Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 6 марта

Российский корабль атаковали пятью безэкипажными катерами в Чёрном море. Более 280 военнослужащих Украины осудили в РФ в 2023 году за различные преступления.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В районе Керченского пролива патрульный корабль Черноморского флота России "Сергей Котов" атаковали пятью безэкипажными катерами, сообщили в украинской военной разведке.

"Судно получило повреждения кормы, правого и левого бортов. Стоимость затонувшего корабля составляет около 65 млн долларов", – отметили в Главном управлении разведки Минобороны.


Разведуправление Минобороны взяло на себя ответственность за поражение нефтебазы в Белгородской области, сообщает "Украинская правда".

"Наш источник в разведке заявляет, что это была операция ГУР. Нефтебаза используется в военных целях", – говорится в заметке.


Потребность Украины в усилении ПВО чрезвычайно остра, заявил руководитель офиса президента Андрей Ермак в телефонном разговоре с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

"Собеседник заверил, что администрация президента США продолжает вести диалог с конгрессменами обеих партий, чтобы как можно быстрее добиться согласия конгресса на финансирование для Украины", – рассказал Ермак.


Провалена ли мобилизация в Украине, рассказал представитель Полтавского областного ТЦК и СП (военкоматы) майор Роман Истомин в интервью "Телеграфу".

"Если бы так произошло, то ВСУ не получали бы пополнения уже несколько месяцев с тех пор, как об этом говорится. Но украинцы выполняют свой долг по защите Отечества и дальше будут выполнять. Набор в армию идёт планомерно. Возможно, не в том количестве и не том качестве, как хотелось бы, да и настроения общества не такие, как хотелось бы. Но есть что имеем", – сказал спикер.

Он также отметил, что основным способом комплектования ВСУ во время военного положения остаётся мобилизация, а не рекрутинг.

"Я не могу сказать, что так называемый новый закон о мобилизации готовят потому, что мобилизация провалена. Очевидно, он нужен для улучшения качественных показателей и снятия напряжения в обществе", – заявил Истомин.


Данные России

Близ города Губкин в Белгородской области атакована нефтебаза дочерней компании "Роснефти", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в органах власти.

Горели три резервуара, один из которых, по предварительным данным, получил повреждения. Открытое горение на объекте ликвидировали до полудня, угрозы распространения огня нет.


После отступления из Авдеевки ВСУ не смогли закрепиться на оборонительном рубеже Петровское – Ласточкино – Северное, заявил на селекторном совещании в Минобороны министр Сергей Шойгу.

"Российская группировка войск продолжает теснить противника в западном направлении", – цитирует министра ТАСС.


На Донецком направлении российские войска в результате активных действий заняли более выгодные рубежи по переднему краю, разбив части ВСУ и теробороны близ Новомихайловки, Победы, Белогоровки, Нового и Курдюмовки, сообщили в Минобороны.

По его данным, на Авдеевском направлении российские подразделения отразили 10 контратак у Тоненького, Первомайского и Орловки, продолжая занимать более выгодные позиции. В свою очередь, на Купянском участке фронта российские части продолжили улучшение тактического положения.


Более 280 военнослужащих Украины осудили в России в 2023 году за различные преступления, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на заседании коллегии.

"Следственным комитетом России в 2023 году продолжалась работа по фиксации всего объёма преступных действий вооружённых формирований Украины: возбуждено около 4,5 тысячи уголовных дел в отношении 980 лиц, в том числе представителей военного и политического руководства, силовых структур Украины, членов радикальных националистических объединений и наёмников. Завершено расследование 250 уголовных дел данной категории. К настоящему времени уже состоялись приговоры в отношении более 280 украинских военнослужащих, которым назначено наказание в виде лишения свободы сроками от восьми до 29 лет, а также пожизненное лишение свободы", – говорится в докладе Бастрыкина.


Реакция мирового сообщества

  • После утечки разговора немецких офицеров о возможности поставки дальнобойных ракет Киеву некоторые союзники Германии призвали Берлин усилить меры защиты секретной информации, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. "Официальные лица стран НАТО выразили обеспокоенность по поводу явно небрежной оперативной безопасности, которая привела к утечке", – отмечает издание.
  • Министр обороны Германии Борис Писториус заявил на пресс-конференции, что указанная утечка, вероятно, произошла в результате использования участником беседы, находившимся в Сингапуре, небезопасного интернет-подключения – вопреки правилам, принятым в военном ведомстве. "В это время проходило Сингапурское авиашоу с участием высокопоставленных военных из европейских стран – партнёров России", – отметил министр, добавив, что распорядился провести дисциплинарную проверку по факту.
  • Перехват разговора немецких офицеров с уровнем секретности "на уровне чата тинейджеров" может поставить Запад на грань "рискованной и бесполезной эскалации" конфликта, пишет обозреватель The Guardian Саймон Дженкинс. Он отмечает, что вытеснение России из Донбасса и Крыма не является предметом стратегического интереса Западной Европы в отличие от скорейшего урегулирования и восстановления Украины.
  • Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктора Соколова. В суде Гааги заявили, что они несут ответственность за военное преступление в Украине, заключающееся в нанесении ударов по гражданским объектам, и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или ущерба гражданским объектам, а также за преступление против человечности в виде бесчеловечных действий.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров