Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 19 марта

ВСУ не верят в способность армии РФ взять Бахмут. Путин впервые приехал в Донбасс. НАТО разместит десятки тысяч военных на своих восточных рубежах.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министерство обороны Украины опубликовало очередное обращение президента Владимира Зеленского к украинцам.

"Появились новые санкции СНБО. Более 400 физических лиц и компаний. Большинство из них русские. Это против государства-террориста. Но также террору помогают иранские и сирийские люди. Каждый такой санкционный шаг мы тщательно обрабатываем. Украинские санкции являются частью глобального давления на Россию. Любой, кто производит оружие террора против Украины, кто помогает России разжечь агрессию, в том числе поставляет "Шахеды", кто поддерживает уничтожение Россией международного права, может быть только маргинализирован всему миру. Это те, кто в конечном итоге понесет ответственность за всё, что они делают против народа и против международного права", – сказал Зеленский.

Он также сообщил, что Германия, Дания, Канада, Франция и Эстония по итогам очередного заседания "Рамштайна" готовятся объявить новые пакеты военной помощи Украине. Речь идёт о поставках боеприпасов, амуниции, танков и артиллерии.

Глава Пентагона Ллойд Остин, председательствующий в контактной группе по военной помощи Украине, по итогам очередного заседания в формате "Рамштайн" заявлял, что представители 51 страны подтвердили готовность поддерживать её в конфликте с Россией "столько, сколько потребуется". Министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя итоги встречи, говорил, что "Рамштайн-10" внушает ему оптимизм. По его словам, должна быть усилена ПВО, будут удовлетворены запросы на боеприпасы, а также предприняты дальнейшие шаги для формирования "бронированного кулака".


Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал "цинизмом и отсутствием раскаяния" визит президента РФ Владимира Путина в занятый российскими войсками Мариуполь. Он также фактически обвинил российского президента в одобрении военных преступлений.

"Преступника всегда тянет на место преступления. Пока страны цивилизованного мира заявляют об аресте "режиссёра войны" (Путина В.В.) в случае пересечения границы, организатор убийств тысяч мариупольских семей приехал любоваться развалинами города и братскими могилами", – написал Михаил Подоляк в Twitter.


Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил в эфире телемарафона, что российские войска не могут завершить операцию по захвату Бахмута, где уже семь месяцев продолжаются жестокие бои, и продолжают атаки "по инерции", передаёт "РБК-Украина". Он отметил, что благодаря грамотно выстроенной обороне украинские войска в Бахмуте "обескровливают врага, стачивают его боевые возможности и ломают боевой дух".

"Сейчас они, по сути, тактически не могут завершить операцию по захвату украинского районного центра Бахмут. Да, там очень активные бои, они ещё продолжают на инерции совершать по несколько десятков атак, но они несут огромные потери", – отметил Сергей Череватый.


Украинская Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) предупредила жителей страны о том, что российские спецслужбы якобы добавляют вредоносный код к "взломанному" программному обеспечению, которое размещают на торрент-трекерах. Украинцам рекомендовали не пользоваться пиратскими версиями компьютерных программ. Госспецсвязи утверждает, ссылаясь на собственный доклад о "российской тактике кибервойны", что "русские хакеры" прикрепляют вредоносный код ("троянизируют") к установочным файлам популярного ПО и загружают их на торрент-трекеры, чтобы впоследствии получить удалённый доступ к компьютерам украинцев.

"Устанавливая взломанное ПО с торрентов, они (пользователи. – Авт.) фактически предоставляют доступ российским спецслужбам к содержимому рабочих машин. Особенно опасным является использование взломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру, на котором она установлена", – предупредили в Госспецсвязи.


Данные России

Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь. Как сообщила пресс-служба Кремля, он осмотрел несколько объектов города, а также пообщался с местными жителями. Это первая поездка президента РФ в Донбасс. 

Путин прилетел в Мариуполь на вертолете. За рулём автомобиля он объехал несколько районов города, совершая остановки.

Во время поездки вице-премьер Марат Хуснуллин подробно доложил президенту о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях.

"В частности, речь шла о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений", – отметили в пресс-службе.

В микрорайоне Невский президент поговорил с жителями города. По приглашению одной из семей Путин зашел к ним домой.

Президент также осмотрел береговую линию Мариуполя в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места города.


Владимир Путин совершил незапланированную поездку в Ростов-на-Дону и провёл совещание в командном пункте так называемой "специальной военной операции", где выслушал доклады начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова и других военачальников, передаёт российское государственное агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Что касается поездки на командный пункт в Ростове-на-Дону, она не была запланирована, никак не готовилась. Основная цель – посмотреть на работу командного пункта в обычном режиме", – прокомментировал Дмитрий Песков.

"Специальная военная операция" (СВО) – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский конфликт.


Владимир Путин заявил, что в 2014 году власти РФ надеялись разрешить ситуацию в Донбассе "абсолютно мирными средствами" и к тому же не располагали гиперзвуковым оружием, поэтому не стали вступать в военные действия, пишет "Коммерсантъ".

"Нам очень много нужно сделать, допустим, для развития сухопутных войск, но у нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть! Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Понимаете? Есть и другие системы современные, а в 14-м году ничего подобного не было. Что касается Донбасса, мы рассчитывали на то, что удастся эту проблему решить мирным путём. Но как выясняется сейчас, мы это видим – нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнёров и не собирался мирными средствами ничего решать", – сказал президент РФ во время подготовки программы "Москва. Кремль. Путин".


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Следственный комитет РФ собирает материалы для трибунала в отношении представителей украинских властей и ВСУ, сообщает ТАСС. Спикер Кремля сообщил об этом на брифинге для представителей СМИ.

"Мы знаем, что ведётся работа Следственным комитетом. Тщательно фиксируются все преступления киевского режима. Ведётся очень напряжённая, скрупулёзная, кропотливая работа. Материалы, которые, безусловно, смогут лечь в основу такого трибунала", – заявил Дмитрий Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Президента России Владимира Путина арестуют в случае его визита в Германию, цитирует Die Zeit министра юстиции ФРГ Марко Бушмана. "Я ожидаю, что МУС быстро свяжется с Интерполом, а также с государствами-участниками, и попросит их об исполнении требования. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина, когда он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС", – заявил политик. Он добавил, что выполнит требование Международного уголовного суда на арест Путина, если "его нога ступит на территорию Германии", потому что Германия подчиняется юрисдикции МУС. Ранее досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к "незаконному вывозу детей с Украины". Президент США Джо Байден назвал это решение оправданным, хотя сами Штаты не признают юрисдикцию МУС, неоднократно обвиняли суд в коррупции и вводили против его сотрудников санкции.

  • В ближайшие несколько месяцев НАТО планирует активизировать наращивание сил вдоль восточных границ стран альянса и разместить там десятки тысяч военных. Они смогут прийти на помощь союзникам в кратчайшие сроки. Как пишет Politico, цель такого шага – остановить Россию от расширения войны за пределы Украины. Однако чтобы его реализовать, НАТО должно убедить отдельные страны предоставить различные элементы: солдат, обучение, лучшую инфраструктуру, а также большое количество дорогостоящего оружия, оборудования и боеприпасов. Отмечается, что на фоне обеспокоенности объемами собственных запасов оружия, возникшего в некоторых странах, а также острой потребностью Украины в большом количестве снарядов, есть риск, что не все союзники по НАТО внесут вклад в новые планы альянса усилить восточный край.

  • Бельгия приветствует продление зерновой сделки, заявили в МИД страны. В ведомстве подчеркнули, что Брюссель содействует экспорту удобрений, принадлежащих российским компаниям, через бельгийские порты. "В контексте дефицита Бельгия тесно сотрудничает с ООН и Всемирной продовольственной программой, чтобы облегчить транспортировку компонентов удобрений, принадлежащих российским компаниям, которые находятся в бельгийских портах, в нуждающиеся страны", – говорится в заявлении МИД Бельгии. В связи с этим в Брюсселе отвергли обвинения России в том, что Бельгия или европейские страны несут ответственность за блокирование экспорта этих удобрений. В бельгийском МИД подчеркнули, что причиной обострения продовольственного кризиса стала "российская агрессия против Украины", а не санкции Евросоюза. Продление сделки, которая предусматривает содействие экспорту украинского зерна и российских удобрений, в Бельгии назвали "положительным моментом" для стран с низким уровнем дохода, которые столкнулись с продовольственным кризисом.

  • Экс-советник по национальной безопасности администрации президента США Джон Болтон в интервью "Голосу Америки" предупредил, что Китай выиграет от конфликта между РФ и Украиной при любом сценарии его развития. По его мнению, КНР стремится к глобальному доминированию и заинтересован в укреплении отношений с Россией, которая из-за санкций и внешнеполитической изоляции всё сильнее зависит от Китая. "Китаю очень выгодно превращение России в его сателлита – с сельскохозяйственной продукцией, полезными ископаемыми, огромной территорией, прямым выходом в Европу. Для них это очень удобный сосед. Я думаю, что при любом исходе российско-украинского конфликта Китай победит. Если Россия выиграет, полностью подчинит Украину, снова присоединит её к России, это было бы плюсом для союзника Китая. Но если Россия потерпит неудачу, она станет более зависимой от Китая. И так, и так – Китай выиграет", – отметил Джон Болтон.

Все новости  ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров