Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 12 марта

В украинской разведке заявили о подготовке к серьёзной операции в Крыму. Нагнетанием напряжённости назвал Песков дискуссии по военной поддержке Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинская военная разведка выполняет боевые задачи в районе Крыма с целью подготовки к серьёзной операции на полуострове, сообщает Главное управление разведки Минобороны со ссылкой на своего начальника Кирилла Буданова.

"Это проверка правильности наших утверждений о путях приближения и отхода оттуда. Кроме того, это хороший месседж для населения, которое уже 10 лет живёт под оккупацией. Многие из них считают, что о них забыли", – заявил генерал-лейтенант.


Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл ставку военачальников, а также заслушал доклад начальника ГУР Кирилла Буданова.

"Несколько вопросов. В первую очередь военные планы России. И не только против нашего государства – против других народов тоже. Совместная задача мира сейчас – сбить эту больную путинскую фантазию, что у него якобы есть время для продолжения войны. Возможно, он усилит мобилизацию после имитации выборов сейчас, в марте, – мобилизацию россиян. Но мобилизацию ресурсов и финансов, остатков российских связей с миром мы должны ограничить ещё больше, ещё жёстче", – заявил Зеленский в видеообращении.


Украинские бригады, участвовавшие в самых сложных боях, выводят на ротацию и восстановление. Об этом сказал представитель объединённого пресс-центра Сил обороны Таврического направления Дмитрий Лиховий в эфире телемарафона.

"Вывод наших бригад на ротацию и на восстановление продолжается. Оно происходит настолько, насколько позволяет оперативная обстановка. А она кое-где позволяет. И это положительный момент", – цитирует спикера УНИАН.

По его словам, речь идёт о бригадах, которые долгое время были на первой линии, которые участвовали в самых сложных операциях, сначала в наступательных – в прошлом году, а теперь – оборонительных.


Министерство иностранных дел Украины вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за недавних заявлений папы римского Франциска.

"Висвальдасу Кульбокасу сообщили, что в Украине разочарованы словами понтифика о "белом флаге" и необходимости "проявить храбрость и вести переговоры с агрессором", – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что вместо призывов, легализирующих право сильного и поощряющих его к дальнейшему пренебрежению нормами международного права, от главы святого престола ожидались сигналы в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил для обеспечения победы добра над злом.


Данные России

Российские войска улучшили положение по переднему краю на Авдеевском направлении, а также заняли более выгодные рубежи на Херсонском направлении, сообщили в Минобороны.

Под Авдеевкой ВСУ активно, но безуспешно контратаковали в районах Новобахмутовки, Бердычей, Орловки и Тоненького. На востоке Харьковской области подразделения ВС РФ отразили несколько штурмов у Синьковки.


Общественная палата Крыма обратится в Верховный суд республики с требованием признать за российскими гражданами в Крыму право на компенсацию со стороны Украины вреда от энергоблокады, сообщил председатель крымского Госсовета Владимир Константинов.

Сумму вреда оценили в почти 3,45 трлн рублей. "Жители республики смогут обратиться в суд за компенсацией морального вреда, понесённого в результате энергоблокады, при этом факт блокады не нужно будет доказывать, поскольку он будет признан судом общеизвестным", – отметил Константинов.


"Расширение дискуссии" по военной поддержке Украины и призывы Парижа к созданию коалиции в этом направлении являются "ничем иным, как прямой линией на нагнетание напряжённости", заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Это очень опасная линия, очень опасная, и, конечно, она потенциально может иметь очень нежелательные последствия", – цитирует "РИА Новости" пресс-секретаря президента РФ.


В Госдуму РФ внесли законопроект о признании незаконным решения 1954 года о передаче Крыма Украине, сообщает ТАСС.

Согласно статье 1 проекта федерального закона, решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, принятое в 1954 году нормативно-правовыми актами, не имеющими юридической силы, с нарушением Конституции РСФСР и Конституции СССР, предлагается признать незаконным, не соответствующим основополагающим принципам правового государства и международного права.

Как говорится в пояснительной записке, документ направлен "на очищение правового наследия Российской Федерации как правопродолжателя СССР и РСФСР от ничтожных актов, не имевших правовых оснований, но порождавших беззаконие, политические преступления на почве злоупотреблений властью, нанёсших огромный ущерб суверенным правам Российской Федерации и интересам российского народа".


Реакция мирового сообщества

  • НАТО не планирует отправлять войска в Украину, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "НАТО не планирует отправлять войска в Украину, и НАТО не является стороной конфликта, как и союзники по НАТО", – цитирует Столтенберга BBC. По его словам, даже если страны НАТО решат индивидуально отправить войска в Украину, это повлияет на альянс в целом, поскольку его члены связаны договором о коллективной обороне.
  • В России в год производят около 3 млн артиллерийских боеприпасов против приблизительно 1,2 млн, которые вместе могут выпускать США и ЕС, сообщает CNN со ссылкой на должностное лицо европейской разведки. "Это является ключевым преимуществом в преддверии нового российского наступления на Украину в конце этого года", – говорится в заметке.
  • 12 украинских пилотов будут готовы управлять американскими истребителями F-16 уже летом, сообщает The New York Times. К тому времени они пройдут 10-месячное обучение в Великобритании, Дании и США. Правда, как отмечает газета, к тому времени Киев получит только шесть указанных самолётов из обещанных западными партнёрами примерно 45-ти.
  • После двух лет украинского конфликта ЕС истощил свои запасы вооружений из-за поставок Киеву, сообщил в своём блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, промышленность ЕС увеличила свои возможности по выпуску боеприпасов в полтора раза за два года. "Сегодня в этой сфере сдерживающим фактором является не столько отсутствие производственных мощностей, сколько отсутствие заказов и финансирования", – написал Боррель.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров