Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 29 мая

Американский сенатор не радовался гибели россиян, но МВД и МИД РФ всё равно считают иначе. Генерал ВСУ анонсировал контрнаступление под Лиманом.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские системы ПВО сбили более 40 целей в ходе ночной воздушной атаки на Киев, сообщает "Суспiльне" со ссылкой на военную администрацию города. Атака была комбинированной – с применением как дронов, так и ракет. В результате обстрела, по информации местных властей, никто не погиб и не пострадал, хотя как минимум одно здание получило повреждения. Утверждается, что большинство снарядов и беспилотников удалось сбить.

"Прошло всего 18 часов после самой массовой атаки беспилотных летательных аппаратов по Киеву, а враг снова напал на столицу. Это уже 15-я воздушная атака с начала мая", – цитирует издание главу Киевской городской военной администрации Сергея Попко.


Российские войска 29 мая выпустили по Киеву не менее десяти ракет "Искандер", сообщает УНИАН со ссылкой на представителей ВСУ.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона сообщил, что армия РФ использовала для обстрела Киева не менее десяти ракет "Искандер" двух разных подтипов. Он также намекнул, что для их нейтрализации использовался комплекс ПВО Patriot.

Одновременно с Юрием Игнатом практически ту же информацию сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный: по его словам, армия РФ выпустила 11 "Искандеров" с северного направления, все ракеты удалось уничтожить.


Командующий сухопутными силами ВСУ генерал Александр Сырский анонсировал контрнаступление на Лиманском направлении, сообщает "Украинская правда". Генерал встретился с командирами подразделений, воюющих на этом участке фронта, обсудил с ними сложившуюся ситуацию и пообещал, что скоро придёт время активных наступательных действий ВСУ.

"Лиманское направление. Наши части и подразделения продолжают стойко удерживать занимаемые рубежи и позиции, отражают все попытки врага продвинуться вперед в районах Белогоровка, Спирное, Новосёловское, Торское, наносят ему значительные потери в личном составе и технике", – подчеркнул Александр Сырский.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который регламентирует проведение выборов в регионах, где действует военное положение, сообщает государственное информагентство РИА "Новости". Этот правовой акт позволит Кремлю организовать голосование на частично оккупированных территориях Украины, которые Россия считает своими по итогам так называемых референдумов, итоги которых не признаны подавляющим большинством стран мира.

"Окончательное решение о назначении выборов в этих субъектах будет принимать ЦИК после консультаций с Минобороны и ФСБ. Сами выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, где введено военное положение, так и на её части", – говорится в публикации.

Согласно тексту закона, на территориях, где введено военное положение, теперь также допускается "принудительное и контролируемое перемещение граждан" – то есть фактически депортация населения.


МВД РФ объявило в розыск по уголовной статье американского сенатора Линдси Грэма, сообщает ТАСС. Причиной стала видеозапись его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, в которой российский Следственный комитет обнаружил "русофобские высказывания" (хотя позже выяснилось, что видео было смонтировано, и две фразы сенатора, вызвавшие возмущение российских властей, не были связаны между собой). В полной версии видео высказывания Линдси Грэма о гибели российских солдат в Украине и об "удачной трате американских денег" не взаимосвязаны.

"Ранее на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским сенатор Грэм заявил, что смерти русских в ходе конфликта на Украине – это "лучшая из инвестиций" Вашингтона", – утверждает ТАСС, не приводя информации о том, что видео было смонтировано.

МИД РФ также отреагировало на публикацию Reuters о том, что слова Линдси Грэма были вырваны из контекста, назвав эту информацию фейком. В официальном пресс-релизе российского внешнеполитического ведомства цитаты сенатора названы "чудовищными" и "людоедскими измышлениями", статья Reuters – "трусливыми оправданиями и нелепыми попытками выгородить Линдси Грэма", а также утверждается, что "киевские упыри и их заокеанские кураторы не просто желают смерти русским, но и напрямую занимаются убийством и терактами".


Губернатор граничащей с Украиной Белгородской области РФ Вячеслав Гладков сообщил, что регион вновь попал под обстрел со стороны ВСУ. По его словам, в городе Шебекино снаряды попали в два промышленных предприятия, пострадали четыре человека; в нескольких сёлах частично нарушено электроснабжение, в селе Козинка "есть попадание в здание гостиницы и мойки".

Как сообщает "Коммерсантъ", губернатор Белгородской области также сделал ряд смелых высказываний. Он заявил, что с начала российско-украинского конфликта в регион вторгались не менее пяти украинских диверсионно-разведывательных групп, и назвал конфликт войной (за что в РФ предусмотрена ответственность).

"Мы живём в условиях фактически войны. Нравится кому – не нравится, а она идёт", – сказал Вячеслав Гладков.

Кроме того, губернатор высказал мнение, что лучший способ обеспечить безопасность региона – захватить ещё одну пограничную область Украины. По его словам, "Харьков присоединить к Белгородской области – это лучший способ решения проблемы обстрелов".


Реакция мирового сообщества

  • Речь американского сенатора Линдси Грэма, в которой он якобы назвал гибель российских военных в Украине "удачной тратой американских денег", была смонтирована, сообщает Reuters. В полной версии разговора между сенатором и Владимиром Зеленским, опубликованной офисом президента Украины, фразы об "удачной трате денег" и об "умирающих россиянах" произносились в разном контексте и не были связаны между собой. Несмотря на это, в РФ уже успели возбудить уголовное дело в отношении Линдси Грэма и объявить его в розыск. Сам сенатор заявил, что "российская машина пропаганды загружена работой". "Если вы хотите, чтобы россияне перестали умирать в Украине, выведите войска. Остановите вторжение. Прекратите военные преступления. Правда в том, что вам и Путину совершенно безразличны российские солдаты", – сказал Линдси Грэм, отвечая на обвинения российских властей.
  • Не менее 16 добровольцев из США погибли в ходе российско-украинского конфликта, сражаясь на стороне ВСУ, сообщает The Washington Post. Издание называет их "ветеранами" – военнослужащими запаса, отправившимися на фронт по собственной инициативе. "Они действовали как частные лица, невзирая на неоднократные официальные предупреждения президента Байдена и других членов его администрации о том, что всех, кто ступит на поле боя, ждёт серьёзная опасность", – пишет The Washington Post. Сколько таких "частных лиц" воюет в Украине в составе "Интернационального легиона" ВСУ, подсчитать затруднительно – но их могут быть тысячи. Мотивацией для таких добровольцев часто становятся демократические идеалы – "любовь к свободе и отвращение к тирании", но некоторые также отправляются в Украину, чтобы справиться с личными психологическими травмами или просто из жажды острых ощущений.
  • Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Twitter, что Дания увеличила финансирование специального фонда, направленного на поддержку Украины, на 2,6 млрд долларов. По его словам, дополнительная помощь от датских властей поможет ВСУ нарастить боевую мощь в краткосрочной и среднесрочной перспективе. "Благодарен парламенту, датскому правительству и народу Дании за решение увеличить финансирование фонда в поддержку Украины на 2,6 млрд долларов", – написал президент Украины.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров