Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 3 марта

Зеленский пообещал показать РФ "силу справедливости". МИД РФ обвинил НАТО в "соучастии" нападению на Брянскую область. В Бахмуте взорван важный мост.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл заседание ставки, выслушал доклады о ситуации на фронте и сводку от разведки. Среди ключевых пунктов и направлений, о которых шла речь на заседании, украинский президент назвал Бахмут, Херсон, линию фронта в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, президент Украины пообещал жёсткую реакцию на обстрел российскими войсками Запорожской области.

"На сегодняшний зверский российский ракетный обстрел Запорожья будет наш ответ – как военный, так и юридический. Оккупант неизбежно почувствует нашу силу. Силу справедливости – во всех смыслах слова", – заявил Владимир Зеленский.


Министр обороны Украины Алексей Резников выразил уверенность в том, что Киев в конечном счёте получит западные истребители – точно так же, как это ранее произошло с танками, передаёт "Украинская правда" со ссылкой на комментарий Резникова немецкому изданию Bild. Глава украинского военного ведомства считает, что стране передадут несколько типов боевых самолётов, из которых один станет основным.

"Я думаю, что предоставление Украине истребителей снова будет своего рода коалицией, у нас будет один основной тип (самолётов. – Авт.) и другие. В танковой коалиции главным "животным в зоопарке" является Leopard из Германии, но у нас также есть Challenger, Abrams, лёгкие танки из Франции. Но основным боевым танком является Leopard... Я уверен, что у нас будут два-три типа истребителей", – сказал Алексей Резников.


Суд признал военнопленного российского лётчика виновным в нарушении законов и обычаев войны и приговорил его к 12 годам заключения, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). Военного задержали 6 марта 2022 года после того, как он на боевом самолёте пересёк границу Украины и сбросил несколько бомб на радиотелецентр в Харькове. Самолёт сбили, пилот успел катапультироваться и был взят в плен сразу после приземления. Военнопленного отдали под суд за участие в атаке на гражданские объекты.

"Установлено, что для проведения воздушной атаки враг применил восемь авиационных бомб ФАБ-500 общим весом 2,5 тонны в тротиловом эквиваленте", – говорится в сообщении СБУ.


Данные России

МИД РФ опубликовало официальное заявление "об украинском кризисе", посвящённое нападению на два приграничных села в Брянской области. В нём инцидент назван "возмутительным террористическим актом". Российское дипломатическое ведомство обвинило страны НАТО в "соучастии" и пригрозило, что атака "не останется безнаказанной".

"Украинские официальные лица неоднократно признавали, что все их действия осуществляются с одобрения и при поддержке США и других стран НАТО. Убийства в Брянской области были совершены из натовского оружия. В этой связи возникает закономерный вопрос о квалификации этих государств в качестве соучастников таких преступлений и спонсоров терроризма", – говорится в заявлении МИД РФ.

Министерство также заявило, что военный конфликт будет продолжаться до тех пор, пока РФ не выполнит свои цели "по денацификации и демилитаризации Украины".


Как сообщает "Коммерсантъ", Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлены последствия произошедшей 2 марта атаки на два села в Брянском области. Дату и место съёмки видео издание не уточняет.

"На записи можно видеть автомобиль марки ВАЗ-2107 тёмно-зелёного цвета с многочисленными пулевыми отверстиями и трупом водителя, несколько мин, оставленных на территории сёл, и ручной противотанковый гранатомёт", – пишет "Коммерсантъ".

Согласно последним официальным данным российских источников, в результате нападения "диверсантов" на два села близ границы РФ и Украины в Брянской области погибли два человека (ранее сообщалось об одном погибшем). Российская сторона называет инцидент терактом и диверсией, Украина отрицает свою причастность к нападению и характеризует его как провокацию. Ответственность за атаку взял на себя некий "Русский добровольческий корпус" (вооружённое формирование, якобы состоящее из российских добровольцев, воюющих на стороне Украины).


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выводы об инциденте в Брянской области "сделают по итогам следствия", передаёт ТАСС. Так спикер Кремля ответил на вопрос журналистов о том, планируют ли российские власти объявить террористическим движением "Русский добровольческий корпус", взявший на себя ответственность за нападение на приграничные сёла.

"Сейчас выполняются следственные действия, наши службы работают. Сначала нужно всё определить точно, и по результатам следствия уже будут делаться выводы", – сказал Дмитрий Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российские оборонно-промышленные компании продолжают участвовать в международных выставках и рекламировать свою продукцию, несмотря на западные санкции. Например, на одной из последних выставок одно из предприятий представило комплекс активной защиты танка "Арена-Э", убеждая, что такое оборудование необходимо любой армии, которая "ценит свою бронетехнику и её экипажи". Однако нет никаких признаков того, что российские танки оборудованы комплексом "Арена-Э", а учитывая, что армия РФ уже потеряла в Украине порядка 5 тысяч единиц бронетехники, есть все основания полагать, что российский военно-промышленный комплекс попросту не способен массово производить высокотехнологичные системы защиты (в первую очередь из-за влияния международных санкций).
  • Бои за Бахмут в Донецкой области достигли максимальной интенсивности на фоне решения США об увеличении военной поддержки Украины, пишет Reuters. По данным издания, за последние сутки украинские войска отразили более 85 попыток российских подразделений прорвать оборону на пяти разных участках фронта. Бои идут круглосуточно, ВСУ роют новые траншеи и укрепляют оборонительные позиции. "Они (российские военные. – Авт.) не обращают внимания на потери, пытаясь взять город штурмом. Задача наших сил в Бахмуте – нанести врагу максимально возможный урон. Каждый метр украинской земли обходится врагу в сотни жизней", – цитирует издание Владимира Назаренко, заместителя командующего Нацгвардии Украины.
  • По сообщению CNN, в ночь на 3 марта российские войска взорвали "жизненно важный" мост, соединявший осаждённый Бахмут с соседним селом Хромово. Это была последняя линия снабжения между Бахмутом и близлежащим городом Часов Яр. Мост был разрушен российской ракетой, оставившей большую воронку. "В отсутствие других дорог с твёрдым покрытием, ведущих в Бахмут или из Бахмута, Украина теперь будет вынуждена пользоваться грунтовыми дорогами для снабжения и эвакуации", – говорится в заметке CNN.
  • По сообщению Associated Press, в США департамент юстиции арестовал двух жителей Канзаса по подозрению в передаче России авиационных технологий. Арестованных обвиняют в том, что они управляли компанией, с 2020 года тайно поставлявшей в РФ авиационную электронику и предоставлявшей услуги по ремонту российских самолётов в обход санкций. Поставки осуществлялись через третьи страны. Если бизнесменов признают виновными, им может грозить лишение свободы на срок до 35 лет.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров