В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
В результате ударов БпЛА, артиллерии и реактивных систем залпового огня в Днепропетровской области пострадали объекты критической инфраструктуры в Павлоградском и Никопольском районах, сообщил глава областной военной администрации Сергей Лысак.
По его данным, также пострадали три частных дома в Павлоградском районе, коммунальное предприятие, лицей, два многоквартирных дома, банк и линия ЛЭП в Никополе и Марганце. В Павлоградском районе ранения получили два человека.
В закарпатском городе Виноградов около 10 человек из пригородного села устроили беспорядки у военкомата, выражая недовольство мобилизацией двух земляков, сообщили в полиции региона. По факту возбуждено уголовное дело о хулиганстве.
Собравшиеся попытались силой открыть ворота, и сотрудники территориального центра комплектования вынуждены были сделать выстрелы в воздух. Обошлось без пострадавших. Как отмечает mukachevo.net, в конфликте принимали участие представители ромского (цыганского) населения.
Российские войска ударили по Одесскому району. Пострадали три человека. Также была повреждена гражданская инфраструктура. Об этом сообщил глава областной администрации Олег Кипер в своём Telegram-канале.
В селе Черкасские Тишки Харьковской области в результате российского авиудара пострадала 74-летняя женщина. Об этом сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Также он рассказал о том, что днём в результате ударов по Харькову на гражданском предприятии возник пожар, шестеро его работников пострадали. В селе Слобожанское от дневного обстрела армии РФ погиб 49-летний мужчина.
Данные России
Средствами противовоздушной обороны над Крымом уничтожили четыре американских оперативно-тактических ракеты ATACMS, сообщили в Министерстве обороны.
Ведомство охарактеризовало удар как попытку Украины совершить террористическую атаку. О раненых и повреждении объектов не сообщается.
В посёлке Красное под Шебекино украинский дрон повредил инфраструктурный объект связи, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
В соседней Курской области, по данным её губернатора Романа Старовойта, в результате обстрелов со стороны Украины пострадали семь домовладений в сёлах Коровяковка и Успеновка.
В Минобороны заявили о нанесении за неделю 25 групповых ударов ракетами и БпЛА по целям в Украине. В результате поражены объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, предприятия военно-промышленного комплекса, места хранения ракет и боеприпасов, цеха по производству безэкипажных катеров и БпЛА. Кроме того, российские военные дальним ударом поразили эшелон с западными вооружением и техникой.
В ведомстве сообщили и о достигнутых за неделю успехах группировок российских войск: группировка "Запад" заняла более выгодные рубежи, "Восток" – улучшила тактическое положение, "Центр" – улучшила положение по переднему краю, "Юг" – продолжила продвижение в глубину украинской обороны.
МВД РФ объявило в розыск президента Украины Владимира Зеленского, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на базу данных ведомства.
В карточке разыскиваемого значится, что Зеленского ищут по уголовной статье. Что конкретно ему инкриминируют, не уточняется.
Реакция мирового сообщества
- Британская разведка в своём ежедневном обзоре прогнозирует рост потерь российских войск в ближайшие два месяца в связи с усилением наступления на востоке Украины. По мнению аналитиков Минобороны королевства, российское командование делает "ставку на количество", и такой подход будет иметь место до конца конфликта. Это, по их мнению, может иметь "долгосрочный эффект" для ВС РФ.
-
США ведут переговоры с близкими партнерами о том, чтобы возглавить группу союзников, которая предоставит Украине помощь на сумму до 50 миллиардов долларов, причём эти огромные расходы будут погашены за счет доходов от суверенных российских активов, которые были заморожены – и на которые начисляются проценты – в основном в Европе. Об этом стало известно Bloomberg от людей, знакомых с предложением. План обсуждают среди стран "Группы семи", США настаивают на заключении соглашения во время встречи лидеров G7 в Италии в июне. По их словам, дискуссии на эту тему были сложными, и на достижение соглашения могут уйти месяцы.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4744
-
2
-
46
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3110
-
6
-
63
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3029
-
0
-
9
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2667
-
0
-
4
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2641
-
1
-
8
-
-
6🌞 Крупная вспышка произошла на Солнце: ожидается магнитная буря
-
2625
-
0
-
16
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2694
-
0
-
7
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2871
-
16
-
31
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2812
-
5
-
43
-
-
10📈 Референдум по новой Конституции: больше всего проголосовавших против – в Алматы и Алматинской области
-
2591
-
2
-
67
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…