Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 7 марта

Зеленский пообещал возмездие за расстрел украинского военнопленного. РФ заявила о росте потерь ВСУ на 40%. Украина просит у США кассетные боеприпасы.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал "найти убийц" пленного украинского военнослужащего, которого, вероятно, подвергли внесудебной казни за слова "Слава Украине". Видео, в котором мужчину убивают за украинский патриотический лозунг, распространилось в интернете 6 марта.

"Благодаря нашему единству, благодаря нашей решимости, благодаря тому, что мы ценим всю Украину и каждого украинца, мы точно знаем исход этой войны. С первых дней войны знаем. В Украине всегда будет звучать: "Слава Украине!" И миллионы всегда будут отвечать: "Героям слава!" Всегда будет именно так", – заявил Владимир Зеленский.


Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что российские военнослужащие в районе Бахмута, где продолжаются интенсивные боевые действия, почти ежедневно сдаются в плен, передаёт "РБК-Украина". Тем не менее количество пленных сравнительно невелико, потому что на этом направлении активно действуют наёмники ЧВК "Вагнер".

"Сама логика боевых действий, когда у тебя сзади стоит заградительный отряд, грубо говоря, впереди тебя ждёт мотивированный вооружённый враг, ты не очень сдашься в плен. В основном это когда штурмовые группы терпят поражение, и кто-то остаётся "недобитым", тогда сдаются в плен", – пояснил Сергей Череватый.


Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг информацию о том, что украинская армия получила американские зенитные комплексы ПВО Patriot, пишет "Корреспондент". При этом он заверил, что поставки комплексов состоятся "в ближайшее время". По словам спикера, официально получение Patriot подтвердит командующий Воздушными силами Николай Олещук.

"Patriot способен сбивать цели на расстоянии до 150 км, аэродинамические цели. Баллистика меньше – 40 км. Поэтому наберёмся терпения и будем ожидать, когда эта техника будет действительно уже в Украине", – сказал Юрий Игнат.


Генпрокуратура Украины поздним вечером 6 марта сообщила, что зарегистрировала уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны после появления в интернете видео, на котором предположительно запечатлён расстрел безоружного украинского военнопленного. Если подлинность записи подтвердится, такие действия могут быть квалифицированы как военное преступление.

"Даже у войны есть законы. Есть нормы международного права, которыми систематически пренебрегает преступный российский режим. Но рано или поздно за преступлением последует наказание. Все причастные будут отвечать перед законом", – заявил генпрокурор Украины Андрей Костин.


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании в министерстве заявил, что потери украинских военных за месяц якобы увеличились более чем на 40% и превысили 11 тысяч человек. Он также сообщил, что российские войска продолжают штурм Бахмута, который назвал "важным узлом обороны" ВСУ (в сводках Минобороны РФ захват украинских городов обозначают как "освобождение", а Бахмут называют его устаревшим наименованием "Артёмовск").

"Удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам. В свою очередь, для нас приоритетом остаётся сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей", – заявил Сергей Шойгу.

Поскольку военные ведомства России и Украины не публикуют регулярные и достоверные отчёты о военных потерях, слова российского министра обороны о потерях ВСУ невозможно подтвердить.


Правительство РФ сообщило, что российские добровольцы, воюющие в Украине, будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца, пишут "Известия". Правила выдачи этого документа правительство РФ утвердило специальным постановлением.

"Удостоверение будет служить подтверждением статуса ветеранов боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы", – цитирует издание решение правительства.

Документ будут выдавать только россиянам, вступившим в сформированные органами власти добровольческие формирования. По всей видимости, статус и льготы не будут распространяться на воюющих в составе ЧВК "Вагнер" наёмников.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов отметил, что Москва ценит позицию Пекина по российско-украинскому конфликту и внимательно относится к соображениям, которые высказывает КНР, передаёт ТАСС. Спикер Кремля назвал Китай "мощной и авторитетной страной", а также подчеркнул, что Владимир Путин и Си Цзиньпин поддерживают "достаточно плотный и доверительный диалог". При этом пресс-секретарь российского президента не согласился с заявлением МИД КНР о том, что российско-украинским конфликтом якобы управляет чья-то "невидимая рука".

"Это рука не невидимая, эта рука видимая. Это рука Соединённых Штатов Америки, это рука Вашингтона. Вашингтон не хочет завершения этой войны, Вашингтон хочет и сделает всё для продолжения этой войны", – сказал Дмитрий Песков.


Депутат российской Госдумы Николай Новичков предложил министерству юстиции запретить и ликвидировать партию "Яблоко", сообщает "Коммерсантъ". Он заявил, что в программе "Яблока" и заявлениях представителей партии содержатся признаки "экстремистской деятельности" и "проявления политического терроризма". Партия выступает за мир между Россией и Украиной, а также за возвращение Донбасса под полный украинский контроль.

"Яблоко" – одна из старейших политических партий современной России, существующая с 1993 года. До 2007 года была представлена в парламенте РФ. Выступает против национализма и пропаганды войны, за поддержку бизнеса и демократические реформы.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что украинские войска продолжат защищать Бахмут, хотя город не имеет существенного значения ни для одной из сторон. Взятие Бахмута необходимо, но недостаточно для дальнейшего продвижения российских войск в Донецкой области, а для Украины потеря этого города не несёт больших оперативных или стратегических издержек. Стратегия Украины заключается в том, чтобы оттягивать на атаку в Бахмуте превосходящие силы российских войск и ЧВК "Вагнер", не позволяя использовать их в другом месте. Это особенно сильно бьёт по наёмникам, которые вынуждены терять под Бахмутом своих лучших бойцов – возможно, самых эффективных штурмовиков, которых РФ сейчас может себе позволить.
  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что украинская оборона в Бахмуте продолжает истощать силы обеих воюющих сторон. Уничтожение одного из основных мостов и весенняя распутица усложняют украинским войскам логистику и снабжение. В то же время российским войскам приходится не легче: публичные раздоры между Минобороны РФ и ЧВК "Вагнер" насчёт поставок боеприпасов выдают нехватку амуниции и личного состава, не позволяющую подразделениям РФ придерживаться ранее выбранной тактики.
  • По сообщению Reuters, Украина попросила у США расширить программу военной помощи и включить в неё поставки кассетных бомб, чтобы "каннибализировать" их – разобрать на комплектующие и использовать бронебойные боеприпасы, содержащиеся в таких бомбах, для сбрасывания на российские войска с дронов. Киев настаивает на том, чтобы Белый дом одобрил поставку боеприпасов, но пока нет никакой гарантии, что администрация Байдена на это пойдёт из-за сомнительного статуса такого вооружения. "Украина надеется, что кассетные боеприпасы дадут ей преимущество в изматывающей битве против российских сил на востоке страны", – отмечает Reuters.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко оскорбительно высказался о президенте Украины Владимире Зеленском, комментируя "операцию" по атаке на российский самолёт А-50, якобы проведённую сотрудниками СБУ на территории Беларуси, сообщает БелТА в своём Telegram-канале. Помимо украинских спецслужб, Лукашенко обвинил в диверсии "мерзавцев за границей" (имея в виду эмигрировавших белорусских оппозиционеров). "(Владимир Зеленский. – Авт.) бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". – "Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединённых Наций, что вы на нас не нападёте". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен", – заявил Александр Лукашенко.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров