Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 13 марта

Более 40 человек пострадали в Кривом Роге в результате ракетной атаки. Диверсанты пытались прорваться на территорию РФ. США предоставит новую помощь Киеву.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Состоящие из граждан России добровольческие формирования "РДК", "Легион свободы России" и "Сибирский батальон", вероятно, совместно проводят операцию на территории России, сообщает "Украинская правда".

"На территории РФ они действуют абсолютно автономно, самостоятельно, выполняют свои общественно-политические программные задачи. В конце концов, это уже не первые подобные действия этих структур и организаций на территории РФ", – приводит издание комментарий официального представителя украинской военной разведки Андрея Юсова.


Выступая на телемарафоне, Юсов назвал удар по нефтебазе в Орле "продолжением демилитаризации военных объектов на территории РФ", передаёт УНИАН.

"Для всех с каждым днём всё более очевидно, что Путин привёл войну уже в Россию, и это чувствует каждый, кто причастен к войне против Украины", – заявил Юсов.


Российские войска приостановили наступательные действия на Купянском направлении и активно проводят штурмы южнее – в районах Лимана, Авдеевки, Новопавловки, сообщили в Генштабе ВСУ.

"На Херсонском направлении они пытаются выбить украинские подразделения с плацдармов на левобережье Днепра", – также отметили в украинском командовании.


В Кривом Роге в результате ракетной атаки загорелась многоэтажка, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, известно о трёх погибших и множестве раненых.

Идёт спасательная операция.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что ранено 38 человек, среди них 10 детей. 


В обычном законодательстве не существует демобилизации во время войны, заявил президент Владимир Зеленский в интервью французским СМИ.

"Мне кажется, что очень много дезинформации относительно мобилизации в Украине. Мобилизация в Украине была с самого начала войны, и она продолжается каждые несколько месяцев, это идёт пролонгация соответствующего решения в парламенте согласно нашему законодательству", – цитирует Зеленского "РБК-Украина".

По его словам, мобилизация в Украине ни разу не останавливалась и постоянно продолжалась.

"Это не вопрос этого года или прошлого. Это вопрос с начала войны. Или она идеальна? Нет. Это не идеальное законодательство, потому что это законодательство мирного времени. Когда ты находишься в войне, ты приходишь к некоторым деталям более практичным", – заявил президент Украины.


Данные России 

Курская область подверглась массированному налёту БПЛА, объявляли в регионе и ракетную опасность, а кроме того, пограничники в результате стрелкового боя отразили атаку диверсантов на границе, сообщил днём губернатор региона Роман Старовойт.

Он также рассказал об обстреле посёлка Тёткино Глушковского района, в результате которого лёгкое ранение получил один из местных жителей.


Два района, включая Белгородский, и несколько округов Белгородской области подверглись атакам ВСУ, однако российские силовые структуры держат ситуацию под контролем, сообщил днём губернатор региона Вячеслав Гладков.

"Ещё больше агрессии – в информационном плане. Огромный поток лживой, непроверенной информации, цель – испугать население", – обратился губернатор к жителям области, заверив, что власти и силовые структуры справятся с "любой сложной ситуацией".

По данным главы региона, в Белгороде украинский дрон врезался в здание городской администрации и торговый объект, пострадали две женщины. Ещё несколько человек пострадали в результате обстрела районов у границы.


Украинские формирования при поддержке танков и бронемашин пытались прорваться на территорию РФ в Белгородской и Курской областях, были отброшены армейскими и пограничными частями, сообщило Минобороны.

Отмечается, что в Белгородской области российские подразделения отразили попытки прорыва одновременно в направлениях Одноробовки, Нехотеево и Сподарюшино. Украинские части отступили, понеся потери убитыми и в военной технике. У Тёткино Курской области украинские диверсанты осуществили сразу четыре неудачных атаки.

По данным Минобороны РФ, при отражении попытки прорыва убиты 234 украинских диверсанта. 

"Противник потерял 234 боевика убитыми, семь танков, три БМП Bradley производства США и два бронетранспортёра. Нарушений государственной границы не допущено", – говорится в сообщении.


Российские войска заняли село Невельское на Донецком направлении и улучшили положение по переднему краю на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

Отмечается, что на Южно-Донецком направлении российские войска заняли более выгодные рубежи. ВСУ активно контратаковали на Купянском и Авдеевском направлениях.


На Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе из-за попадания БПЛА начался пожар, для тушения которого привлекли пожарный поезд, сообщает "Коммерсант".

Завод остановил установку по переработке нефти. Атакам дронов подверглись Орловская, Московская, Ленинградская, Тульская, Брянская, Белгородская, Курская области. В Орловской области загорелось нефтехранилище.


Реакция мирового сообщества

  • Вашингтон направит Киеву новый пакет военной помощи на 300 млн долларов, в него войдут вооружение и оборудование, сообщил советник американского президента по национальной безопасности США Джейк Салливан. "Этот пакет включает крупный транш артиллерийских снарядов и снарядов для HIMARS", – отметил Салливан. Это первый транш помощи от США Украине в этом году, последний раз Киев получал американскую помощь 27 декабря 2023 года, сообщает BBC.
  • Дания объявила о 16-м пакете военной помощи Украине на общую сумму 2,3 млрд датских крон (337 млн долларов). Новый пакет включает в себя артиллерийские системы CAESAR, самоходные 120-мм миномёты и боеприпасы, сообщает Минобороны Украины.
  • До 300 тысяч военных НАТО могут перебросить в Польшу в случае угрозы, заявил заместитель начальника Генштаба Войска Польского Кароль Дымановский, сообщает TVP Info. По его словам, несколько тысяч американских солдат размещены в Польше уже давно. "Такова предпосылка последних планов НАТО, которые были одобрены на политическом уровне на недавнем саммите в Вильнюсе. До сих пор в составе контингента НАТО было 40 тысяч солдат, теперь их будет 300 тысяч", – заявил Дымановский.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров