Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 30 мая

Москву атаковали дроны. Киев отрицает свою причастность к этой атаке. В Харькове под угрозой оказался ядерный объект.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина якобы не имеет прямого отношения к атаке беспилотников на Москву, передаёт "Страна.ua". При этом он высказался в ироничном ключе, так что его слова можно трактовать неоднозначно.

"Мы же втягиваемся в эру искусственного интеллекта, возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к создателям и задать вопросы "а зачем вы отправляете нас в Украину". Мне кажется, дроны чётко понимают последствия того, что они делают", – сказал Михаил Подоляк.

Следует отметить, что атака беспилотников на Москву произошла сразу после того, как российские войска в очередной раз атаковали при помощи дронов Киев.


Служба безопасности Украины (СБУ) задержала жителя Донецкой области по подозрению в сотрудничестве с российским ГРУ, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на СБУ и генпрокуратуру. Утверждается, что задержанный с ноября 2022 года передавал российской разведке информацию о местах дислокации и перемещениях украинских войск, уделяя особое внимание колоннам техники, шедшим в направлении Бахмута. Он также передавал российским военным координаты местных предприятий и железнодорожных объектов.

"Прокуратура сообщает, что мужчина информировал оккупантов о движении самоходных артиллерийских установок, танков и мобильного госпиталя, а также сдавал места расположения блокпостов и бомбоубежищ. По информации СБУ, развединформация нужна была захватчикам для подготовки воздушных ударов по украинским объектам, в том числе с использованием дронов", – говорится в публикации.


В Украину вернули тела 79 погибших военнослужащих, сообщает "Корреспондент". Всего с начала полномасштабного российско-украинского конфликта семьям убитых украинских военных передали около 1800 тел, отмечает издание.

"Сегодня удалось вернуть домой тела 79 погибших украинских защитников. Передача тел с временно оккупированных территорий Украины состоялась при содействии офиса уполномоченного по пропавшим без вести при Минреинтеграции в сотрудничестве с силовыми структурами", – говорится в публикации.


Данные России

В Москве несколько зданий получили повреждения в результате атаки беспилотников, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на мэра города Сергея Собянина. В российских экстренных службах сообщили, что один дрон попал в дом на Профсоюзной улице, другой – в многоэтажку в Новой Москве. В обоих случаях разрушены фасады и повреждено остекление верхних этажей. Жителей нескольких подъездов пострадавших домов эвакуировали. По данным СМИ, в атаке участвовали более десяти беспилотников. По словам Сергея Собянина, никто серьёзно не пострадал.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что атака дронов стала "ответными действиями киевского режима на весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений", передаёт "Коммерсантъ". В Минобороны РФ инцидент квалифицировали как "террористическую атаку" и заявили, что в нападении на Москву участвовали восемь беспилотников, которые удалось сбить.

"Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Ещё пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье", – говорится в официальном сообщении российского военного ведомства.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту атаки беспилотников на Москву и Московскую область. Расследование идёт по статье о теракте, назначены необходимые экспертизы.


Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВСУ за последний месяц якобы потеряли 16 тысяч военнослужащих, 16 самолётов, 196 снарядов HIMARS, 29 ракет Storm Shadow и большое количество другой техники, сообщает ТАСС. На чём основаны эти подсчёты, министр не уточнил.

"Только за этот месяц потери противника составили свыше 16 тысяч военнослужащих, 16 самолётов, пять вертолётов, 466 беспилотных летательных аппаратов, более 400 танков и других боевых бронированных машин, 238 орудий полевой артиллерии и миномётов", – сказал Сергей Шойгу.

Украинская сторона не публикует официальные данные о потерях. Учитывая, что ни РФ, ни Украина не предоставляют достоверные и заслуживающие доверия сведения о собственных потерях, а также с высокой вероятностью завышают данные о нанесённом противнику ущербе, следует воспринимать заявление Сергея Шойгу с осторожностью.


Как сообщает государственное информагентство РИА "Новости", в Москве задержали гражданку Украины, которая якобы намеревалась вывозить в Украину детей-сирот из частично оккупированных российской армией украинских регионов. Российские силовики утверждают, что женщина "прибыла в Россию по заданию фонда Save Ukraine", который якобы действует по указаниям СБУ. В РФ действует программа, призванная распределить осиротевших детей из частично оккупированных Россией регионов Украины по российским приёмным семьям (такая передача детей в приёмные семьи с другой этнической и языковой идентичностью в условиях военного конфликта может рассматриваться как признак геноцида).

Задержанную депортировали из РФ, сообщает РИА "Новости" в Telegram.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщают, что Россия перебросила в Беларусь дополнительные зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Речь идёт как минимум об одной батарее. Не исключено, что зенитные комплексы будут находиться на вооружении белорусской армии, но фактически под российским контролем. Уже сейчас в рамках союзного государства силы противовоздушной обороны Беларуси фактически подчинены войскам Западного военного округа РФ. Прогнозы о том, что Россия разместит в Беларуси дополнительные ЗРК, высказывались ещё в 2020 году.
  • Лаборатория ядерных исследований Харьковского физико-технического института "сильно повреждена неоднократными российскими ударами", сообщает The Associated Press. Исследовательский центр обстреливают с самого начала российско-украинского конфликта. Хотя всеобщее внимание приковано к Запорожской АЭС как потенциальному источнику ядерной катастрофы из-за постоянных обстрелов, в лаборатории Харьковского физико-технического института тоже есть ядерный реактор – небольшой и несравненно менее мощный, но всё равно опасный с точки зрения потенциальных радиоактивных утечек. Сотрудники лаборатории настаивают, что российские войска намеренно бьют по научному учреждению. В случае повреждения реактора, по их словам, "Чернобыля не случится", однако радиоактивное заражение затронет не только Харьковскую область, но и соседнюю Белгородскую область РФ.
  • По данным Financial Times, недавний рейд диверсионно-разведывательной группы на Белгородскую область РФ и атаки беспилотников по Москве – это дерзкие "формирующие операции" перед реальным контрнаступлением ВСУ, которые призваны отвлечь внимание Кремля от истинного положения дел на фронте и нарушить планы российских военных. "От символических ударов до более стратегически значимых атак, такие формирующие операции – часть стандартной военной практики. Их цель, по словам военных чиновников и аналитиков, – обмануть врага, повлиять на его образ мыслей или иным образом "сформировать" обстановку на поле боя, прежде чем начинать крупные наступательные операции", – говорится в публикации. По словам источников Financial Times, цели всех этих подготовительных действий – снизить боевой дух российских войск; показать россиянам, что границы РФ уязвимы; наконец, "создать множество дилемм" для российского военного командования, чтобы парализовать его действия и увеличить эффективность полномасштабного контрнаступления.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров