Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 4 марта

Число погибших во время атаки РФ по многоэтажке Одессы достигло 12 человек, пять из которых – дети. В Минобороны РФ заявили, что сбили 38 БПЛА над Крымом.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

К вечеру из-под завалов в Одессе достали тело ещё одного ребёнка. Известно уже о пяти детях, которые погибли от атаки дрона по многоэтажке 2 марта, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главу Одесского ОВА Олега Кипера и заявление Офиса генерального прокурора.

"Ещё один погибший ребёнок – девочка Злата. Ей было восемь лет. Спасатели сейчас деблокируют их с братиком Сергеем тела. Неописуемое ужасное горе для Одесской области и всей Украины", – сообщил Кипер.

Ранее из-под завалов извлекли тела их матери и восьмимесячной сестрёнки. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

По последним данным, в результате удара по многоэтажке в Одессе погибли 12 человек, среди них пятеро детей.


Начальник объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона заявила, что из-за массового уничтожения российских самолётов РФ начала более осторожно применять авиацию на этом направлении, пишет УНИАН.

"В нашей зоне ответственности активность авиации существенно снизилась. Они её переориентируют сейчас на пребывание над акваторией морей – Азовского или Чёрного. И только оттуда запускают ракеты. То есть средства авиационного поражения продолжают применять, но несколько иные. Управляемые авиабомбы не применяют уже в течение нескольких суток", – сказала Гуменюк.

Она также отметила, что в течение недели РФ выпустила на этом направлении только одну корректируемую авиационную бомбу.

"Попадание было на открытой площади, разрушений и пострадавших нет. Однако это совпало по времени со сбитием очередного "Су" на Востоке и мы увидели, как тактическая авиация сгруппировалась и вернулась в аэропорт", – добавила Наталья Гуменюк


3 марта войска РФ сбросили авиабомбу на город Курахово Донецкой области. Пострадали 16 человек, двое из них в тяжёлом состоянии, сообщает "Страна" со ссылкой на главу Донецкой ОВА Вадима Филашкина.

"Курахово попало под огонь сегодня в обед – враг попал в самый центр города, повредил по меньшей мере 15 многоэтажек. По предварительной информации, россияне использовали управляемую авиабомбу", – говорится в сообщении.

По словам главы ОВА, раненых госпитализировали. Им оказывают необходимую медицинскую помощь.


Украинские разработчики смогли наладить производство аналогов западной боевой техники, сообщает "РБК-Украина".

Уточняется, что речь идёт об аналогах бронемашин M113, MaxxPro и Humvee под названием "Лис", "Секач" и "Характерник". Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

"Это действительно удивительная история, когда на месте сумели восстановить, не потеряв боевые возможности, из имеющихся материалов или из техники, которая уже не была пригодна, или изготавливая собственные детали. В частности, корпуса, другие отдельные агрегаты. Используются даже устаревшие советские элементы по советской технике. Это всё идёт в ход, это всё уже работает, это всё уже используется в боевых условиях", – рассказал Юсов.

По словам представителя ГУР, отечественная техника – не просто опытные образцы. Все они доказали свою эффективность прямо на поле боя. В частности, во время оборонной операции и последующего прикрытия ухода украинских подразделений из Авдеевки.


Данные России

Средства противовоздушной обороны сбили над Крымом 38 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, сообщило Минобороны РФ в Telegram. Попытку атаки ВСУ предприняли в ночь на 3 марта. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

В районе Феодосии на Крымском полуострове ограничивали движение по трассе "Таврида", временно организовав объезд. Крымский мост временно закрывали для движения, но позже движение по нему возобновили. 


Следственный комитет РФ проведёт расследование по факту гибели семьи в Горловке в результате удара украинского беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

"По сообщению органов исполнительной власти, в результате сброса взрывоопасного предмета с БПЛА на легковой автомобиль в населённом пункте Горловка погибла семейная пара. Следственный комитет установит круг лиц, причастных к совершению преступлений. Их действия получат надлежащую правовую оценку", – говорится в сообщении СК.


Власти Энергодара в Telegram-канале предупредили жителей о разбрасываемых в городе предметах, напоминающих фонарики, которые взрываются и могут покалечить человека.

"По городу разбрасываются фонарики и подобные им предметы. При нажатии на такой фонарик срабатывает детонатор, и он взрывается. Может очень сильно покалечить взрослого, для детей последствия могут быть ещё опаснее. Ни в коем случае не поднимайте подобные предметы, проведите беседы с детьми" , – говорится в сообщении администрации города.

Власти просят при обнаружении подозрительных предметов сообщать об этом полиции.


ВСУ атаковали при помощи беспилотного летательного аппарата посёлок Тёткино Глушковского района Курской области, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Романа Старовойта.

"Посёлок Тёткино Глушковского района был атакован украинским БПЛА. Пострадавших нет. Повреждён один легковой автомобиль", – написал он.

Старовойт уточнил, что власти окажут помощь собственнику автомобиля.


Реакция мирового сообщества

  • Литва начнёт конфискацию автомобилей с российскими номерами с 11 марта, сообщила пресс-служба таможни республики. До этой даты такие транспортные средства необходимо зарегистрировать в Литве, в противном случае их владельцам грозит штраф или конфискация машины на основании статьи 515 Кодекса об административных правонарушениях, сообщили в таможне. Исключением станет транзит в Калининградскую область и из неё – автомобилю с российскими номерами разрешено находиться на территории страны не более 24 часов и с обязательным присутствием его владельца. При отсутствии собственника автомобиль не пропустят в Литву. 
  • Российские военные для достижения тактических преимуществ на Авдеевском направлении готовы дальше рисковать своими самолётами. Такое мнение в новом отчёте высказали аналитики американского Института по изучению войны (ISW). В отчёте отмечается, что потери самолётов побудили россиян временно уменьшить авиационную активность, но увеличение количества потерь пока не заставило их сократить активность тактической авиации. По оценкам ISW, российские военные установили локальное преимущество в воздухе перед захватом Авдеевки и сейчас пытаются восстановить его, чтобы поддержать тактическое продвижение на Авдеевском направлении.
  • Министр обороны ФРГ Борис Писториус высказался о прослушке немецких офицеров, назвав её гибридной атакой РФ, сообщает DW. Политик подчеркнул, что это "часть информационной войны, которую ведёт Путин", выразив также надежду на то, что Кремлю не удастся разъединить немцев. "Соответственно, мы должны реагировать на это с особой осторожностью, но не менее решительно", – сказал Писториус.
  • Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис прокомментировал последствия атаки РФ на многоэтажку в Одессе, в результате которой погибло 12 человек. "Это абсолютно чудовищное убийство. Сознательно убивая детей во сне, Россия заявляет о явном пренебрежении любыми мирными соглашениями, как прошлыми, так и будущими. У этого должны быть серьёзные и немедленные последствия, а не продолжающаяся безнаказанность", – написал Ландсбергис в X.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров