Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 9 мая

В украинской разведке считают, что атаку на Кремль нельзя считать покушением на президента РФ. Путин заявил, что против России "развернули настоящую войну".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В ночь на 9 мая по Киеву были выпущены 15 ракет с бомбардировщиков Ту-95МС из Каспийского региона, сообщает КГВА. Это пятый воздушный налёт на столицу Украины – и самый мощный из всех. Однако ПВО успешно сбила все ракеты, летевшие на Киев.

"По предварительной информации, в воздушном пространстве вокруг Киева было обнаружено и уничтожено около полутора десятков вражеских воздушных целей. Попаданий не допущено. Предварительно, без жертв и серьёзных разрушений в результате падения обломков”, – заявили власти.


Украинские журналисты, сотрудники Associated Press – документалист Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко получили Пулитцеровскую премию за "смелые репортажи из осаждённого Мариуполя", сообщается на сайте премии.

"Несмотря на обстрелы, похищения, оккупацию и даже гибель в своих рядах, они настойчиво пытаются дать точную картину ужасной реальности, делая честь Украине и журналистам всего мира", – говорится в сообщении.


Атаку Кремля дронами нельзя расценивать как покушение на российского президента, считает представитель военной разведки Украины Андрей Юсов, пишет УНИАН.

По его мнению, удар беспилотников по Кремлю, возможно, связан с активностью местных силы сопротивления или разборками так называемых "кремлёвских башен".

"Когда мы говорим о Кремле, нужно помнить, что у него есть разные "башни" и в них живут разные люди, часто с разными, а иногда даже с противоположными интересами. Поэтому обитатели определённых "башен" вполне могли быть к этому причастными", – высказал мнение Юсов.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на военном параде, приуроченном к празднованию 78-летия победы в Великой Отечественной войне, заявил, что "против России развязана настоящая война", а к конфликту в Украине "привела политика Запада".

"Против нашей родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность", – сказал Путин.

Военный парад на Красной площади в этом году оказался одним из самых коротких в истории – он продолжался около 45 минут и прошёл без традиционной воздушной части.


В Белгороде из соображений безопасности решили не праздновать День Победы. Об этом объявил мэр города Валентин Демидов.

"Мы видим, какие события в последние дни происходят в приграничных районах. Уверен, вы со мной согласитесь – рисковать не стоит. Обязательно проведём всё, что запланировали ко Дню Победы, когда позволит обстановка", – пообещал глава города.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предупредил о риске прорыва ВСУ в Артёмовске (Бахмуте) и скором контрнаступлении Киева.

"Сегодня украинские войска рвут фланги на Артёмовском направлении, ведут перегруппировку в Запорожье, и в ближайшее время начнётся контрнаступление. Они абсолютно чётко говорят: контрнаступление будет на земле, а не по телевизору", – отметил он.

Пригожин добавил, что ЧВК "Вагнер" не уйдёт из Артемовска ещё несколько дней, несмотря на то, что получила лишь 10% от запрашиваемых снарядов.

"Сейчас главная задача снабдить всех боеприпасами, которые лежат на складах. Нам было обещано 7 мая, что их дадут. 8 числа в два часа ночи поступило боевое распоряжение, в котором написано "дать всё". Сегодня 9 мая. 8 числа было совещание, на котором нам дали 10% от запрашиваемого количества боеприпасов. Нас просто внаглую обманули", – заявил он.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своём очередном отчёте о ситуации в Украине считают, что Кремль попытался использовать военный парад в Москве 9 мая для демонстрации своего влияния на страны Центральной Азии. "Запоздалое объявление об участии лидеров стран Центральной Азии, вероятно, свидетельствует об их нежелании демонстрировать прямую и публичную поддержку войны, несмотря на попытки Кремля проецировать силу", – считают аналитики.
  • В Киев прибыла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом она написала на своей странице в Twitter. "Приятно вернуться в Киев. Где ценности, которыми мы дорожим, защищаются каждый день. Поэтому это такое подходящее место для празднования Дня Европы. Я приветствую решение президента Зеленского сделать 9 мая День Европы также здесь, в Украине", – подчеркнула глава Еврокомиссии.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Евросоюз не должен пугаться демонстрации военной силы со стороны Москвы, а поддерживать Украину столько, сколько это потребуется. "На северо-востоке в 2200 км от нас Путин сегодня принимает парад своих солдат, танков и ракет. Нас не должны запугать такие силовые игры. Давайте оставаться непоколебимыми в нашей поддержке Украины столько, сколько это потребуется", – цитирует Шольца Reuters.
  • Великобритания готовится к передаче Украине ракет большой дальности, которые способны поражать цель на расстоянии до 300 км. Как сообщает The Washington Post, об этом говорится в сообщении о закупке, опубликованном Фондом поддержки Украины. В сообщении Министерство обороны Великобритании попросило "выразить заинтересованность" в предоставлении ударных средств с дальностью до 300 км. Участников фонда призвали дать ответ в течение трёх дней.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров