крымскому мосту, сообщает ТАСС.

"Когда прибыл на Смоленскую площадь немецкий посол, которому был сделан демарш, он ведь не стал отрицать и ставить под сомнение то, что эта плёнка настоящая", – отметила Захарова на брифинге на полях Всемирного форума молодёжи.


Реакция мирового сообщества

  • Лондон готов предоставить Киеву все замороженные в Великобритании активы российского Центробанка в качестве гарантии выплаты Россией репараций по окончании конфликта, заявил глава британского МИД Дэвид Кэмерон, сообщает The Guardian. "По словам Кэмерона, он не думает, что облигационный план каким-либо образом подорвёт репутацию лондонского Сити", – отмечается в заметке.
  • Немецкий посол в Великобритании Мигель Бергер заявил BBC, что канцлер Олаф Шольц осторожен в вопросах увеличения поддержки Украины, дабы не вызвать "последствий, которых все мы не хотели бы видеть". "Я думаю, это хороший урок для всех: никогда не пользуйтесь интернетом в отеле, если хотите совершить безопасный звонок", – прокомментировал Бергер скандальную утечку разговора немецких офицеров.
  • За месяц доля жителей Германии, которые против поставок Киеву дальнобойных ракет Taurus, выросла с 49 до 58%, сообщает DW. Почти треть из противников поставки этих ракет считают, что в Украину не должно поступать никакого немецкого вооружения. Доля поддерживающих поставку Taurus Украине снизилась с 31 до 28%, остальные респонденты воздержались от ответа.
  • Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и президент России Владимир Путин встретились в Сочи. "Важный обмен мнениями с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи по вопросам ядерной безопасности Запорожской АЭС и других глобальных вызовов в сфере нераспространения", – написал Гросси в X.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров