Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 5 апреля

Министр обороны Украины верит в завершение войны в 2023 году. Армия РФ пересмотрит боевые уставы. КНР уточнил позицию по поводу конфликта.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу и встретился с польским президентом Анджеем Дудой. В своём официальном Telegram-канале он опубликовал пост, в котором заявил, что вскоре между Украиной и Польшей "не будет границ" (вероятно, имея в виду возможное вступление Украины в Евросоюз).

"В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ – политических, экономических и, что очень важно, исторических. Но для этого ещё необходимо одержать победу. Для этого необходимо ещё немного пройти плечом к плечу", – написал Владимир Зеленский.


На встрече с польским президентом Анджеем Дудой Владимир Зеленский дал понять, что при угрозе окружения Бахмута командование ВСУ может принять решение об отступлении украинских подразделений из города, за который уже несколько месяцев идут ожесточённые бои.

"При угрозе потери личного состава из-за окружения будут приняты правильные решения", – цитирует слова украинского президента Telegram-канал "Политика Страны".


Офис генерального прокурора Украины сообщил, что ведомство начало досудебные расследования по уголовным делам о нарушении законов и обычаев войны после обстрелов российскими войсками городов и сёл на севере Донецкой области. По информации генпрокуратуры, целями ударов стали гражданские объекты – административные здания, жилые дома, хозяйственные постройки.

"В эпицентре ударов вооружённых сил РФ в очередной раз оказались жилые кварталы. Во время атак оккупантов погибли шесть человек: двое работников шахты в Торецке – горный диспетчер и медицинская сестра, продавщица из Красногоровки и ещё трое мужчин, которые проживали в селе Ласточкино Покровского района. Во время обстрелов Бахмута, Горняка, села Очеретино ранения различной степени тяжести получили семеро мирных жителей", – говорится в сообщении генпрокуратуры.


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что полномасштабный российско-украинский конфликт должен завершиться в 2023 году, передаёт "Обозреватель" со ссылкой на New Voice. При этом глава украинского Минобороны отметил, что исключает возможность мирного соглашения между Украиной и Кремлём. По его словам, условиями мира могут стать только полный вывод российских войск из Украины, выплата репараций и контрибуций.

"Если вы почитаете все последние социологические исследования, то все за победу, за освобождение наших территорий, никто не будет договариваться... Парламент Украины отражает мнение народа. Поэтому все наши партнёры должны понимать: мы не будем идти на компромиссы. Так что ничего не изменится при любых обстоятельствах. Позиция президента, народа, позиция партнёров, моя личная позиция – мы все совпадаем, измены не будет", – заявил Алексей Резников.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами сделал заявление о новой внешнеполитической концепции России, передаёт государственное информагентство РИА "Новости". В частности, Путин сказал, что РФ "не имеет враждебных намерений к кому бы то ни было" и стремится "поддерживать мировой баланс стабильности". Кроме того, он вновь обвинил США в провоцировании конфликта на территории Украины.

"Обращаясь к послу США Линн Трейси, президент указал, что к нынешнему кризису привела поддержка Вашингтоном "цветных революций", в том числе в Украине. Отношения России и США переживают глубокий кризис, констатировал Путин", – говорится в публикации РИА "Новости".


Минобороны РФ в ежедневной сводке утверждает, что в Луганской и Харьковской областях Украины "пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп", в результате чего российские военные якобы уничтожили около 40 украинских военнослужащих. Также российское военное ведомство заявило о срыве контратаки ВСУ в районе Северска Донецкой области и уничтожении ещё трёх групп диверсантов на юге Донецкой и в Запорожской области. Кроме того, утверждается, что авиация РФ сбила украинский самолёт МиГ-29 (неизвестно, идёт ли речь о старом самолёте, уже стоявшем на вооружении ВСУ, или об одном из новых, поступивших от западных союзников Украины).

"Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Селидово Донецкой народной республики сбит самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины", – сказано в сводке ("Донецкая народная республика", ДНР – квазигосударственное образование, не признано в Казахстане).


"Известия" сообщают, что боевые уставы и регламент действий российских войск изменят в соответствии с опытом, полученным в ходе боевых действий на территории Украины. Над соответствующими правками будет работать специальная комиссия, которую в ближайшее время создадут в Минобороны РФ. Действующая редакция этих документов была разработана в 2017 году с учётом опыта российской военной операции в Сирии.

"Это весьма актуальная тема, потому что со времён конфликта в Сирии эти уставы ни разу не пересматривались. Произошло много изменений: и касательно беспилотников, и касательно применения артиллерии, танков, других систем вооружений. Они привели к тому, что меняется роль пехоты в бою. А тем самым меняется и тактика общевойскового боя. Меняется само искусство ведения боя. В новых документах это должно быть отражено. Как и роль не только пехоты, но и танков, артиллерии, видов обеспечения. Беспилотники сегодня участвуют непосредственно в бою, а это необходимо учитывать", – пояснил "Известиям" военный эксперт Виктор Мураховский.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова китайского посла в ЕС Фу Цонга, который указал, что заявления о "безграничной дружбе" между КНР и РФ следует рассматривать как риторические и не означающие одобрения военного конфликта, передаёт РБК. По словам спикера Кремля, реальный уровень отношений России и Китая отражается в принятых сторонами документах.

"Мы ориентируемся на содержание контактов, которые состоялись между Путиным и Си Цзиньпином недавно в Москве. А, собственно, весь контекст их изложен в двух подписанных заявлениях, которые были приняты. И именно они освещают весь спектр вопросов совместной повестки дня", – сказал Дмитрий Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что российские власти пытаются решить возникшие из-за санкций проблемы с финансированием бюджетного дефицита, переводя часть суверенного госдолга в иностранные валюты. Ранее российский премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал такое экономическое решение. Предположительно, с его помощью РФ надеется привлечь инвестиции из стран, которые считает "дружественными", и тем самым добыть средства на финансирование затяжных военных действий в Украине.
  • Бывший президент США Билл Клинтон в интервью ирландской телерадиокомпании RTE признался, что сожалеет о своей роли в отказе Украины от ядерного оружия после распада СССР. Он предположил, что РФ не решилась бы напасть на Украину, если бы Киев сохранил атомные боеголовки в 1994 году (соответствующее соглашение об уничтожении ядерного оружия, находившегося на украинской территории, тогда подписали президенты РФ – Борис Ельцин, Украины – Леонид Кравчук и США – Билл Клинтон). "Я чувствую личную ответственность, потому что убедил Украину отказаться от ядерного оружия", – сказал экс-президент США. Билл Клинтон также выразил уверенность в том, что Владимир Путин "допустил очень большую ошибку", когда принял решение о вводе войск в Украину.
  • 90% вооружения, которое Германия отправляет на экспорт, приходятся на военную помощь Украине и странам-партнёрам, помогающим ей вести "самооборону от противоречащей международному праву российской агрессивной войны", сообщает Deutsche Welle. При этом в первом квартале 2023 года лидером по объёму закупок продукции немецкого ВПК оказалась не Украина, а Венгрия. "В действительности объём немецких военных поставок Украине значительно больше, ведь, например, некоторая боевая техника и военное оборудование из арсеналов бундесвера передаётся ВСУ безвозмездно", – указывает DW.
  • Посол Китая в Евросоюзе Фу Цонг назвал "риторическим приёмом" заявление о "безграничной дружбе" между КНР и РФ, сформулированное в декларации, подписанной незадолго до ввода российских войск в Украину, пишет The New York Times. Он также подчеркнул, что Китай не поддерживает российскую оккупацию ряда украинских регионов и не оказывает РФ военную помощь, однако не стал осуждать начало военных действий со стороны России, поскольку считает первопричины конфликта "более сложными", чем в представлении западных стран.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров