Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 8 апреля

Минобороны России заявило о подготовке Украиной провокации в Сумской области для дискредитации РФ. Украине нечем сбивать новый вид российских авиабомб.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Основные бои за Бахмут идут уже в центре города, но сейчас вопрос угрозы окружения украинскими бойцами снят, считает военный эксперт Олег Жданов. Он добавил, что в районе Марьинки и Авдеевки украинские военные, похоже, улучшают тактическое положение, пишет УНИАН.

По его словам, россияне давят с трёх сторон и на каждой занятой улице подтягивают людской резерв. 

"Ситуация там очень сложная. Я не скажу, что они в каком-то военном отношении могут нас перебороть, они продавливают толпой, идущей на наши пулемёты. Они просто выдавливают", – прокомментировал Жданов.

Эксперт отметил, что именно центр Бахмута "стал камнем преткновения" для "вагнеровцев" и регулярных российских войск.

"Мы довольно успешно его держим. Вопрос окружения не стоит на сегодняшний день – не снят, но отложен. Мы пресекаем любую попытку продвинуться что с севера, что с юга", – уточнил Жданов.

Также он добавил, что в районе Марьинки и Авдеевки украинские военные, похоже, улучшают тактическое положение: "Мы контратакуем и довольно неплохо – очень большой вой со стороны российских пабликов, вплоть до того, что они вынуждены отходить на некоторых участках".


Служба безопасности Украины раскрыла ещё три схемы уклонения от мобилизации. Всего организаторов – пятеро. Военнообязанным предлагали избежать мобилизации путём подделки документов и нелегального пересечения границы. Этот "пакет услуг" стоил от трёх до шести тысяч долларов, в зависимости от срочности решения вопроса, сообщает пресс-служба СБУ.

Одну из схем организовал председатель военно-врачебной комиссии одного из районов Киева, оформлявший документы о снятии с военного учёта по состоянию здоровья. Другую наладил руководитель одной из благотворительных организаций, предлагавший желающим выехать за пределы Украины в качестве водителей для гуманитарных перевозок.

А в Закарпатской области задержали местного адвоката и владелицу гостиницы, которая сама подыскивала кандидатов на побег за границу. Они пытались скрытно переправить военнообязанных в Евросоюз вне контрольно-пропускных пунктов.

Всем им объявили о подозрениях. 


Россияне производят новый вид авиабомб весом полторы тонны, которые украинской ПВО нечем сбивать. Об этом в эфире телемарафона сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает strana.news.

Он напомнил, что недавно глава Минобороны РФ Сергей Шойгу демонстративно ездил на предприятие, где производят такое вооружение. Вероятно, эти бомбы также будут оснащены крыльями и GPS навигацией.

"Полуторатонные бомбы – это уже втрое большая мощность. Еще раз подчёркиваю, что нужные средства, которые могут противостоять – это системы Patriot, Samp-t из наземных. А лучше всего – это современные самолёты F-16 или другие поколения 4+, способные противостоять российской авиации на дальних подступах. Враг применяет эти бомбы дистанционно. Пока безнаказанно. Следует понимать, что такие бомбы наносят удары с дистанции 50 плюс километров и по линии боевого столкновения или государственной границы. Поэтому их пока нечем доставать, именно запускающие их самолёты", – сказал Игнат.


Данные России

Министерство обороны России заявило о подготовке Украиной провокации для дискредитации РФ. Утверждается, что в Сумской области на "псевдо-позиции" могут доставить трупы из моргов. Киев, как заявляет Минобороны РФ, будет говорить о смерти людей в результате применения артиллерийских боеприпасов с отравляющими веществами.

С заявлением выступил межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию в Украине. Утверждается, что провокация готовится под руководством офиса украинского президента. Как говорится в сообщении, для реализации "специальной информационной акции" в течение двух недель в Ахтырке Сумской области был "подготовлен якобы участок "передового рубежа обороны ВСУ на линии боевого соприкосновения с российскими войсками".

"На оборудованные псевдо-позиции планируется доставить из моргов тела и останки погибших украинских военнослужащих, смерть которых наступила якобы в результате огневого поражения "российскими" артиллерийскими боеприпасами, снаряжёнными "отравляющими веществами", – сообщает Минобороны в Telegram.

Российское военное ведомство утверждает, что план Киева предусматривает обработку участка местности и останков украинских военных отравляющим веществом. Это позволит иностранным экспертам, которые сейчас находятся в Украине, "задокументировать якобы "применение российскими вооруженными силами "химического оружия". Все это может сопровождаться публикацией в соцсетях "фальшивых радиоперехватов якобы обсуждения российскими военнослужащими подготовки к применению "химического оружия".

Как говорится в сообщении Минобороны, провокация позволит развернуть в западных СМИ "очередную медиакампанию по дискредитации РФ" с попыткой инициировать заседание Совета Безопасности ООН.


Над городом Феодосия в восточной части Крыма сбили ракету, запущенную с территории Украины, заявил в Telegram-канале глава республики Сергей Аксёнов. О работе ПВО в городе также сообщил его советник Олег Крючков.

"Обломки сбитой ПВО украинской ракеты упали в одном из населённых пунктов Крыма. Жертв и разрушений нет", – добавил Крючков.

Telegram-канал Mash опубликовал снимок поднимающегося над городом дыма. Канал утверждает, что на них изображены последствия падения ракеты. Кроме того, канал опубликовал фото, как утверждается, обломков ракеты.

С началом военных действий Крымские власти регулярно сообщают о работе ПВО. В конце марта в Симферопольском районе полуострова сбили беспилотник, обошлось без жертв и разрушений, тогда же атаке подвергся город Джанкой на севере республики. Глава джанкойской администрации Игорь Ивин рассказал, что в результате атаки беспилотника пострадал один человек, он получил осколочное ранение.


На имя генпрокурора России Игоря Краснова поступило обращение с просьбой проверить актёра Данилу Козловского по статье о дискредитации армии. Инициатором стал глава "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин, который ранее направлял обращения для проверки деятельности Семёна Слепакова, Дианы Арбениной, Валерия Меладзе, пишет "Коммерсант".

Бородин считает, что Козловский высказывался против боевых действий РФ в Украине. В заявлении отмечается, что актёр уезжал в США. "Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией" просит проверить артиста по ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан").

По информации СМИ, Козловский намерен вернуться в Россию. Малый драматический театр сообщал, что актёр продолжает работать в театре. Пресс-секретарь и брат артиста Егор Козловский отмечал, что запланированные в Москве и Санкт-Петербурге в апреле и мае спектакли с участием Данилы Козловского состоятся по расписанию.


Реакция мирового сообщества

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен исключил возможность переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной в данный момент. Свою точку зрения он изложил в интервью медиагруппе Funke. "Россия должна дойти до того момента, когда она будет готова вступить в конструктивные переговоры", – сказал Блинкен, отвечая на вопрос о возможности мирных переговоров между Москвой и Киевом. Целью, по его словам, "должен быть справедливый и прочный мир". "Для некоторых идея прекращения огня может быть заманчивой, и я это понимаю, но, если это равносильно фактической ратификации захвата Россией значительной украинской территории, это не будет справедливым и прочным миром. Россия могла бы перегруппировать свои войска и снова атаковать через некоторое время", – утверждал госсекретарь США.

  • Россия не смогла войти в три органа ООН по результатам выборов на этой неделе, передаёт AP. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд связывала это с началом вооружённого конфликта РФ и Украины. Вместе с тем России удалось занять места в других двух органах "путём аккламации" (упрощённой процедуры). Как пишет AP, Россия потерпела "сокрушительное поражение" от Румынии при голосовании за место в Комиссии по положению женщин Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). Однако на сайте Комиссии указано, что Россия сохраняет членство до 2024 года. РФ проиграла Эстонии в борьбе за членство в исполнительном совете ЮНИСЕФ, а также Армении и Чехии – в борьбе за место в Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Вместе с тем Россия была избрана в Комиссию по социальному развитию путём аккламации. Это привело к отказу США и Великобритании участвовать в Комиссии. Также РФ вошла в Межправительственную рабочую группу экспертов по международным стандартам учёта и отчётности.

  • Сотни украинских беженцев в Берлине вынуждены выселяться из хостелов из-за сезона отпусков и наплыва в немецкую столицу туристов, сообщает Tagesspiegel. Уже с апреля у центра по делам переселенцев закончится контракт в шести хостелах. А другого жилья беженцам власти пока не предложили. До недавних пор в Берлин ежедневно прибывали 70 беженцев, это около 2100 человек в месяц. Теперь те, кто остановился в хостелах, вынуждены выселяться, так как с середины весны в Берлин стекаются туристы, бронируя сотни комнат в хостелах. Многим украинцам приходится переезжать в аэропорт Тегель, где они остаются в центре прибытия. Условия проживания здесь гораздо хуже хостелов. Тегель предлагает места для примерно 4800 человек. К сегодняшнему дню 650 беженцев были вынуждены выехать из хостелов. Некоторые покинули своё прежнее жильё самостоятельно, и центр по делам переселенцев не знает, куда они перебрались. А 480 человек пришлось расквартировать в Тегеле. В шести хостелах или гостиницах остаются 962 беженца, в том числе 722 украинца.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров