Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 23 марта

Мишустин назвал санкции запада "направленными против российского народа", в Генштабе ВСУ заявили, что боевые потери России превысили 168 тысяч человек.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Несколько месяцев российская пропаганда анонсировала большое наступление армии РФ на фронте в Украине, однако успехом оно так и не увенчалось, говорится в сообщении Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Представитель ГУР Вадим Скибицкий заявил, что эти планы России больше основывались на дезинформации и общей переоценке своих возможностей, а в реальности они столкнулись с невозможностью вести наступление на нескольких направлениях одновременно.

"Сейчас у российской армии одна цель – выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Однако особого успеха у них нет, поскольку это требует планирования и проведения широкомасштабных стратегических операций", – пояснил Скибицкий.


В Генеральном штабе Вооружённых сил Украины заявили, что общие боевые потери России с 24 февраля 2022 года ориентировочно составили около 168 150 человек. Российские власти редко сообщают о потерях: в последний раз это сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 сентября прошлого года, тогда он говорил о 5937 погибших.

Также, по данным Генштаба ВСУ, Россия потеряла 3570 танков, 6898 боевых машин, 2608 артиллерийских систем, 273 средств ПВО, 5452 единицы автотехники, 2203 БПЛА.


Поддержка вступления Украины в НАТО и ЕС среди украинцев выросла до рекордного уровня – 82% и 85% соответственно, сообщает "Европейская правда".

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса Международного республиканского института (МРИ). Украинцы выражают рекордную поддержку членства Украины в НАТО – 82%. Это на 10 процентных пунктов больше по сравнению с опросом в июне 2022 года и на 23 процентных пункта больше по сравнению с данными за апрель 2022 года.

Вступление в ЕС поддерживают 85% опрошенных по сравнению с 80% в июне и апреле 2022 года.


Данные России

В Мелитополе, который находится под контролем России, утром 23 марта прогремел взрыв. Об этом сообщила назначенная РФ администрация города. "Уважаемые мелитопольцы, в городе был слышен звук взрыва", – говорится в сообщении. Позднее стало известно, что ранения получил полицейский.


Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что по России был нанесён "сильнейший санкционный удар".

Глава российского правительства сказал об этом, выступая перед Госдумой с отчётом о работе правительства за 2022 год.

"Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать. По России был нанесён санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было. Западные страны изначально пытались заверить, будто санкции не направлены против граждан России. Но и тогда не было особых иллюзий на этот счёт. Сейчас же даже далёкому от глобальной политики человеку понятно, что главной целью был именно российский народ", – сказал Мишустин.


Реактивная система залпового огня HIMARS – вполне достойное оружие, но Россия обладает не худшим видом вооружения, которое имеет такую же точность и глубину поражения, а, возможно, и лучше, заявил зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев, передаёт РИА "Новости".

Он также заявил об уверенности в том, что у России в ближайшее время появится полная линейка беспилотников, и отметил, что, по его мнению, российские танки Т-90М "лучшие в мире" и по своим тактико-техническим данным превосходят западные Leopard, Challenger, Abrams.

Медведев также сообщил, как планирует "взбодрить" руководителей предприятий российского оборонно-промышленного комплекса России.

"Я недавно читал телеграммы верховного главнокомандующего Иосифа Сталина по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Хочу зачитать эти телеграммы директорам наших заводов, чтобы взбодрить", – сказал он.


Реакция мирового сообщества

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, военные действия на территории Украины затянутся надолго. "У президента Путина нет плана по мирному урегулированию, он планирует и дальше воевать", – сказал Столтенберг в интервью The Guardian.
  • Российская армия существенно замедлила своё наступление под Бахмутом и взамен сконцентрировала усилия на развёртывании маневров на других направлениях, говорится в очередном отчёте американского Института изучения войны (ISW). Новая возможная цель, по мнению экспертов, Авдеевка. "Российские силы сейчас увеличивают темпы наступательных операций вокруг Авдеевки, чтобы окружить населённый пункт. Не исключено, что российские силы делают это за счёт операций вокруг Бахмута и наступления вокруг Угледара, которое остановилось", – говорится в отчёте ISW.
  • Испания присоединилась к соглашению ЕС по закупке боеприпасов для Украины. Министр обороны Испании Маргарита Роблес подписала проектное соглашение о совместной закупке боеприпасов странами Европейского союза для пополнения собственных запасов и продолжения предоставления помощи Украине. Как сообщает издание COPE, соглашение о выделении 2 млрд евро на передачу Украине миллиона артиллерийских боеприпасов подписали 18 стран. Таким образом, Испания стала 19 страной-участником проекта.
  • Правительство Чехии одобрило предложение МИД и продлило до апреля 2024 года запрет на выдачу виз и разрешений на долговременное проживание в стране гражданам России и Беларуси, сообщается на сайте правительства.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров