Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 3 апреля

Убытки Украины от конфликта достигли 750 млрд долларов. В РФ задержали подозреваемую в убийстве блогера Татарского. Польша отправила в Украину истребители.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Черниговскую область заявил, что если российские войска не покинут частично оккупированные украинские территории, то будут уничтожены, сообщает "Укрiнформ". Так он ответил журналистам на вопрос об украинском контрнаступлении во время визита в село Ягодное, откуда ровно год назад ВСУ выбили российских военных.

"Что касается нашего продвижения вперёд на фронте, я не могу сказать, когда мы будем готовы к очень конкретным вещам. Но мы готовимся, чтобы быть сильными в бою и деоккупировать нашу землю. Трудно сказать, как и когда это будет сделано. Я не буду говорить о конкретных вещах, потому что мы не можем дать возможность террористам из РФ подготовиться к нашим методам и шагам по деоккупации. Но мы это сделаем, и они должны это знать. У них ещё есть время уйти оттуда, иначе мы их уничтожим", – заверил Владимир Зеленский.


Украинские войска продолжают оборонять Бахмут, несмотря на заявления российских военных о взятии города, передаёт "Украинская правда" со ссылкой на заявления нескольких представителей ВСУ и офиса президента Украины. Украинские военные отреагировали на появившееся накануне в соцсетях видео, на котором наёмники российского ЧВК "Вагнер" якобы поднимают флаг РФ над зданием администрации Бахмута.

"Бахмут – украинский, и они ничего не захватили и, мягко говоря, очень далеки от того, чтобы это сделать... Они подняли флаг над каким-то туалетом. Они прикрепили его сбоку неизвестно к чему, повесили свою тряпку и сказали, что захватили город. Ну и хорошо, пусть думают, что взяли", – заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.


Прямые убытки Украины от военного конфликта составляют 750 млрд долларов, пишет УНИАН со ссылкой на заявление советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко в эфире телеканала Freedom. По словам советника, вернуться на довоенный уровень экономика страны сможет не раньше чем через два года после завершения военных действий. За год, прошедший с начала полномасштабного конфликта, ВВП Украины сократился на 30,4%. При этом Олег Устенко выразил уверенность в том, что по итогам конфликта Россия будет выплачивать Украине "контрибуции и репарации", оплачивая восстановление разрушенной инфраструктуры.

"Если добавить туда ещё так называемый косвенный ущерб, то сумма превысит 1 трлн долларов, это просто колоссальные деньги. Средства будут заходить сначала от арестованных средств Российской Федерации, это 300 млрд долларов Центробанка РФ, плюс 150 млрд долларов – это средства, которые есть у российской номенклатуры", – пояснил Олег Устенко, имея в виду арестованные за рубежом средства российского ЦБ и крупных бизнесменов, попавших под санкции.


По сообщению Службы безопасности Украины, в Донецкой области сотрудники ведомства задержали женщину, которая помогала наводить российские ракеты на гражданские объекты инфраструктуры. Жительницу Краматорска завербовал сотрудник ФСБ в соцсетях. По его заданию она пыталась обнаружить военные аэродромы и пункты базирования пограничников, а также собирала другие разведданные – в частности, передавала армии РФ координаты местных больниц и общежитий для последующих ракетных ударов.


Данные России

Следственный комитет РФ сообщил, что сотрудники ведомства вместе с представителями оперативных служб задержали по подозрению в убийстве общеопасным способом 26-летнюю Дарью Трепову. По версии российских правоохранительных органов, она может быть причастна к взрыву в петербургском кафе "Street Food Bar №1", в результате которого накануне погиб блогер и военный корреспондент Владлен Татарский.

Ранее Дарью Трепову объявили в розыск, её родственников допрашивали в полиции. В результате взрыва пострадал 31 человек, из них восемь находятся в тяжёлом состоянии, уточняет "Коммерсантъ". Утверждается, что девушку задержали на съёмной квартире в Санкт-Петербурге.


Российский Национальный антитеррористический комитет обвинил во взрыве в петербургском кафе "Street Food Bar №1" украинские спецслужбы и Фонд борьбы с коррупцией популярного в РФ оппозиционного политика Алексея Навального, передаёт "Интерфакс".

"Совершённый 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова", – говорится в заявлении комитета.


Президент РФ Владимир Путин утвердил создание специального государственного фонда "Защитники Отечества", который будет оказывать помощь участникам военных действий в Украине на стороне РФ, сообщает ТАСС. Фонд будут формировать за счёт федерального бюджета. Согласно президентскому указу, его цель – создание "условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО, иных лиц и членов их семей" ("специальная военная операция", СВО – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский конфликт).

Поддержку из фонда смогут получить участники боевых действий на территории Украины (начиная с 2014 года), а также супруги и несовершеннолетние дети погибших российских военных.


Бывший президент России и зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что любой россиянин, получающий деньги из Украины или работающий на украинцев – враг и потенциальный предатель, пишет "РИА Новости". Таким образом он прокомментировал задержание Дарьи Треповой, подозреваемой в убийстве провоенного блогера Владлена Татарского.

"Пора осознать совсем очевидные вещи. Если кто-то при вас сказал, что получает деньги или работу из украинских источников – с высочайшей вероятностью этот кто-то стал на путь предательства. И уже совершил уголовное преступление", – заявил экс-президент, призвав россиян доносить в правоохранительные органы на своих знакомых, которые как-либо связаны с Украиной.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагают, что убийство блогера Владлена Татарского в Санкт-Петербурге может быть не связано с украинскими спецслужбами. Максим Фомин (настоящее имя "военного корреспондента" Татарского) был лишь одним из представителей сообщества провоенных блогеров, и его ликвидация вряд ли была существенно важна для украинских силовиков. Устранение Татарского может быть сигналом для финансирующего ЧВК "Вагнер" бизнесмена Евгения Пригожина и в то же время поводом для ужесточения репрессий против тех россиян, которые не поддерживают военные действия в Украине.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российское военное ведомство пытается восстановить репутацию 155-й бригады морской пехоты, чьё название стало прочно ассоциироваться с неудачами армии РФ в Украине. На протяжении всего марта действия бригады активно освещали российские государственные СМИ, с её бойцами встречался известный прокремлёвский журналист Владимир Соловьёв, сообщалось также о дооснащении подразделения современными танками. На самом деле, по данным военной разведки, 155-я бригада как минимум дважды теряла боеспособность за последние полгода в связи с провальными для российской армии попытками штурмовать Угледар.
  • Замглавы МИД Польши Марцин Придач в интервью радио RMF сообщил, что в среду 5 апреля в Польшу планирует прибыть президент Украины Владимир Зеленский. Представитель МИД также подтвердил, что Польша передала Украине первую партию истребителей МиГ-29. "По моей информации, этот процесс уже завершён, то есть передача этой первой части. Конечно, речь будет идти и о дальнейшей поддержке", – сказал Марцин Придач.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции, что позиция альянса по поводу Украины остаётся прежней, пишет The Guardian. Он подчеркнул, что Украина однажды вступит в НАТО, а до этого момента все усилия стран-участниц альянса должны быть направлены на то, чтобы обеспечить её сохранение как независимого суверенного государства. Поэтому западным союзникам следует по-прежнему оказывать Украине максимальную военную и экономическую поддержку. "Крайне важно продолжать показывать, что двери в НАТО остаются открытыми, как мы продемонстрируем завтра, когда Финляндия станет полноправным членом альянса и как мы делаем сейчас, завершая процесс принятия Швеции – надеемся, что в ближайшем будущем", – сказал Йенс Столтенберг.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров