Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 20 января

Ермак назвал контрнаступление ВСУ в 2023 году "вполне успешным". МЧС России предлагает приспособить для укрытия населения близлежащие помещения.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Владимир Зеленский обратился к экс-президенту США Дональду Трампу, который имеет наибольшие шансы стать кандидатом от Республиканской партии на следующих президентских выборах, и в очередной раз пригласил его в Украину, сообщает "Украинская правда".

"Дональд Трамп, я приглашаю вас в Украину, в Киев. Если вы можете остановить войну за 24 часа, думаю, этого будет достаточно, чтобы приехать", – сказал Зеленский в интервью британскому телеканалу Channel 4 News.

В то же время Зеленский назвал "очень опасным" то, что Трамп говорит о намерениях "завершить войну" в Украине за 24 часа.

"То есть он говорит, что будет самостоятельно принимать решения – я даже не говорю о России – без обеих сторон, то есть без нас... Это говорит, что если его идея, которую никто не слышал, не будет работать для нашего народа, то он сделает всё, чтобы всё равно достичь своей идеи. И вот это меня немножечко беспокоит", – пояснил президент Украины.

Бывший президент США ранее не раз говорил, что имеет план по обеспечению мира в Украине в течение 24 часов в случае возвращения на высший пост. После победы на праймериз в штате Айова Трамп снова повторил, что в случае победы на выборах "очень быстро" завершит войну.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что возможность отправки в Украину военных из других стран не обсуждается, и признал, что Россию не удалось изолировать.

"Мы согласимся на любую помощь, но пока такие переговоры не ведутся", – сказал он в интервью немецкой газете Bild, отвечая на вопрос о том, согласится ли Киев, если соседние страны предложат отправить в Украину солдат.

"Я хотел бы, чтобы такие сценарии были, но в действительности есть только один сценарий – максимальное усиление Украины высокотехнологичным оружием", – заявил он.

Подоляк подчеркнул, что обсуждаются оружие и санкции с целью изоляции России – "содержательно, дипломатично, но это пока не привело к результатам".


Контрнаступление ВСУ в 2023 году было вполне успешным с учётом предоставленных возможностей – оружия, полученного от союзников с Запада, считает глава Офиса президента Андрей Ермак.

Украинцы "уничтожили потенциал российского флота в Чёрном море, и это тоже было частью контрнаступления", рассказал Ермак во время интервью El Mundo.

"С учётом предоставленных возможностей контрнаступление было вполне успешным. Давайте не будем забывать, что Украина – это не Россия, и для нас жизнь нашего народа имеет огромную ценность", – сказал он.

Ермак подчеркнул, что украинская сторона не использует солдат в качестве "пушечного мяса".

"Вы побывали на фронте и видели, как лежат на земле тысячи российских солдат. Для них человеческая жизнь ничего не стоит. Только в Бахмуте погибло около 20 тысяч "вагнеровцев", – сказал он.

По словам руководителя ОП, нельзя забывать, что противник всегда имел преимущество в воздухе.

"Мы должны исправить допущенные ошибки, но мы не можем слушать российскую пропаганду о том, что они называют провалом или стагнацией. Война не заморожена. Мы не собираемся останавливаться, пока не выиграем и не освободим все наши территории", – подчеркнул Ермак.

Чиновник добавил, что из прошедших полутора лет полномасштабной войны можно сделать определённые выводы.

"Главный из них заключается в том, что наша нация не позволила другой, гораздо более крупной – по потенциалу и масштабам – нации реализовать свои планы. С 24 февраля 2022 года мы освободили около 50% оккупированной территории", – сказал он.


Данные России

МЧС России подготовило проект постановления правительства, которым предлагает приспособить для укрытия населения близлежащие помещения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России в ответ на запрос агентства.

"Разработан проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны". Разработчики предлагают приспособить близлежащие помещения для укрытия населения", – сказали в пресс-службе.

В МЧС отметили, что документ проходит согласование.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что сегодня наиболее эффективным и безальтернативным способом защиты людей по месту жительства являются укрытия в заглубленных помещениях, которые находятся вблизи от мест их проживания.

"Для этого достаточно обеспечить такие помещения средствами первичного жизнеобеспечения (вода, канализация, освещение, вентиляция, отопление)", – отметили в ведомстве.

Основные требования к заглубленным помещениям, пригодным для укрытия населения, впервые изложены в ГОСТ, утверждённом в 2023 году. Документ вступит в силу с марта.


Законопроект о конфискации имущества в том числе за фейки о Вооружённых силах внесут в Госдуму России 22 января, сообщил в Telegram-канале спикер думы Вячеслав Володин. По его словам, проект позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, "используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности" России, а также по решению суда лишать почётных званий.

Инициатива предполагает, что лишить имущества могут за:

  • распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах;
  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;
  • публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ;
  • публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооружённых сил;
  • публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства;
  • призывы к введению санкций в отношении России и россиян;
  • содействие в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или зарубежных госорганов;
  • реабилитацию нацизма.

О разработке законопроекта стало известно на этой неделе. Его поддержали Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст, Росфинмониторинг и комиссия правительства по законопроектной деятельности. 


Правоохранительные органы в Бердянске выявили деятельность польско-украинского центра, который занимался антироссийской пропагандой до начала так называемой операции, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Запорожской области.

"Правоохранители Бердянска обнаружили польско-украинский центр, осуществлявший антироссийскую деятельность на территории города до начала СВО", – сказал представитель правоохранительных структур.

По его словам, польское просветительское общество "Возрождение" под руководством Льва Сухомлинова "осуществляло растление своих несовершеннолетних участников", а также совместно с представителями формирований "Азов" и "Правый сектор" "навязывало им русофобию", проводило мероприятия по идеологической обработке.

Сейчас Сухомлинов продолжает проводить онлайн-семинары на ту же тематику, но уже из Польши.

"Информацию получили от жительницы города, которая сообщила правоохранителям об обнаружении запрещённой символики "Правого сектора", спрятанной в стенах учреждения", – заявили в органах.


Реакция мирового сообщества

  • Эксперты Международного агентства по атомной энергии обнаружили мины на периферии территории Запорожской АЭС. Отмечается, что это закрытая зона, она недоступна для персонала станции. "Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, которые ранее были выявлены группой МАГАТЭ и удалены в ноябре 2023 года, теперь снова на месте", – говорится в сообщении. Отмечается, что наличие мин не соответствует стандартам безопасности МАГАТЭ.
  • Высокопоставленные сотрудники администрации президента США Джо Байдена предупредили членов Конгресса, что Россия может победить в конфликте в Украине в течение нескольких недель или месяцев, если Вашингтон не предоставит Киеву новый пакет помощи, пишет NBC. Согласно прогнозу, без дополнительной военной помощи США Украина сможет воевать "только в течение нескольких недель, может, месяцев". Сотрудники администрации также назвали законодателям сроки, когда военные ресурсы Киева истощатся, и дали оценку ситуации на поле боя. Как отмечают источники, прекращение помощи "отзовётся по всему миру" и повлияет на позицию других союзников, которые могут переосмыслить свои отношения с Вашингтоном.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров