Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 6 июня

Верхнюю плотину Каховской ГЭС подорвали: обе стороны конфликта винят в этом друг друга. Окрестности Херсона затоплены, МАГАТЭ проявляет беспокойство.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Верхняя плотина Каховской ГЭС в Херсонской области Украины утром 6 июня оказалась частично разрушена, в результате чего произошёл неконтролируемый спуск воды, сообщает "Украинская правда". Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняли по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения. Под угрозой затопления на правом берегу Днепра оказались десять сёл и часть Херсона.

Позже стало известно, что в результате уничтожения верхней плотины Каховской ГЭС в Херсонской области полностью или частично затопило восемь сёл и микрорайон Херсона Остров. Власти готовятся к тому, что под водой окажутся и другие населённые пункты. Идёт эвакуация населения. В Херсоне затоплены нефтегавань и гидропарк.

"В настоящее время организована эвакуация жителей данных населённых пунктов автобусами в город Херсон, далее в город Николаев, а оттуда в Хмельницкий, Одессу, Кропивницкий, Киев и другие города Украины", – пишет "Украинская правда" со ссылкой на власти города Херсона и Херсонской области.

"РБК-Украина" сообщает, что центр занятой российскими войсками Новой Каховки в результате подрыва плотины ГЭС полностью оказался под водой. Кроме того, в городе затопило зоопарк, в котором жили 260 животных – по сообщениям местных журналистов и Telegram-каналов, которые приводит "РБК-Украина", все они могли погибнуть (официально эту информацию ещё не подтвердили).


Президент Украины Владимир Зеленский провёл экстренное заседание СНБО после подрыва плотины Каховской ГЭС. Он обвинил вооружённые силы РФ в диверсии на энергообъекте и пообещал, что российские власти понесут за это ответственность, в том числе на международном уровне.

"Этой ночью в 2.50 российские террористы совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления около 80 населённых пунктов. Поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и сёла, которые снабжались водой из Каховского водохранилища. Делаем всё, чтобы спасти людей. Задействованы все службы, военные, правительство, офис президента", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.

Офис президента Украины в официальном пресс-релизе о проведении экстренного заседания СНБО сообщает, что в Днепр из-за подрыва верхней плотины Каховской ГЭС попало не менее 150 тонн машинной смазки, есть риск дальнейшей утечки ещё более чем 300 тонн масла.


Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины располагает информацией о том, что российские войска заранее подготовили диверсию на Каховской ГЭС и организовали подрыв плотины дистанционно, пишет УНИАН со ссылкой на представителя ГУР Андрея Юсова.

"Понятно, что будут даны точные оценки относительно мощности взрыва, сколько для этого нужно взрывчатки. Это всё будет посчитано. Но факты перемещения взрывчатых веществ, соответственно, и техники <...> для осуществления контролируемого дистанционного взрыва, безусловно, есть", – сказал Андрей Юсов.

Руководитель Объединённого координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк также напомнила, что украинские военные предупреждали о доставке взрывчатки на Каховскую ГЭС российскими войсками. По её утверждению, "техногенный удар" стал реакцией армии РФ на готовящееся контрнаступление ВСУ.

"Скорее всего, это истерическое проявление реагирования на действия ВСУ, поскольку они осознавали, что движение Сил обороны всё равно произойдёт, и таким образом пытались повлиять на это... для того, чтобы не произошло форсирование Днепра, которого они опасались, высадки на левый берег, которая их беспокоила", – сказала Наталья Гуменюк.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что открыла уголовное производство по факту подрыва Каховской ГЭС. Расследование ведётся по двум статьям – о нарушении законов и обычаев войны, а также об экоциде. Украинские следственные органы собирают доказательства подрыва плотины ГЭС российскими военными и устанавливают детали инцидента.

"Взорвав плотину Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что является угрозой для всего цивилизованного мира. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений", – заявил глава СБУ Василий Малюк.


В компании "Укргидроэнерго" заявили, что Каховская ГЭС после подрыва не подлежит восстановлению. По утверждению специалистов организации, гидроэлектростанция полностью разрушена в результате подрыва машинного зала изнутри. По предварительному прогнозу, Каховское водохранилище полностью опустеет в течение следующих четырёх дней.

"Неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС", – подчеркнули в "Укргидроэнерго".


Данные России

Российские власти обвинили в подрыве верхней плотины Каховской ГЭС украинские войска, сообщает "Коммерсантъ". По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, инцидент произошёл "в результате преднамеренной диверсии со стороны Украины" и представляет угрозу для десятков тысяч людей.

"Здесь мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идёт о преднамеренной диверсии украинской стороны... Кроме того, однозначно, что эта диверсия ставила в качестве одной из целей лишить Крым воды. Падает уровень воды в водохранилище и, соответственно, сокращается подача в канал, резко сокращается", – заявил Дмитрий Песков.

Официальный спикер Кремля добавил, что в связи с подрывом плотины Каховской ГЭС для Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, "сейчас никакой угрозы нет".


Следственный комитет РФ сообщил, что возбудил уголовное дело по факту подрыва плотины Каховской ГЭС. Расследование идёт по статье о террористическом акте. Устанавливается размер причинённого ущерба.

"В результате преступных действий со стороны вооружённых формирований Украины произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции, повлёкшее затопление населённых пунктов Херсонской области", – говорится в сообщении российского ведомства.


Назначенная российскими властями и подконтрольная армии РФ администрация Новой Каховки подтвердила, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пророссийского главу города Владимира Леонтьева. По его словам, ремонт энергообъекта невозможен, и его потребуется отстраивать заново.

Владимир Леонтьев также сообщил, что центр Новой Каховки затоплен. Из двух населённых пунктов и районов, попавших в зону подтопления, эвакуируют жителей.

"Вода поднялась уже более чем на 10 метров. По всей вероятности, очень сложно сказать, происходит подмыв основной дамбы, но я думаю, что сейчас в силу того, что все службы работают, мы сумеем избежать гибели мирных граждан", – сказал пророссийский глава города.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ заявила, что якобы получила "дополнительные данные" о причастности украинских спецслужб к подготовке терактов на территории России. В сообщении ведомства утверждается, что глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов организовал отдел спецслужбы, предназначенный для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории РФ средствами поражения, а также бомбардировок объектов топливной и энергетической инфраструктуры.

"В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолётов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме "Северный" в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой "грязной бомбы", – утверждается в сообщении.

По заявлению ФСБ РФ, подразделение ГУР провело пять боевых вылетов на территорию России. В результате двое пилотов задержаны, они якобы дали признательные показания.


Власти Белгородской области РФ заявили, что на территории региона нет диверсионно-разведывательных групп ВСУ или других формирований, действующих на стороне Украины, передаёт ТАСС. Ранее губернатор региона Вячеслав Гладков сообщал, что местные власти "не могут зайти" в посёлок Новая Таволжанка. Сейчас там, по его словам, "вражеских военнослужащих" нет.

"Сегодня противника на территории Белгородской области нет. Много спрашивают про Новую Таволжанку. На территории Новой Таволжанки противника нет. Много инсинуаций, каждый пытается решить свои личные проблемы, комментируя нашу ситуацию, прикладываясь к ней, пытаясь увеличить уровень своей аудитории. У нас задача простая – это безопасность и спокойствие людей", – заявил Вячеслав Гладков.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что за последние двое суток боевые действия на целом ряде участков фронта в Украине значительно активизировались. Столкновения возобновились даже там, где боёв не было последние несколько месяцев. Параллельно с этим конфликт между ЧВК "Вагнер" и Минобороны РФ достиг высшей точки – и в условиях, когда российской армии отчаянно нужны резервы, а наёмники "Вагнера" отступили из Бахмута, лояльность (или нелояльность) ЧВК станет одним из ключевых факторов, определяющих успешность действий военных РФ в ближайшие недели.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Евросовета Шарль Мишель и канцлер Германии Олаф Шольц выразили обеспокоенность в связи с подрывом Каховской ГЭС и возложили ответственность за этот инцидент на российскую армию, сообщает Deutsche Welle. Йенс Столтенберг назвал подрыв плотины ГЭС "возмутительным актом", который подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьёзный ущерб окружающей среде. Шарль Мишель отметил, что разрушение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и пообещал привлечь российскую сторону к ответственности. Олаф Шольц не стал напрямую возлагать ответственность за подрыв плотины на Россию, но сказал, что это "согласуется со многими преступлениями, которые, как мы видели, совершались российскими солдатами в Украине, и является частью военных действий".
  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что подрыв плотины Каховской ГЭС не несёт немедленной угрозы работе занятой российскими войсками Запорожской АЭС. "МАГАТЭ следит за сообщениями об уроне, нанесённом украинской Каховской ГЭС. Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно отслеживают ситуацию. Немедленной угрозы ядерной безопасности на станции нет", – говорится в официальном сообщении.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров