Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 5 марта

Украинская разведка заявила о взломе серверов Минобороны РФ. В Крыму хотят взыскать с Украины 3 трлн рублей за энергетическую блокаду. Байден продлил режим ЧП.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В украинской военной разведке заявили о взломе серверов Минобороны России и получении используемого этим ведомством программного обеспечения для защиты и шифрования данных, а также секретных официальных документов.

"В распоряжении военной разведки Украины, например, оказалась официальная документация заместителя министра обороны Российской Федерации. Продолжается работа в киберпространстве России, направленная на воспрепятствование и паралич деятельности правоохранительных органов и должностных лиц этого государства", – говорится в сообщении.


Также в разведке заявили о подрыве железнодорожного моста через реку Чапаевка в Самарской области, который, по мнению разведуправления, в результате этого надолго вышел из строя.

"Железнодорожная ветка использовалась для перевозки военных грузов, в том числе инженерных боеприпасов производства завода в Чапаевске Самарской области", – рассказали в разведке.


Украина способна даже перевыполнить поставленную президентом Владимиром Зеленским задачу выпустить 1 млн дронов в течение этого года, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля.

"Мы понимаем, что бизнес и рынок в Украине уже готовы производить более миллиона дронов. Мы, конечно, будем выкупать всё, что сможет сделать наш бизнес, для того, чтобы передавать это нашим Силам обороны", – сказал глава украинского правительства.


На Авдеевском направлении продвижение российских военных прекращено, заявил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий в эфире национального телемарафона.

"На Авдеевском направлении была отражена 21 атака врага в районах населённых пунктов Новосёловка, Бердичи, Тоненькое, Первомайское и Невельское. При этом мы говорим, что на этом самом горячем направлении прямого российского удара обстановку удаётся стабилизировать и продвижение врага прекращено. Сёла Бердичи, Тоненькое противник частично контролирует, но Силы обороны выполняют свою работу, наносят врагу значительные потери, поэтому продвижение врага остановлено ещё на этом рубеже", – приводит слова спикера "Украинская правда".


Данные России

Арбитражный суд Крыма зарегистрировал иск госсовета республики о взыскании с Украины 3,156 трлн рублей – в такую сумму совет оценил ущерб от энергетической блокады полуострова, сообщил председатель совета Владимир Константинов.

"Мы продолжим формировать наши претензии к Украине, к Западу... Сделаем всё, чтобы довести эту работу до её логического завершения. Посчитаем весь нанесённый нам ущерб до копейки", – написал Константинов.


В Минобороны заявили об улучшении тактического положения на Купянском направлении. Также сообщается, что на Авдеевском направлении российские части продолжили занимать более выгодные рубежи и позиции.

"На Донецком направлении подразделения ВС РФ активными боевыми действия нанесли поражение формированиям ВСУ и теробороны в районах Клещеевки, Курдюмовки, Георгиевки и Максимильяновки", – добавили в ведомстве.


Своими действиями в Украине Россия не пытается расширить свои границы, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе марафона на Всемирном фестивале молодёжи-2024.

Как передаёт со слов Медведева "РИА Новости", происходящее в Украине – это "особый случай" и ответ на "русофобскую политику киевского режима и коллективного Запада".


Правительство России утвердило правила предоставления единовременной выплаты в случаях, когда ребёнок получает ранение вблизи зоны специальной военной операции, сообщает ТАСС.

Мера распространяется на территории Донецкой и Луганской народных республик (не признаны в Казахстане), Запорожской и Херсонской областей, а также других регионов, прилегающих к районам боевых действий. Речь идёт о ситуациях, когда ребёнок получает ранение, травму, контузию или иное увечье. Выплата на каждого несовершеннолетнего составит 100 тысяч рублей, она перечисляется родителям или другим законным представителям.


Реакция мирового сообщества

  • Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон сказал в эфире France Info, что страны ЕС должны перейти в "режим военной экономики для оборонной промышленности". "Это нужно как для того, чтобы иметь возможность обеспечить Украину тем, что ей нужно, так и для нашей собственной безопасности", – считает еврокомиссар.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц во время посещения федеральной земли Баден-Вюртемберг подтвердил свою позицию по поставкам Украине ракет Taurus, передаёт FAZ. "Не может быть такого, что вы поставляете систему вооружения, которая проходит долгий путь, а затем не думаете о том, как может происходить контроль над ней. И если вы хотите иметь контроль, и это работает только в том случае, если в этом участвуют немецкие солдаты, – для меня это исключено", – подчеркнул Шольц.
  • Президент США Джо Байден ещё на один год продлил действие чрезвычайного положения, введённого ещё в 2014 году, и связанные с ним санкции против России, говорится в указе, опубликованном на сайте Белого дома.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров