Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 4 апреля

В Украине ждут перемен на фронте к 9 апреля. В РФ планируют запретить "Википедию". Литва запретила россиянам покупать недвижимость.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл встречу с делегацией Палаты представителей США от Республиканской партии во главе с председателем Постоянного комитета по делам разведки Майком Тёрнером. Он поблагодарил за поддержку обе партии американского Конгресса, президента США Джо Байдена и американских граждан, назвав помощь со стороны Соединённых Штатов "залогом совместной победы над российским агрессором".

Также украинский президент рассказал, что встретился с делегацией американских бизнесменов, политиков и представителей благотворительных организаций во главе с бывшим госсекретарём США Майком Помпео.

"Такие визиты, встречи – мощный сигнал поддержки украинцев в нашей борьбе за свободу и демократию. Соединённые Штаты вместе с нами борются за общие цели. Мы чувствуем двухпартийную поддержку, поддержку со стороны Белого дома. Всесторонняя американская поддержка для нас очень важна", – сказал Владимир Зеленский.


Силы специальных операций Украины (ССО) сообщают, что российские подразделения удвоили количество авиационных и артиллерийских ударов по Бахмуту, передаёт "Украинская правда". Участники обороны города утверждают, что сейчас в Бахмуте "обстрелы не затихают ни на секунду", а российские наёмники постоянно бросают в бой новые штурмовые отряды, не считаясь с потерями. В городе, по оценкам ССО, осталось не более 4500 мирных жителей (до начала военного конфликта население Бахмута оценивалось в 71 тысячу человек).

"Проблем с боеприпасами у противника было достаточно, глава "Вагнера" заявлял, что у них боеприпасов нет, поэтому они не могут продолжать штурмы. Этот момент для нас был отличным моментом, чтобы совершать налёты и засады на их подразделения. Но это всё очень быстро закончилось, им подвезли боекомплекты, артиллерийские и авиаудары стали вдвое сильнее на данный момент", – цитирует "Украинская правда" интервью одного из бойцов ССО.


Украинская армия пока не располагает достаточными силами и средствами для контрнаступления, но до 9 апреля "можно ожидать больших перемен на фронте", сообщил в интервью "Обозревателю" военный эксперт генерал-лейтенант Игорь Романенко. По его словам, сейчас перед ВСУ стоит задача уничтожить как можно больше живой силы и техники армии РФ, поскольку это вынудит российские войска перейти в оборону. При этом у украинских военных есть возможность обеспечить стратегический резерв, чтобы нанести ответный удар.

"Целесообразно и наиболее рационально проводить масштабные контрнаступательные действия именно в этот момент – когда наступательные силы противника иссякли, и он начинает переходить к обороне, но ещё не успел создать сильную оборону, как он это сделал на Запорожском направлении, вокруг Мелитополя, в Крыму, в Луганске и Донецке и так далее", – пояснил Игорь Романенко.


Данные России

Российский детский омбудсмен Мария Львова-Белова, в отношении которой Международный уголовный суд в Гааге ранее санкционировал арест по обвинению в принудительной депортации украинских детей в РФ, обвинила Украину в "преследовании" приёмных семей, которые усыновляют сирот из Донбасса, пишет российское государственное информагентство РИА "Новости". Уполномоченная заявила, что Украина "действует против интересов детей" и якобы использует их как "живой щит".

"Украина преследует российские семьи и взятых ими под опеку детей-сирот Донбасса, а также российских специалистов, задействованных в оказании гуманитарной помощи детям в новых регионах России, и их семьи. В их адрес поступают угрозы по телефону и через социальные сети. В открытом доступе в интернете размещаются личные данные семей и специалистов", – говорится в бюллетене, который опубликовала Львова-Белова.

"Новыми регионами" в РФ официально называют частично оккупированные российской армией регионы Украины – Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области, где прошли так называемые референдумы о присоединении к России. Итоги этих "референдумов" не признаёт подавляющее большинство стран мира (за исключением КНДР и Сирии).


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддержал предложение главы Совета по правам человека Валерия Фадеева создать альтернативу русской "Википедии" и заблокировать сайт онлайн-энциклопедии в России, пишут "Известия". При этом он отметил, что вопрос об ограничении доступа к "Википедии" станет актуальным лишь после того, как у неё появится российский аналог.

"На различных форматах, на разных форумах и разных уровнях неоднократно высказывалась точка зрения, что нам нужен аналог "Википедии", который бы содержал проверенную информацию. Мы знаем, что в "Википедии" много искажений, неправды, ошибок исторических и фактологических. Поэтому создавать аналог нужно обязательно", – заявил Дмитрий Песков.

Ранее в этот же день Валерий Фадеев заявил на пресс-конференции, что в "Википедии" на русском языке якобы содержится "много исторических и политических искажений", имея в виду информацию о российско-украинском конфликте, не соответствующую официальной трактовке событий на территории РФ.


В РФ впервые судят военного ВСУ по обвинению в насилии над гражданскими лицами, передаёт ТАСС. Украинского военнослужащего обвиняют по статьям о "насильственном захвате власти", жестоком обращении с гражданскими, убийстве и обучении в целях осуществления терроризма. Вину в убийстве подсудимый признал. Дело слушается в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

По информации российского государственного СМИ, украинскому военному вменяют в вину убийство жителя Мариуполя "из-за неправильного произношения слов на украинском языке". Утверждается, что в марте прошлого года он расстрелял мужчину в одном из мариупольских посёлков, когда тот не прошёл "проверку" на владение украинским.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что российские власти, по-видимому, пытаются создавать и спонсировать новые частные военные компании (ЧВК), чтобы заменить ЧВК "Вагнер" на линии фронта в Украине. Это происходит на фоне длительного конфликта между Минобороны РФ и "Вагнером": вероятно, российское военное ведомство хочет иметь больший контроль над ЧВК. Наёмники менее требовательны и более эффективны, чем регулярная армия, к тому же российские власти считают, что массовая гибель бойцов ЧВК вызовет меньшую негативную реакцию в обществе, нежели высокие потери среди кадровых военных.
  • По сообщению Financial Times, страны НАТО не желают обсуждать конкретные сроки возможного вступления Украины в альянс, невзирая на то, что "письмо-заявка лежит на столе". Источники издания отметили, что НАТО не сможет предложить Украине вступление в ближайшем будущем, но стремится показать, что верит в такую возможность в долгосрочной перспективе.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя принятие Финляндии в НАТО, заявил, что Владимир Путин добился того самого результата, который стремился предотвратить, начиная военные действия в Украине: расширения Североатлантического альянса на восток, пишет The Guardian. "Президент Путин заявлял, что целью его вторжения в Украину было не допустить расширения НАТО. Он добился прямо противоположного. Сегодня Финляндия, а вскоре и Швеция станет полноправным членом альянса", – сказал Йенс Столтенберг.
  • Парламент Литвы официально запретил гражданам РФ приобретать недвижимость в стране из-за возможной угрозы национальной безопасности, сообщает Reuters. Срок действия запрета – до 2024 года. Кроме того, литовский парламент одобрил полную приостановку выдачи новых виз гражданам РФ и Беларуси, а тех россиян и белорусов, у которых есть действующие визы, будут в индивидуальном порядке проверять при въезде в страну на предмет возможных угроз безопасности. "Подавляющее большинство граждан России поддерживают агрессивные военные действия своей страны и не предпринимают усилий, чтобы остановить агрессию российского режима, поэтому они разделяют с ним ответственность", – прокомментировала Юргита Нелиупшине, заместитель главы МИД Литвы.
  • Правительство Норвегии сообщило о новых санкциях против российских властей, согласованных с десятым санкционным пакетом Евросоюза. "Чёрный список" пополнили 87 физических лиц и 34 организации. Ограничения включают заморозку денежных средств, запрет на въезд, запрет на предоставление мощностей для хранения природного газа, запрет на импорт битума, асфальтобетона, синтетического каучука и моноксида углерода, а также ряд других мер. "Санкции оказывают экономическое воздействие на Россию и препятствуют поступлению важных ресурсов в российскую военную промышленность", – говорится в официальном пресс-релизе норвежского правительства.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров