Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 9 марта

Россия вновь нанесла ракетный удар по городам Украины. 40% киевлян остались без отопления. Польша передаёт Украине танки, Словакия готова дать истребители.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 9 марта российские войска вновь нанесли массированный ракетный удар сразу по нескольким украинским регионам и городам, включая Киев. Есть пострадавшие и погибшие среди мирного населения. Президент Украины указал, что по территории страны выпустили 81 ракету. Атаку он охарактеризовал как попытку запугать украинцев и возвращение РФ к "жалкой тактике" нанесения ударов по гражданским объектам.

"Тяжёлая ночь. Массированная ракетная атака по всей стране. Киев, Кировоградщина, Днепропетровщина, Одесская область, Харьковщина, Запорожье, Львовская, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая области. Атаки на объекты критической инфраструктуры, жилые дома. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои соболезнования родным. Все службы работают. Продолжается возобновление работы энергосистемы. Ограничения применялись во всех регионах", – написал Владимир Зеленский, сопроводив свой пост в Telegram фотографиями разрушенных зданий.

Последствия российского ракетного удара по городам Украины 9 марта / Фото из Telegram-канала Владимира Зеленского

Президент Украины подчеркнул, что российских военных "не минует ответственность за всё содеянное".


Украинский оператор АЭС "Энергоатом" сообщил, что в результате российских ракетных ударов в ночь на 9 марта Запорожская АЭС оказалась полностью обесточена – единственная линия, связывавшая электростанцию с украинской энергосистемой, отключилась после обстрела. Это чревато крупной атомной аварией – возможно, с катастрофическими последствиями, если энергоблоки не удастся оперативно запустить вновь.

"Сейчас станция обесточена и перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для поддержания собственной потребности ЗАЭС. Горючего для их работы остаётся на 10 суток. Начался обратный отсчёт времени. В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира", – подчёркивает "Энергоатом", призывая к срочному вмешательству международного сообщества.


По информации украинских властей, ночной обстрел украинских городов российскими ракетами повлёк за собой жертвы среди гражданского населения, разрушения и перебои в энергоснабжении.

  • По словам мэра украинской столицы Виталия Кличко, в Киеве без света остались 15% жителей, без отопления – 40%. Повреждён объект энергетической инфраструктуры, есть раненые.
  • В Днепропетровской области, по сообщению главы областной администрации Сергея Лысака, в результате российского удара погиб один человек, ещё двое ранены. Повреждены энергетические объекты и промышленные предприятия.
  • По Житомирской области, согласно информации местных властей, 9 марта нанесли удар российские дроны-камикадзе. Повреждён энергетический объект, без света остались 150 тысяч абонентов.
  • Во Львовской области, по сообщению главы областной военной администрации Максима Козицкого, российская ракета упала на жилой район. Уничтожены три жилых дома, три автомобиля и хозяйственные постройки. Сначала сообщалось о четырёх погибших, затем количество жертв возросло до пяти человек.
  • По Харьковской области ночью на 9 марта российские войска нанесли 15 ракетных ударов, сообщают местные власти. Некоторые ракеты попали в гражданские и инфраструктурные объекты. Мэр Харькова Игорь Терехов в комментарии "РБК-Украине" заявил, что весь город в результате обстрела остался без электроснабжения, воды и отопления.
  • Херсон подвергся ракетному обстрелу утром 9 марта, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Сначала сообщалось, что погибли три мирных жителя. Позднее в местной администрации "Суспiльне" уточнили, что среди гражданского населения четверо погибших и один раненый.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что войска РФ вернулись к прежней тактике и наносят удары ночью, когда гражданское население спит. "Взрывы зафиксированы в большинстве областей – под удар попали объекты инфраструктуры и жилые кварталы. Запорожская АЭС полностью обесточена. Украина частично без воды и света", – констатировал он.


Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый не согласился с заявлением генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Бахмут, за который продолжаются ожесточённые бои между украинскими и российскими подразделениями, "падёт в ближайшие дни", передаёт "РБК-Украина". Он заявил, что НАТО в последние годы не имело дела с крупными военными конфликтами, поэтому руководство альянса якобы не до конца понимает ситуацию.

"Они чисто прагматично, с сухими расчётами к этому подходят, иногда не понимая, что украинцы, будучи год в такой войне, наработали гораздо большую устойчивость и мощь тактических решений. Следовательно, я думаю, что НАТО это изучают, и им дальше нужно это всё изучать. Думаю, что к таким заявлениям надо относиться с уважением, но с пониманием того, что всей ситуации они до конца не понимают", – сказал Сергей Череватый.


Данные России

Минобороны РФ в своей ежедневной сводке назвало массированный обстрел Украины "ударом возмездия" и ответом на диверсию в двух пограничных сёлах Брянской области, ответственность за которую взяли на себя члены "Русского добровольческого корпуса" (вооружённого формирования из российских добровольцев, воюющих на стороне ВСУ).

"В ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области вооружёнными силами Российской Федерации нанесён массированный удар возмездия. Поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики. В результате удара уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов", – говорится в сводке Минобороны РФ (об уничтожении гражданских объектов и жилых домов российское военное ведомство умалчивает).


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинская стороны якобы заблокировала исполнение договорённости о создании безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС, передаёт ТАСС. Он выразил сожаление о том, что генсек ООН Антониу Гутерриш подписался под "односторонними требованиями Киева", предусматривавшими демилитаризацию атомной станции.

"Ни о какой демилитаризации, кроме самой Украины, никто и никогда не вёл никакой речи. Мне очень жаль, что генеральный секретарь ООН, находясь в Киеве, однозначно, по сути дела, подписался именно под односторонними украинскими требованиями, хотя, конечно же, по Уставу ООН как главное административное лицо он должен занимать нейтральную позицию", – сказал Сергей Лавров на пресс-конференции.


В той части Запорожской области Украины, которая оккупирована российскими войсками, начали формировать "народное ополчение", сообщает российское государственное издание РИА "Новости" со ссылкой на главу местной пророссийской администрации Евгения Балицкого. Утверждается, что "народное ополчение" будут комплектовать на добровольной основе, а займётся оно охраной общественного порядка и "важных объектов жизнеобеспечения".

"Добровольцы будут проходить службу в народном ополчении без отрыва от основного места работы. С ополченцами будут проводиться занятия на полигоне опытными инструкторами", – заявил Евгений Балицкий, называющий себя временно исполняющим обязанности губернатора Запорожской области.


В Карелии задержали 18-летнего студента по подозрению в "склонении граждан России к совершению государственной измены", сообщает РБК. Утверждается, что молодой человек придерживается националистических взглядов и поддерживает идею о выходе Карелии из состава РФ. Поскольку студент выступает против военного конфликта РФ с Украиной, он с мая по ноябрь 2022 года призывал участников боевых действий переходить на сторону ВСУ.

"Студента подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 275 УК (приготовление к подстрекательству к совершению государственной измены путём перехода на сторону противника)", – говорится в публикации РБК.

Статья о госизмене в российском уголовном кодексе предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что имеющаяся в открытом доступе информация указывает на частичный захват Бахмута российскими подразделениями. Вероятно, российские силы контролируют примерно половину города, а украинские части предприняли "контролируемое отступление" из восточной части Бахмута. Тем не менее даже полное взятие этого города не поможет войскам РФ успешно развить наступление и не станет поворотным моментом в войне. "ISW продолжает считать, что российское наступление на востоке Украины прекратится вскоре после захвата Бахмута российскими силами, поскольку у российской армии нет достаточной боевой силы или подкреплений, необходимых для того, чтобы использовать прорыв близ Бахмута", – резюмируют аналитики.
  • Британское издание The Telegraph отмечает, что хотя в СМИ наиболее активно обсуждают западные поставки Украине современного вооружения (ракет, танков, высокоточного оружия, а в перспективе и боевых самолётов), реальные успехи на поле боя прежде всего зависят от снабжения обычными артиллерийскими боеприпасами. Несмотря на то, что только США уже отправили в Украину миллион снарядов, ВСУ ежедневно расходуют до 7 тысяч артиллерийских боеприпасов – в результате украинские военные тратят снаряды быстрее, чем западные страны успевают их производить. Для сравнения, за всю кампанию в Ираке британская артиллерия сделала всего 9 тысяч выстрелов. Именно поэтому сейчас США активно наращивают промышленное производство снарядов. Что касается России, то для неё огромные расходы боеприпасов уже стали "критической слабостью", но при этом российские войска не снижают интенсивность обстрелов. "Владимир Путин знает, что не может выиграть длительную войну на истощение: со временем одни лишь США могут превзойти по производству снарядов ослабленную российскую экономику. Время не на его стороне. Путин, вероятно, пытается использовать каждый имеющийся снаряд, чтобы достичь результата, который удастся выдать за победу, пока это ещё возможно. Он не может позволить себе ждать, пока американское производство 155-мм боеприпасов вырастет, а западные танки прибудут на поле боя", – поясняет журналист The Telegraph Льюис Пэйдж.
  • Глава Минобороны Польши, вице-премьер Мариуш Блащак подтвердил телеканалу TVP Info, что страна передала Украине 10 из 14 обещанных танков Leopard 2 немецкого производства. Он не исключил, что это число может увеличиться. "Мы поддерживаем Украину в рамках международной коалиции. Кроме польских 14 танков Leopard, в составе этого батальона есть также четыре танка из Канады, восемь танков из Норвегии, а также шесть – из Испании", – сказал Мариуш Блащак.
  • Словакия готова предоставить Украине самолёты МиГ-29, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление словацкого министра обороны Ярослава Надя. Министр отметил, что "пришло время принять решение" по этому вопросу, причём его желательно согласовать с Польшей, которая также рассматривает возможность отправки истребителей ВСУ. "В Украине гибнут люди, мы можем им действительно помочь, сейчас не время для словацкого политиканства", – подчеркнул Ярослав Надь.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров